আন্তর্জাতিক

আমেরিকায় প্রতিদিন আক্রান্ত ৬০ হাজার

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

আমেরিকায় কিছুতেই সংক্রমণে লাগাম টানতে পারছে না মার্কিন বিশেষজ্ঞরা। গত ২৪ ঘণ্টায় ফের ৬০ হাজারেরও বেশি করোনা-আক্রান্তের খোঁজ মিলল আমেরিকায়। এই নিয়ে টানা পাঁচদিন! মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের দেশে এই মুহূর্তে মোট সংক্রমিত ৪৮ লাখ ছুঁইছুঁই। মৃত্যুমিছিলও চলছে।

গতকাল রোববার (২ আগস্ট) ফের সে দেশে হাজার জনের মৃত্যু হয়েছে করোনায়। সবচেয়ে খারাপ পরিস্থিতি ফ্লোরিডা ও ক্যালিফোর্নিয়ায়। আমেরিকার সেন্টারস ফর ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশনের আশঙ্কা, আগামী তিন সপ্তাহে মৃত্যু হতে পারে আরও ২০ হাজার মানুষের।

বিশেষত লন্ডনের পরিস্থিতি মাথাব্যথা বাড়াচ্ছে সদ্য করোনামুক্ত ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনেরও। রিপোর্ট বলছে, ২১ থেকে ২৮ জুলাইয়ের মধ্যে লন্ডনের বেশ কিছু এলাকায় সংক্রমণ বেশ বেড়েছে। ১০ডাউনিং স্ট্রিট সূত্রের খবর, গ্রেটার লন্ডনে ফের সংক্রমণ ঝড় উঠলে গোটা শহরেই নতুন করে লকডাউন জারি করার কথা ভাবছেন জনসন। অকারণে বাড়ির বাইরে বেরোনোর ব্যাপারেও নতুন করে বিধিনিষেধ আরোপের কথা ভাবা হচ্ছে লন্ডনে।

সংক্রমণের নিরিখে তালিকার প্রথম পাঁচে থাকা শুধু আমেরিকা, ব্রাজিল, ভারত, রাশিয়া কিংবা দক্ষিণ আফ্রিকা নয়, করোনা-আতঙ্কে ভুগছে প্রায় সব দেশই। এরই মধ্যে গত কাল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু) ফের জানিয়েছে— পরিস্থিতি এখনই স্বাভাবিক হওয়ার নয়। সংক্রমণ, মৃত্যু এবং আর্থ-সামাজিক পরিস্থিতির বিচারে আরও কয়েক দশক ভোগাতে চলেছে কোভিড-১৯। করোনা নিয়ে বিশ্বকে প্রথম বার সতর্ক করার প্রায় ছ’মাস পরে গত কাল বিশেষ বৈঠকে বসেছিল হু-র এমার্জেন্সি কমিটি। এ নিয়ে চার বার এমন বৈঠকে বসলো কমিটির ১৮ সদস্য এবং ১২ জন উপদেষ্টা। সেখান থেকেই সংস্থার প্রধান টেড্রস অ্যাডানম গেব্রিয়েসাস বললেন, ‘‘এমন মহামারি ১০০ বছরে এক বার আসে। অনেক দেশই মনে করছে, তারা সংক্রমণ মুক্ত। কিন্তু দেখা যাচ্ছে, আরও ভয়ঙ্কর চেহারা নিয়ে দ্বিতীয় ঢেউ আসছে। তাই নিশ্চিন্ত থাকার উপায় নেই।’’ এই পরিস্থিতিতে প্রতিষেধকই যে একমাত্র স্বস্তি দিতে পারে, ফের তা জানালেন হু-কর্তা।

করোনা-ভ্যাকসিন দৌড়ের প্রায় শেষ ধাপে এখন রাশিয়া, ব্রিটেন ও আমেরিকার তিন-তিনটে ‘ক্যান্ডিডেট’। অনেকেরই দাবি, এ বছরের মধ্যেই ‘সুলভ’ হবে করোনা-টিকা। প্রতিষেধক বাজারে এলে, কারা প্রথমে পাবেন, তা নিয়েও আলোচনা-তর্ক চলছে। অনেকেই বলছেন, প্রথমে পাওয়া উচিত ডাক্তার, স্বাস্থ্যকর্মী ও বৃদ্ধদের। মডার্নার ভ্যাকসিন আশার আলো দেখানোয়, এই সংক্রান্ত নির্দেশিকা তৈরিতে উঠে পড়ে লেগেছে আমেরিকার স্বাস্থ্য বিভাগ। আমেরিকার ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব হেলথের প্রধান ফ্রান্সিস কলিন্স বলেন, ‘প্রথম ধাপে প্রতিষেধক দেওয়ার ব্যাপারে এলাকা ধরেও এগোনো যেতে পারে। সংক্রমণ বেশি হলে, সেই এলাকার মানুষেরাও আগে প্রতিষেধক পেতে পারেন।’

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নোবিপ্রবিতে শিক্ষক দম্পতির বিরুদ্ধে মার্ক টেম্পারিংয়ের অভিযোগ

নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) পরিসংখ্যান...

‘ভুতুড়ে’ বিদ্যুৎ বিলে দিশেহারা গ্রাহক

দেশের বিভিন্ন এলাকায় প্রি-পেইড ও স্মার্ট বিদ্যুৎ মিটারের গ্রাহকদের মধ্যে অস্...

ঝালকাঠিতে কবি স্মরণ, যুক্ত ছিলেন তারেক রহমান

জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের জন্মজয়ন্তী উপলক্ষে ঝালকাঠিতে ভিডিও কনফারেন্স এর...

অসহায় বৃদ্ধের পাশে আনভীর বসুন্ধরা গ্রুপ ফাউন্ডেশন

মাদারীপুর শহরের পানিছত্র এলাকায় রাস্তার পাশে অজ্ঞাতপরিচয় পড়ে থাকা বৃদ্ধ হেমায়...

ড. জন লি লিগ্যাসি অ্যাওয়ার্ডের জন্য নির্বাচিত বাংলাদেশি শিক্ষাবিদ

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার বাংলাদেশি ইন্টারন্যাশনাল স্টুডেন্টস অ...

নানাবাড়িতে ৪ বছরের শিশুর মৃত্যু, হত্যার অভিযোগ বাবার 

মাদারীপুরের কালকিনি উপজেলার নানাবাড়িতে বেড়াতে গিয়ে চার বছর বয়সী শিশু হাফিজুর...

শাকিব খানের পোস্ট , ফিরছে টিম ‘বরবাদ’

বৃহস্পতিবার (২ জুলাই) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে একটি ছবি প্রকাশ করেন শাকিব...

২৪ ঘণ্টা না খেয়ে থাকলে শরীরে কী ঘটে? জানুন উপকারিতা ও ঝুঁকি

বর্তমানে ওজন নিয়ন্ত্রণ করার উদ্দেশ্যে টানা ২৪ ঘণ্টা না খেয়ে থাকার প্রবণতা বাড়...

গণমিছিল সফল করার আহ্বান ১১ দলীয় ঐক্যের

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের দ্বিতীয় বর্ষপূর্তি উপলক্ষে ১১ দলের ঘোষিত কর্মসূচি বাস্তব...

বিদেশ-ফেরত কর্মীদের পুনর্বাসনে সমন্বিত উদ্যোগের আহ্বান

মুন্সীগঞ্জে বিদেশ-ফেরত কর্মীদের টেকসই পুনরায় একত্রীকরণ, কর্মসংস্থান সৃষ্টি এব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা