আন্তর্জাতিক

আমেরিকায় প্রতিদিন আক্রান্ত ৬০ হাজার

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

আমেরিকায় কিছুতেই সংক্রমণে লাগাম টানতে পারছে না মার্কিন বিশেষজ্ঞরা। গত ২৪ ঘণ্টায় ফের ৬০ হাজারেরও বেশি করোনা-আক্রান্তের খোঁজ মিলল আমেরিকায়। এই নিয়ে টানা পাঁচদিন! মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেশে এই মুহূর্তে মোট সংক্রমিত ৪৮ লাখ ছুঁইছুঁই। মৃত্যুমিছিলও চলছে।

গতকাল রোববার (২ আগস্ট) ফের সে দেশে হাজার জনের মৃত্যু হয়েছে করোনায়। সবচেয়ে খারাপ পরিস্থিতি ফ্লোরিডা ও ক্যালিফোর্নিয়ায়। আমেরিকার সেন্টারস ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশনের আশঙ্কা, আগামী তিন সপ্তাহে মৃত্যু হতে পারে আরও ২০ হাজার মানুষের।

বিশেষত লন্ডনের পরিস্থিতি মাথাব্যথা বাড়াচ্ছে সদ্য করোনামুক্ত ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনেরও। রিপোর্ট বলছে, ২১ থেকে ২৮ জুলাইয়ের মধ্যে লন্ডনের বেশ কিছু এলাকায় সংক্রমণ বেশ বেড়েছে। ১০ডাউনিং স্ট্রিট সূত্রের খবর, গ্রেটার লন্ডনে ফের সংক্রমণ ঝড় উঠলে গোটা শহরেই নতুন করে লকডাউন জারি করার কথা ভাবছেন জনসন। অকারণে বাড়ির বাইরে বেরোনোর ব্যাপারেও নতুন করে বিধিনিষেধ আরোপের কথা ভাবা হচ্ছে লন্ডনে।

সংক্রমণের নিরিখে তালিকার প্রথম পাঁচে থাকা শুধু আমেরিকা, ব্রাজিল, ভারত, রাশিয়া কিংবা দক্ষিণ আফ্রিকা নয়, করোনা-আতঙ্কে ভুগছে প্রায় সব দেশই। এরই মধ্যে গত কাল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু) ফের জানিয়েছে— পরিস্থিতি এখনই স্বাভাবিক হওয়ার নয়। সংক্রমণ, মৃত্যু এবং আর্থ-সামাজিক পরিস্থিতির বিচারে আরও কয়েক দশক ভোগাতে চলেছে কোভিড-১৯। করোনা নিয়ে বিশ্বকে প্রথম বার সতর্ক করার প্রায় ছ’মাস পরে গত কাল বিশেষ বৈঠকে বসেছিল হু-র এমার্জেন্সি কমিটি। এ নিয়ে চার বার এমন বৈঠকে বসলো কমিটির ১৮ সদস্য এবং ১২ জন উপদেষ্টা। সেখান থেকেই সংস্থার প্রধান টেড্রস অ্যাডানম গেব্রিয়েসাস বললেন, ‘‘এমন মহামারি ১০০ বছরে এক বার আসে। অনেক দেশই মনে করছে, তারা সংক্রমণ মুক্ত। কিন্তু দেখা যাচ্ছে, আরও ভয়ঙ্কর চেহারা নিয়ে দ্বিতীয় ঢেউ আসছে। তাই নিশ্চিন্ত থাকার উপায় নেই।’’ এই পরিস্থিতিতে প্রতিষেধকই যে একমাত্র স্বস্তি দিতে পারে, ফের তা জানালেন হু-কর্তা।

করোনা-ভ্যাকসিন দৌড়ের প্রায় শেষ ধাপে এখন রাশিয়া, ব্রিটেন ও আমেরিকার তিন-তিনটে ‘ক্যান্ডিডেট’। অনেকেরই দাবি, এ বছরের মধ্যেই ‘সুলভ’ হবে করোনা-টিকা। প্রতিষেধক বাজারে এলে, কারা প্রথমে পাবেন, তা নিয়েও আলোচনা-তর্ক চলছে। অনেকেই বলছেন, প্রথমে পাওয়া উচিত ডাক্তার, স্বাস্থ্যকর্মী ও বৃদ্ধদের। মডার্নার ভ্যাকসিন আশার আলো দেখানোয়, এই সংক্রান্ত নির্দেশিকা তৈরিতে উঠে পড়ে লেগেছে আমেরিকার স্বাস্থ্য বিভাগ। আমেরিকার ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব হেলথের প্রধান ফ্রান্সিস কলিন্স বলেন, ‘প্রথম ধাপে প্রতিষেধক দেওয়ার ব্যাপারে এলাকা ধরেও এগোনো যেতে পারে। সংক্রমণ বেশি হলে, সেই এলাকার মানুষেরাও আগে প্রতিষেধক পেতে পারেন।’

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

আগামীকাল শুরু এইচএসসি পরীক্ষা, অংশ নিচ্ছে ১২ লাখ শিক্ষার্থী

এ বছরের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা আগামীকাল বৃহস্প...

লিটনের সামনে দুই মাইলফলক ছোঁয়ার সুযোগ

কলম্বোতে শুরু হয়েছে শ্রীলঙ্কা ও বাংলাদেশের মধ্যকার সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্...

টসে জিতে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ

গল টেস্টের মতো কলম্বো টেস্টেও টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন অধিনায়ক ন...

গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে অন্তর্বর্তী সরকারের মাসব্যাপী কর্মসূচি

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে মাসব্যাপী নানা কর্মসূচি হাতে নিয়েছে অ...

ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতি ঘোষণার পিছনে কী ঘটেছিল?

নাটকীয়ভাবে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা করেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প; কাতারে মার্কিন...

সংসার ভাঙল গায়িকা কণার, নেপথ‍্যে কী?

প্রায় অর্ধযুগ সংসার করার পর বিচ্ছেদ ঘটালেন জনপ্রিয় কণ্ঠশিল্পী দিলশাদ নাহার কণ...

‘জীবনে এত অসহায় কখনো ফিল করিনি’- আসিফ নজরুল

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল বলেছেন, ‘জীবনে এত অ...

সাবেক সিইসি হাবিবুল আউয়ালের ৩ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর

রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগে শেরেবাংলা নগর থানায় করা মামলায় সাবেক প্রধান নির্বাচন ক...

কিশোরগঞ্জে ৩ দিন ব্যাপী ফল মেলার উদ্বোধন

দেশি-বিদেশি নানান জাতের ফল নিয়ে কিশোরগঞ্জের একরামপুরে খামারবাড়িতে শুরু হয়েছে...

দৌলতদিয়ায় এক নারীর রহস্যজনক মৃত্যু

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়া যৌনপল্লীতে তানিয়া আক্তার (৩০) নামে এক যৌনক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা