বাণিজ্য

ঋণের কিস্তি পরিশোধের সময় বৃদ্ধি

নিজস্ব প্রতিবেদক : শ্রমিক-কর্মচারীদের বেতন ভাতা প্রদানের জন্য রপ্তানিমুখী শিল্প প্রতিষ্ঠানগুলো প্রণোদনা প্যাকেজ থেকে যে ঋণ নিয়েছে তা পরিশোধের সময় বাড়িয়ে দিতে তফসিলি ব্যাংকগুলোকে নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

বুধবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার জারি করে। যা সকল তফসিলি ব্যাংকের প্রধান নির্বাহী ও ব্যবস্থাপনা পরিচালককে পাঠানো হয়েছে।

সার্কুলারে বলা হয়, প্যাকেজের আওতায় প্রদত্ত ঋণসমূহের বিপরীতে জানুয়ারি, ২০২১ মাসের মধ্যে প্রথম কিস্তি পরিশোধের তারিখ নির্ধারিত ছিল। কিন্তু পরিস্থিতি বিবেচনায় ঋণগ্রহীতারা আগামী মার্চ হতে আরও ৬ মাস গ্রেস পিরিয়ড প্রাপ্য হবেন।

গ্রেস পিরিয়ড শেষ হওয়ার পর অবশিষ্ট অর্থ ১৮ টি সমান মাসিক কিস্তিতে পরিশোধ করতে হবে বলে।

উল্লেখ্য, দেশে চলমান করোনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব শুরু হলে সচল রপ্তানিমুখী শিল্প প্রতিষ্ঠানে কর্মরত শ্রমিক-কর্মচারীদের বেতন- ভাতা প্রদানের লক্ষ্যে সরকার পাঁচ হাজার কোটি টাকার আর্থিক প্রণোদনা প্যাকেজ ঘোষণা করে। একই সাথে শিল্প ও সার্ভিস সেক্টরের প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য ওয়ার্কিং ক্যাপিটাল হিসেবে ঘোষিত প্রণোদনা প্যাকেজ হতে সচল রপ্তানিমুখী শিল্প প্রতিষ্ঠানের অনুকূলে ঋণ প্রদান করা হয়।

সাননিউজ/আরএম/এম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাজনৈতিক দল ও রাষ্ট্র পরিচালনা: ব্যবধান ও সমন্বয়ের নতুন রাজনীতি

এ, কে, এম শফিউল আযম রুমি: বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে অনেক কিছু...

তেলের সরবরাহ বাড়ছে আজ থেকে

দেশে জ্বালানি তেলের বাজারে সৃষ্ট অস্বাভাবিক চাপ সামাল দিতে আজ থেকে সরবরাহ বাড়...

হরমুজ প্রণালি ফের বন্ধ

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে দ্বিতীয় দফার সংলাপ নিয়ে অনিশ্চয়তা সৃষ্টি হয়েছে। প...

তেলের দাম আবার বাড়ল!

বিশ্ববাজারে জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধির ধারাবাহিক প্রভাবে দেশের ভোক্তা পর্যায়ে...

হজক্যাম্পে ইসলামী ব্যাংকের বিশেষ হজ বুথ উদ্বোধন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি হজ যাত্রীদের ব্যাংকিং সেবা, প্রয়োজনীয় তথ্য ও উপ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা