টেস্টে ২০ বছরের মূল্যায়ন
খেলা
সৈয়দ আশরাফুল হক

ক্রিকেটে কাঙ্খিত লক্ষ্যে পৌঁছায়নি

ক্রীড়া প্রতিবেদক:

১৯৯৭ সালে আইসিসি ট্রফি জয়ে একটি নতুন যুগের সূচনা হয়েছিল বাংলাদেশের ক্রিকেটে। চ্যাম্পিয়ন হয়ে বিশ্বকাপ খেলার যোগ্যতাটা বেশ শক্তভাবেই অর্জন করেছিল বাংলাদেশ।

এরপর ২০০০ সালে আসে মহেন্দ্রক্ষণ। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থা আইসিসির সভায় পূর্ণ সদস্য হিসেবে টেস্ট স্ট্যাটাস পায় বাংলাদেশ।

একে একে সময় গড়িয়েছে অনেক। বড় দৈর্ঘ্যের ক্রিকেট আঙ্গিনায় ২০ বছর পার করেছে বাংলাদেশ। কিন্তু এখানে প্রাপ্তি কতোটুকু?

সে সময়কার ক্রিকেট বোর্ডের সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ আশরাফুল হক এই দুই দশকের মূল্যায়নে বলছেন, কাঙ্খিত লক্ষ্যে এখনো আমরা পৌঁছাতে পারিনি। বর্তমানে মালয়েশিয়া থাকা এই সাবেক কর্মকর্তা সান নিউজকে এই মন্তব্য করেন।

সৈয়দ আশরাফুল হক বলছেন, ২০ বছরে অবশ্যই কিছু উন্নতি হয়েছে। তবে আরো উন্নতি হতে পারতো।

তার মতে, ঘরোয়া ক্রিকেটের প্রতি আরো জোর দেয়া উচিত ছিলো বা এখনো এই জায়গায় আরো জোর দেয়া উচিত। কারণ ঘরোয়া ক্রিকেট যদি ঠিকভাবে না হয় তাহলে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট খেলাটা কষ্টকর বলে উল্লেখ করেন সাবেক এই বোর্ড কর্মকর্তা।

এছাড়া স্কুল ক্রিকেটের ওপর প্রাধান্য আরো বাড়ানোর কথাও বলেন সৈয়দ আশরাফুল হক। উদাহরণ টেনে তিনি বলেন, যেসব দেশ এখন ক্রিকেটে ভাল খেলছে তারা স্কুল পর্যায় থেকে কাজ শুরু করে।

আমাদের স্কুল ক্রিকেট এখন বা অনেক বছর ধরে যেভাবে হচ্ছে তা নামের জন্যই কেবল বলে মন্তব্য করেন সাবেক এই ক্রিকেট কর্তা।

স্কুল ক্রিকেট ভাল করার ব্যাপারে তার পরামর্শ, প্রতিযোগিতা বাড়াতে হবে, তবে সেজন্য দরকার হবে ভাল ভেন্যু। যেনতেন ভেন্যু বা উইকেটে স্কুল ক্রিকেট না খেলিয়ে পেশাদার উইকেট তৈরি করে সেখানে ভবিষ্যতের লড়াকুদের প্রতিযোগিতা করানোর কথা বলেন তিনি।

দুই দশকে বাংলাদেশ টেস্ট খেলেছে ১১৯টি। জিতেছে ১৪ ম্যাচ, ড্র ১৬টি। আর হেরেছে ৮৯ টেস্ট। বাংলাদেশের টেস্ট পারফরম্যান্স খুব একটা গর্বের নয় বলছেন সৈয়দ আশরাফুল হক।

টেস্ট খেলুড়ে দেশ হিসেবে বাংলাদেশের উন্নতির গ্রাফটা আরো উপরে থাকা উচিত ছিল বলে মন্তব্য তার।

কিছু ম্যাচে হয়তো ভাল খেলেছি, কতোগুলো ম্যাচে লড়াই করেছি কিন্তু বেশিরভাগই হতাশাজনক ফলাফল। যেখানে ভাল খেলাতে ছিল না বাংলাদেশের ধারাবাহিকতা।

ওয়ানডেতে হয়তো বাংলাদেশ বেশ ভাল খেলছে এখন। কিন্তু সবকিছু বিবেচনা করলে যে লক্ষ্যে পৌছানোর কথা ছিল সেটার কাছাকাছিও এখনো যেতে পারিনি।

আর সেজন্য ঘরোয়া ক্রিকেটে জোর দেয়ার কথাটা আবারো বলেন তিনি। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ভাল খেলতে হলে অবশ্যই ঘরোয়া ক্রিকেট আরো প্রতিযোগিতামূলক থাকতে হবে।

সেই ঘরোয়া ক্রিকেটটাও হতে হবে ভাল উইকেটে। তবেই একজন ক্রিকেটার নিজেকে চেনার সুযোগ পাবে এবং আন্তর্জাতিক পর্যায়ে নিজেকে চেনানোর সুযোগ পাবে।

এই জায়গাগুলোতে জোর না দিলে ভবিষ্যতে বাংলাদেশের টেস্ট ফলাফল কখনোই সমর্থকদের আশা পূরণ করতে পারবে না বলে মন্তব্য করেন সৈয়দ আশরাফুল হক।

সান নিউজ:

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনা: শীতবস্ত্র বিতরণ

বিএনপির চেয়ারপার্সন, সাবেক তিন বারের প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্ত...

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল

বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও সুস্থত...

মুন্সীগঞ্জে অ্যাডভোকেট এ.বি.এম ফিরোজ ফাউন্ডেশনের শীতবস্ত্র বিতরণ

দুস্থ, দরিদ্র ও অসহায় মানুষের পাশে—সব সময়, এই স্লোগান সামনে রেখে মুন্সী...

গজারিয়াতে হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে নারীসহ তিনজন আটক

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়াতে একটি আবাসিক হোটেলে অনৈতিক কার্যক্রমের অভিযোগে ২ নারীসহ...

খাগড়াছড়িতে চলছে পাহাড় কাটার প্রতিযোগিতা, নিরব প্রশাসন

দেশের রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর থেকেই খাগড়াছড়িতে চলছে পাহাড় কাটার মহোৎসব। রাতে...

প্রার্থী হওয়ার ঘোষণার পর হত্যার হুমকি, গানম্যান চাইবেন হিরো আলম!

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার ঘোষণার পর থেকেই হত্যার হুমক...

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনে ঝালকাঠি থেকে ঢাকায় যাচ্ছেন ২০ হাজার নেতাকর্মী

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দীর্ঘ ১৭ বছর পর স্বদেশ প্রত্যাবর্...

মুন্সীগঞ্জে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল

বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও সুস্থত...

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনকে ঘিরে যানজটের আশঙ্কা, বিমানযাত্রীদের জন্য নির্দেশনা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) দেশে ফিরব...

নোয়াখালীতে চর দখল নিয়ে গোলাগুলি, নিহত ৫

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ার জাগলার চরে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা