প্রস্তাবিত ৩০০ আসন নিয়ে ১০ অগাস্টের মধ্যে দাবি-আপত্তি জানানোর সুযোগ রাখা হয়েছে। ৩৯ আসনের সীমানায় পরিবর্তন: গাজীপুরে বেড়েছে, বাগেরহাটে কমেছে
দ্বাদশ সংসদের ২৬১ আসনের সীমানা বহাল রেখে ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ৩৯টি আসনে ছোটখাটো পরিবর্তন করে নতুন সীমানার খসড়া প্রকাশ করেছে নির্বাচন কমিশন।
পরিবর্তনের মধ্যে গাজীপুরে একটি আসন বাড়ানো হয়েছে এবং বাগেরহাটে একটি আসন কমানো হয়েছে বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনার মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার।
বুধবার নির্বাচন কমিশনের অনুমোদনের পর প্রস্তাবিত ৩০০ আসন নিয়ে ১০ অগাস্টের মধ্যে দাবি-আপত্তি জানানোর সুযোগ রাখা হয়েছে।
এবার ভোটার সংখ্যাকে আমলে নিয়ে ইসির বিশেষায়িত কমিটির সুপারিশ ও সীমানা সংক্রান্ত বিশেষজ্ঞ কমিটির প্রস্তাবের সঙ্গে একমত পোষণ করে সংসদীয় এলাকার খসড়া প্রকাশ করা হল।
নির্বাচন কমিশনার আনোয়ারুল ইসলাম সরকার বলেন, বিশেষায়িতক কমিটি ভোটার সংখ্যা ও জনসংখ্যা বিশ্লেষণ করে গাজীপুর ও বাগেরহাট নিয়ে কমানো-বাড়ানোর প্রস্তাব রেখেছিল।
“বর্তমানে বাগেরহাটে ৪টি আসন ও গাজীপুরে ৫টি আসন রয়েছে। নতুন প্রস্তাবে বাগেরহাটে ৩টি ও গাজীপুরে ৬টি হবে।”
বুধবার বিকালে আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে নিজ কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলছিলেন নির্বাচন কমিশনার মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার। এসময় নির্বাচন কমিশন সচিব আখতার আহমেদ উপস্থিত ছিলেন।
সীমানা নির্ধারণে বিশেষায়িত কারিগরি কমিটির প্রতিবেদন পাওয়ার পর ইসির অনুমোদন নিয়ে এদিন সিদ্ধান্ত জানানো হয়।
আনোয়ারুল ইসলাম সরকার বলেন, “আমরা ৬৪ জেলার গড় ভোটার নির্ধারণ করেছি ৪ লাখ ২০ হাজার ৫শ। এটা ধরে উপরের জেলায় একটি আসন বাড়ালে তা গাজীপুরে হবে। এ গড়ের কম বাগেরহাটে একটি কমালে সমতা চলে আসে। বাকিগুলোয় আসন কমবেশি প্রস্তাব দেওয়া হয়নি।
“দুই জেলার আসনই এফেক্টেড হয়েছে। আর কোথাও ঝামেলা নেই। ৩৯টি আসনে অ্যাডজাস্টমেন্ট রয়েছে।”
বড় ধরনের কোনো পরিবর্তনের প্রস্তাব ছিল না জানিয়ে ইসি সচিব বলেন, “খুই মাইক্রো লেভেলের প্রস্তাব। কুমিল্লা, চট্টগ্রাম, নারায়নগঞ্জ, সাতক্ষীরাসহ বেশ কয়েকটি জেলায়।”
সেসব আসনে পরিবর্তন করা হয়েছে–
পঞ্চগড় ১, ২,রংপুর ৩,সিরাজগঞ্জ ১, ২,সাতক্ষীরা ৩, ৪,শরীয়তপুর ২, ৩,ঢাকা ২, ৩, ৭, ১০, ১৪, ১৯,গাজীপুর ১, ২, ৩, ৫, ৬,নারায়ণগঞ্জ ৩, ৪, ৫,সিলেট ১, ৩,ব্রাহ্মণবাড়িয়া ২, ৩,কুমিল্লা ১, ২, ১০, ১১,নোয়াখালী ১, ২, ৪, ৫,চট্টগ্রাম ৭ ও ৮,বাগেরহাট: ২, ৩
এসব আসনের নাম জানিয়ে আনোয়ারুল ইসলাম সরকার বলেন, “এ প্রস্তাব কমিশনে আমরা উপস্থাপন করেছি। ইসি সেটা অনুমোদন দেয়। ১০ অগাস্ট পর্যন্ত আবেদন (দাবি বা আপত্তি) করা যাবে। এরপর দাবি আপত্তি শুনানি শেষ করে চূড়ান্ত সীমানার গেজেট প্রকাশ করা হবে।”
সাননিউজ/এসএ