আন্তর্জাতিক

করোনার টিকা সবার কাছে পৌঁছানোর আহ্বান হু’র

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

করোনাভাইরাসের সব ধরনের নতুন টিকা, নির্ণয় পদ্ধতি এবং চিকিৎসা বিশ্বের সবার কাছে সমানভাবে পৌঁছানো নিশ্চিত করার আহ্বান জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।

করোনাভাইরাস মোকাবিলা কাজে গতি আনার এক পরিকল্পনা উন্মোচনের সময় ২৪ এপ্রিল শুক্রবার এ আহ্বান জানান সংস্থাটির প্রধান টেড্রোস আডানোম গেব্রিয়াসিস।

ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

প্রথমবারের মতো মানবদেহে করোনাভাইরাসের পরীক্ষামূলক টিকা প্রয়োগ শুরু করেছে ইউরোপ। যুক্তরাজ্যের অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষক দল গত বৃহস্পতিবার (২৩ এপ্রিল) দুই জন স্বেচ্ছাসেবীর দেহে এ টিকা প্রয়োগ করে।

এছাড়া সম্প্রতি জার্মানির একটি প্রতিষেধকও মানুষের ওপর পরীক্ষার সবুজ সংকেত পেয়েছে। এরইমধ্যে কয়েকটি সম্ভাব্য প্রতিষেধকই ক্লিনিক্যাল টেস্টে উত্তীর্ণ হয়ে মানুষের ওপর পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত হয়েছে।

এমন অবস্থায় শুক্রবার (২৪ এপ্রিল) এক ভার্চুয়াল সম্মেলনে করোনাভাইরাসের চিকিৎসা এবং প্রতিরোধে কার্যকর ওষুধ, নির্ণয় এবং টিকা উদ্ভাবন কাজে গতি আনার ঘোষণা দেন ডব্লিউএইচও প্রধান টেড্রোস আডানোম গেব্রিয়াসিস।

এ কর্মসূচিকে যুগান্তকারী সহযোগিতা আখ্যা দেন তিনি। ফুসফুসের রোগকে সাধারণ ঝুঁকি আখ্যা দিয়ে তিনি বলেন, কেবল ঐক্যবদ্ধ পদক্ষেপে এটাকে পরাজিত করা যায়।

গেব্রিয়াসিস বলেন, অভিজ্ঞতায় আমরা দেখেছি যখন কোনো রোগের প্রতিরোধের উপকরণ পাওয়া যায় তা সবাই সমানভাবে গ্রহণ করতে পারে না। আমরা এবার তা ঘটতে দিতে পারি না।

ইউরোপিয়ান কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ভন ডার লেয়ান ওই সম্মেলনে বলেছেন, করোনা প্রতিরোধ, নির্ণয় ও চিকিৎসায় ৭৫০ কোটি ইউরোর তহবিল গড়ে তুলতে হবে।

আগামী মে মাস থেকে এই ফান্ড গড়ে তোলা হবে জানিয়ে তিনি বলেন, এটা কেবল প্রথম পদক্ষেপ, ভবিষ্যতে আমাদের আরো দরকার হবে।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভোগান্তি থেকে বিশৃঙ্খলার শঙ্কা

চাহিদামতো জ্বালানি তেল না পাওয়ার মতো পরিস্থিতিকে কাজে লাগিয়ে বিশৃঙ্খল পরিস্থি...

লক্ষ্মীপুরের ৯ জেলে নিখোঁজ, পরিবারের আহাজারি

গভীর সমুদ্রে মাছ ধরতে গিয়ে লক্ষ্মীপুরের ৯ জনসহ ১৬ বাংলাদেশি জেলে নিখোঁজ হয়ে...

পাহাড়ে "বৈসাবি" উৎসবের আনন্দ, চলছে প্রস্তুতি  

আবু রাসেল সুমন : পার্বত্য চট্টগ্রামে বর্ষবরণকে ঘিরে পাহাড়ের...

মা–বাবার ওপর হামলার অভিযোগ সন্তানের বিরুদ্ধে

পটুয়াখালীর রাঙ্গাবালী উপজেলার ছোটবাইশদিয়া এলাকায় মা–বাবার ওপর হামলার গু...

জমে উঠেছে মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন

জমে উঠেছে মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন। মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিত...

হরমুজে আটকে পড়া ৬ বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হবে

হরমুজ প্রণালিতে আটকে পড়া ছয়টি বাংলাদেশি জাহাজ নিরাপদে পার হতে তেহরান সর্বাত্ম...

সংবিধান সংশোধনে কমিটি আসছে: চিফ হুইপ

সংবিধান সংশোধনে একটি বিশেষ সংসদীয় কমিটি গঠন করা হবে বলে জানিয়েছেন চিফ হুইপ নূ...

বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ তৈরির মাধ্যমে অর্থনীতিকে পুনরুজ্জীবিত করা হবে: খসরু

সরকার ঋণ ও টাকা ছাপানোর ওপর নির্ভর না করে বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ তৈরির মাধ্যমে...

জমে উঠেছে মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন

জমে উঠেছে মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচন। মাদারীপুর জেলা আইনজীবী সমিত...

মুন্সীগঞ্জে অটোরিকশায় ভুয়া তালিকা করে টাকা আদায়ের অভিযোগ!

মুন্সীগঞ্জের বিভিন্ন সড়কে হঠাৎ ছড়িয়ে পড়া একটি ভুয়া ভাড়া তালিকাকে ঘিরে দেখা দি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা