ছবি: সংগৃহীত
পরিবেশ

চলতি মাসে শৈত্যপ্রবাহের আশঙ্কা

নিজস্ব প্রতিবেদক: চলতি মাসে মাঝারি আকারে শৈত্যপ্রবাহের আশঙ্কার কথা জানিয়ে আবহাওয়াবিদরা বলছেন, দেশে তাপমাত্রা দ্রুতই ২-৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমে যেতে পারে।

আরও পড়ুন: চেন্নাইয়ে ঘূর্ণিঝড়ের তাণ্ডবে নিহত ৮

বাংলা পঞ্জিকা অনুসারে, দেশে শীতকাল আসতে এখনো ১০ দিন বাকি। তবে দেশের উত্তরাঞ্চলে আরও আগে থেকেই শীত পড়তে শুরু করেছে। তবে ঢাকাসহ দেশের অন্যান্য জায়গায় এখনো তেমন ঠান্ডা অনুভব হয়নি।

আবহাওয়া অধিদফতর বলছে, গত বছরের নভেম্বরের চেয়ে চলতি বছরের নভেম্বর মাস অনেকটা উষ্ণ ছিল। তাই ডিসেম্বর মাসেও তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে কিছুটা বেশি থাকতে পারে।

আরও পড়ুন: মেয়রের গাড়িসহ ১১ যানে আগুন

মঙ্গলবার (৫ ডিসেম্বর) সকাল থেকে বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় ‘মিগজাউম’-এর প্রভাবে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে আকাশ মেঘলা রয়েছে। ঢাকার কোনো কোনো এলাকায় গুঁড়িগুঁড়ি বৃষ্টিও হয়েছে। দেশের অন্যান্য অঞ্চলেও বৃষ্টি হচ্ছে।

ঘূর্ণিঝড়টি আজ ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূল অতিক্রম করতে যাচ্ছে।

আবহাওয়াবিদ মো. বজলুর রশীদ জানান, বুধবার (৬ ডিসেম্বর) বৃষ্টির পরিমাণ বাড়তে পারে। তবে দেশের দক্ষিণাঞ্চলে অপেক্ষাকৃত বেশি বৃষ্টি হতে পারে।

এ দিন রাজধানীতেও কিছুটা বৃষ্টি হতে পারে। এ মেঘলা আকাশ ও বৃষ্টি চলে যাওয়ার পরই তাপমাত্রা ২-৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমতে পারে। তাতে শীত অপেক্ষাকৃত বেশি অনুভূত হবে।

আরও পড়ুন: বাস-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে আহত ৫

আবহাওয়াবিদ হাফিজুর রহমান জানান, আজ ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে সারাদেশে আকাশ কম-বেশি মেঘলা থাকতে পারে। এছাড়া দেশের কোথাও কোথাও গুঁড়িগুঁড়ি বৃষ্টি হতে পারে এবং আগামীকাল বৃষ্টি বাড়তে পারে।

শুক্রবার (৮ ডিসেম্বর) পর্যন্ত দেশে বৃষ্টির প্রবণতা থাকতে পারে। বৃষ্টি বিদায় নেওয়ার পর রাতের তাপমাত্রা ক্রমেই কমে শীত জেঁকে বসতে পারে।

আজ সকালে আবহাওয়ার ১৯ নম্বর বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থানরত ঘূর্ণিঝড়টি আরও উত্তর থেকে উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হচ্ছে।

আরও পড়ুন: মিগজাউমের প্রভাবে বিমানবন্দর প্লাবিত

সকাল ৬ টায় ঘূর্ণিঝড়টি চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ১৫৩০ কি.মি. দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থান করছিল। এতে চট্টগ্রাম, মোংলা, পায়রা সমুদ্রবন্দর ও কক্সবাজারকে ২ নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

সোমবার (৪ ডিসেম্বর) দেশে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় সন্দ্বীপ ও সীতাকুণ্ডে ৩১.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন ছিল পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় ১৩.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পেহেলগামকাণ্ডের পর মুখোমুখি হতে যাচ্ছে ভারত-পাকিস্তান

ক্রিকেটে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ মানেই ভিন্ন রকম উন্মাদনা, উত্তেজনার জন্ম দেয়। এ...

১৬ জুলাই ‘জুলাই শহীদ দিবস’ ও ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’

প্রতি বছর ১৬ জুলাই ‘জুলাই শহীদ দিবস’ এবং ৫ আগস্ট ‘জুলাই গণঅ...

মুরাদনগরে নারী ধর্ষণের অভিযোগ, প্রকৃতপক্ষে বাস্তবে যা ঘটেছে

গত ২৬ জুন মুরাদনগরের পাচকিত্তা ইউনিয়নের বাহারচর গ্রামে এক নারীর সাথে অশোভনীয...

মুরাদনগরের ধর্ষণ: শোবিজ অঙ্গনের তারকাদের প্রতিক্রিয়া

কুমিল্লার মুরাদনগরে ঘরে ঢুকে এক নারীকে ধর্ষণের অভিযোগ উঠে এবং এই ঘটনার একটি ভ...

মুরাদনগরে ধর্ষণের শিকার নারীর নিরাপত্তা ও চিকিৎসা দিতে হাইকোর্টের নির্দেশ

কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলার একটি গ্রামে বসতঘরের দরজা ভেঙে আলোচিত ধর্ষণের ঘটনায়...

শিবগঞ্জে রাস্তার কাজে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ এলাকাবাসীর

শিবগঞ্জের শাহাবাজপুর ইউনিয়নের কয়লাবাড়ি হতে বিনোদপু...

সাঁওতাল কৃষক বিদ্রোহ দিবসে দিনাজপুরে শপথ ও শ্রদ্ধাঞ্জলি

সোমবার (৩০ জুন) দিনাজপুরের লোকভবন টাউন হল প্রাঙ্গণে ঐতিহাসিক সাঁওতাল কৃষক বিদ...

পদ্মা-যমুনায় ইলিশের আকাল, জেলেরা ফিরছে খালি হাতে

দেশ-বিদেশে সুখ্যাতি থাকলেও গোয়ালন্দের যমুনা ও পদ্মা নদীর মোহনায় জেলের জালে দে...

বগুড়ায় পেটে লাথি মেরে বাচ্চা মেরে ফেলার অভিযোগ

বগুড়ায় যৌতুকের দাবিতে এক গর্ভবতী গৃহবধুকে নির্যাতন সহ পেটে লাথি মেরে বাচ্চা...

মুরাদনগরকাণ্ড, মামলা তুলে নিতে চান ভুক্তভোগী

বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়ার কল্যাণে চাঞ্চল্যকর কোন কিছু ভাইরাল হতে সময় লাগে না।...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা