ছবি : সংগৃহিত
সারাদেশ
বান্দরবানের তুমব্রু সীমান্তে আশ্রয়

রোহিঙ্গাদের ট্রানজিট ক্যাম্পে হস্তান্তর

আবু রাসেল সুমন, খাগড়াছড়ি জেলা প্রতিনিধি : পার্বত্য বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়ির তুমব্রু সীমান্তের শূন্যরেখায় আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের ট্রানজিট ক্যাম্পে সরিয়ে নেয়ার কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

আরও পড়ুন : বাবাকে খুন করে থানায় ছেলে

রোববার (৫ ফ্রেরুয়ারী) সকাল থেকে শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে তাদের গাড়িতে করে সরিয়ে নেয়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়।

স্হানীয় জন প্রতিনিধি ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাাহিনীর সদস্যরা জানান, মিয়ানমারের বিচ্ছিন্নবাদী সশস্ত্র সংগঠন হারাকা আল ইয়াকিন (আরসা) এবং রোহিঙ্গা সলিডারিটি অর্গানাইজেশন (আরএসও) দু’গ্রুপের মধ্যে সংঘর্ষ বেধে যায় এবং গত ১৮ জানুয়ারী শুন্যরেখায় রোহিঙ্গা ক্যাম্পের অগ্নি সংযোগের ঘটনায় নোম্যান্স ল্যান্ডে আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গারা ঘুমধুম ইউনিয়নের তুমব্রু গ্রামের সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও ইউনিয়ন পরিষদে আশ্রয় নেয়।

আরও পড়ুন : আগুনে পুড়ে ঘুমন্ত যুবকের মৃত্যু

তার মধ্যে শূন্যরেখার পাঁচশত ৫৮ পরিবারের দুই হাজার ৯৭০ জন রোহিঙ্গা রয়েছে। তাদের মধ্যে তিনশ ৭৭ রোহিঙ্গা পরিবারের দুই হাজার ৯৮ জন নিবন্ধিত রোহিঙ্গা। অন্য ১৭৯ পরিবারের ৮৭২ অনিবন্ধতি রোহিঙ্গা রয়েছে।

দীর্ঘ ১৮ দিন আশ্রয় নেয়া রোহিঙ্গাদের ঘুমধুম ট্রানজিট ক্যাম্পে হস্থান্তরের সিদ্ধান্ত নেন স্থানীয় প্রশাসন।

রোববার (৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল থেকে সিদ্ধান্ত মোতাবেক সরিয়ে নেয়ার কাজ শুরু হয়। ট্রানজিট ক্যাম্পটি কক্সবাজারের উখিয়া উপজেলার কুতুপালং রোহিঙ্গা ক্যাম্প সংলগ্ন টিভি টাওয়ারের পাশে অবস্থিত।

আরও পড়ুন : রেস্টুরেন্টে প্রকাশ্যে গুলি, আহত ৫

প্রথম দফায় ৩৫টি রোহিঙ্গা পরিবারের ১৮৪ জন নিবন্ধিত রোহিঙ্গাকে সরানো হচ্ছে। শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনের গাড়িতে করে এসব রোহিঙ্গাকে সরিয়ে নেয়া হচ্ছে অন্যক্যাম্পে।

ঘুমধুম ইউনিয়নের পরিষদের চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর আজিজ বলেন, শূন্যরেখার রোহিঙ্গাদের শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনের কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে তাদের সরিয়ে নেয়া হচ্ছে।

প্রথম পর্যায়ে ৩৫ পরিবারের ১৮৪ জনকে তার ইউনিয়ন এলাকার পশ্চিমাংশে অবস্থিত কুতুপালং রোহিঙ্গা ক্যাম্পের পূর্বাংশের ট্রানজিট ক্যাম্পে রাখা হবে। নিবন্ধিতদের প্রত্যেককে স্লিপ দেয়া হয়েছে। সেখানে কোন রোহিঙ্গাকে কোন ক্যাম্প বা সেটে পাঠানো হবে তা উল্লেখ করে দেয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন : এক রাতে পাঁচ মন্দিরে প্রতিমা ভাঙচুর

বিষয়টি নিশ্চিত করে শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনের কর্মকর্তা মো: ছামসুদদৌহা বলেন, শূণ্যরেখায় অবস্থান নেয়া রোহিঙ্গারা পালিয়ে তুমব্রু গ্রামে আশ্রয় নিয়েছিল। তাদের কক্সবাজারের উখিয়া উপজেলার কুতুপালং রোহিঙ্গা ক্যাম্প সংলগ্ন টিভি টাওয়ারের পার্শবর্তী ঘুমধুম ট্রানজিট ক্যাম্পে সরিয়ে নেয়া হচ্ছে।

প্রথম দফায় ঘুমধুম ইউনিয়ন পরিষদের জড়ো হওয়ায় ৩৫ পরিবারের ১৮৪ জন নিবন্ধিত রোহিঙ্গা সরিয়ে নেয়া হবে। পর্যায়ক্রমে অন্য রোহিঙ্গাদেরকে ও সরিয়ে নেয়া হবে ট্রানজিট ক্যাম্পে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বাগেরহাটে লবণাক্ত জমিতে মিষ্টি কুমড়ার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে মৎস্য ঘেরের ভেড়িতে লবণাক্ত জমিতে মিষ্টি কুমড়ার বাম্পার...

মোরেলগঞ্জে বৈধ লাইসেন্স ও ফার্মাসিস্ট ছাড়াই চলছে ফার্মেসী, স্বাস্থ্যঝুঁকি বাড়ছে

বাগেরহাটেরমোরেলগঞ্জ উপজেলার ১৬টি ইউনিয়ন ও ১টি পৌরসভার গুরুত্বপূর্ণ স্থানের হা...

মোরেলগঞ্জে পিআর পদ্ধতির দাবীতে জামায়াত ইসলামীর বিক্ষোভ ও সমাবেশ 

পি আর পদ্ধতিসহ পাঁচ দফা দাবি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে বাগেরহাটেরমোরেলগঞ্জ জামায়াত...

 লক্ষ্মীপুর নারীকে জবাই করে হত্যা, ঘাতক আটক

লক্ষ্মীপুরে রাশেদা বেগম নামে এক নারীকে জবাই করে হত্যা করা হয়েছে। নিহত নারী রা...

বাগেরহাটে লবণাক্ত জমিতে মিষ্টি কুমড়ার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে মৎস্য ঘেরের ভেড়িতে লবণাক্ত জমিতে মিষ্টি কুমড়ার বাম্পার...

 লক্ষ্মীপুর নারীকে জবাই করে হত্যা, ঘাতক আটক

লক্ষ্মীপুরে রাশেদা বেগম নামে এক নারীকে জবাই করে হত্যা করা হয়েছে। নিহত নারী রা...

মোরেলগঞ্জে পিআর পদ্ধতির দাবীতে জামায়াত ইসলামীর বিক্ষোভ ও সমাবেশ 

পি আর পদ্ধতিসহ পাঁচ দফা দাবি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে বাগেরহাটেরমোরেলগঞ্জ জামায়াত...

মোরেলগঞ্জে বৈধ লাইসেন্স ও ফার্মাসিস্ট ছাড়াই চলছে ফার্মেসী, স্বাস্থ্যঝুঁকি বাড়ছে

বাগেরহাটেরমোরেলগঞ্জ উপজেলার ১৬টি ইউনিয়ন ও ১টি পৌরসভার গুরুত্বপূর্ণ স্থানের হা...

আসামীকে নির্যাতনের দায়ে পুলিশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা দায়েরের নির্দেশ 

মাদারীপুরের রাজৈরে ইলিয়াছ খালাসী নামের এক আসামিকে শারীরিক নির্যাতনের অভিযোগে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা