ছবি: সংগৃহিত
লাইফস্টাইল

সুস্থ ও সতেজ থাকতে সকালে গড়ে তুলুন এই অভ্যাসগুলো 

লাইফস্টাইল ডেস্ক

ব্যস্ত জীবনযাপন, দীর্ঘ সময় বসে কাজ করা এবং অনিয়ন্ত্রিত খাদ্যাভ্যাসের কারণে কম বয়সেই অনেকেই ডায়াবেটিস, উচ্চ কোলেস্টেরল, হাড় ও জয়েন্টের নানা সমস্যায় ভুগছেন। করোনা মহামারির পর স্বাস্থ্য সচেতনতা বাড়লেও এসব অসংক্রামক রোগের ঝুঁকি কমেনি। বিশেষজ্ঞদের মতে, দিনের শুরুটা স্বাস্থ্যকরভাবে করতে পারলে শরীর ও মন—দুটোই ভালো থাকে।

ঘুম থেকে ওঠার পরের প্রথম ৩০ মিনিটের কিছু সহজ অভ্যাস দীর্ঘমেয়াদে সুস্বাস্থ্য বজায় রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

পানি পান করে দিন শুরু করুন

রাতে টানা ৭ থেকে ৮ ঘণ্টা ঘুমের সময় শরীরে নতুন করে পানির জোগান হয় না। ফলে সকালে ওঠার পর শরীর কিছুটা পানিশূন্য অবস্থায় থাকে। তাই ঘুম থেকে উঠেই এক গ্লাস পানি পান করা উপকারী। চাইলে ঈষদুষ্ণ পানিতে সামান্য লেবুর রস মিশিয়ে পান করা যেতে পারে। তবে খালি পেটে চা বা কফি পান না করাই ভালো।

কয়েক মিনিট স্ট্রেচিং করুন

সকালে ৫ থেকে ১০ মিনিট হালকা স্ট্রেচিং করলে শরীর দ্রুত সচল হয়ে ওঠে। এতে পেশি ও জয়েন্টের জড়তা কমে, নমনীয়তা বাড়ে এবং সারাদিন কাজ করার জন্য প্রয়োজনীয় শক্তি পাওয়া যায়।

সকালের রোদে কিছু সময় কাটান

সকালের নরম রোদ শরীরের জন্য উপকারী। এটি প্রাকৃতিকভাবে ভিটামিন ডি তৈরিতে সহায়তা করে, যা হাড়ের স্বাস্থ্য ও রোগ প্রতিরোধক্ষমতা বজায় রাখতে গুরুত্বপূর্ণ। প্রতিদিন অন্তত ১০ থেকে ১৫ মিনিট রোদে থাকার চেষ্টা করুন।

নিয়মিত শরীরচর্চা করুন

সময় স্বল্পতা থাকলেও প্রতিদিন কিছুটা শারীরিক ব্যায়াম করার অভ্যাস গড়ে তোলা প্রয়োজন। দ্রুত হাঁটা, সাইকেল চালানো, সাঁতার কিংবা জিম—যে ব্যায়ামটি আপনার জন্য সুবিধাজনক, সেটিই নিয়মিত করুন। সকালে ব্যায়াম করলে শরীর সতেজ থাকে এবং কর্মক্ষমতাও বাড়ে।

দিনের পরিকল্পনা সাজিয়ে নিন

দিনের শুরুতেই কয়েক মিনিট সময় নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ কাজগুলোর তালিকা তৈরি করুন। কোন কাজ কখন করবেন, কোথায় যাবেন বা দিনের অন্যান্য পরিকল্পনা আগে থেকে ঠিক করে রাখলে সময় ব্যবস্থাপনা সহজ হয়। এতে অপ্রয়োজনীয় চাপ কমে এবং কাজও হয় আরও গোছানোভাবে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, সুস্থ থাকার জন্য সব সময় বড় ধরনের পরিবর্তনের প্রয়োজন হয় না। প্রতিদিনের ছোট ছোট স্বাস্থ্যকর অভ্যাসই দীর্ঘমেয়াদে শারীরিক ও মানসিক সুস্থতা নিশ্চিত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

সান নিউজ/ জামান

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাবেক অতিরিক্ত ডিআইজি আপেল মাহমুদ সাময়িক বরখাস্ত

অসদাচরণের অভিযোগে পুলিশের সাবেক সুপারনিউমারারি অতিরিক্ত ডিআইজি (সাবেক পুলিশ স...

জনগণের স্বার্থে পুলিশ-গণমাধ্যম বন্ধু : ডিএমপি কমিশনার

পুলিশ ও গণমাধ্যম জনগণের স্বার্থে পরস্পরের বন্ধু এবং উভয়ের দায়িত্ব একে অপরের প...

একাদশে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল আজ

২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে অনলাইনে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল আজ বুধবার (১...

একনেকে ১ লাখ ৬৮,৭৮০ কোটি টাকার ১২ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটির (একনেক) সভায় ১ লাখ ৬৮ হাজার ৭৮০ কোটি...

জার্মান রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে স্পিকারের সাক্ষাৎ , গণতন্ত্র পুনর্গঠনের আশ্বাস

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন...

কেইন-এমবাপ্পেকে নয়, ব্যালন ডি’অর মেসিরই পাওয়া উচিত: বেকহ্যাম

ক্যাম্পিওনেস কাপের ফাইনালে ইন্টার মায়ামির জয়ে আবারও নিজের সামর্থ্যের প্রমাণ দ...

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের ৪ প্রত্যক্ষদর্শীকে নদীতে ফেলার অভিযোগ

বিডিআর হত্যাকাণ্ডের প্রত্যক্ষদর্শী নজরুল ইসলামসহ চারজনকে বলেশ্বর নদীতে নিয়ে চ...

জিমের যে ভুলে কমতে পারে প্রজনন ক্ষমতা

শরীর সুস্থ রাখা, পেশি গঠন ও ফিটনেস ধরে রাখতে অনেক তরুণ নিয়মিত জিমে গিয়ে ভারোত...

স্ত্রীসহ আসিফ মাহমুদের তথ্য চাইল দুদক

অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের সাবেক উপদেষ্টা ও জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) মুখপা...

বগুড়ায় আনসার সদস্যদের ওপর হামলা, আটক ৪

বগুড়ার শহীদ জিয়াউর রহমান মেডিকেল কলেজ (শজিমেক) হাসপাতালে হট্টগোল থামাতে গিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা