বাণিজ্য

রপ্তানি সংকটে পাটশিল্প

খুলনা প্রতিনিধি

খুলনা অঞ্চলে কাঁচাপাট রপ্তানি দীর্ঘ সময় ধরে বন্ধ থাকায় পাট শিল্পে নেমে এসেছে অচলাবস্থা। প্রায় ৯ মাস ধরে রপ্তানি কার্যক্রম স্থবির থাকায় বিপুল পরিমাণ পাট গুদামে আটকে রয়েছে, যার বড় একটি অংশ ইতোমধ্যে মান হারাতে শুরু করেছে।

সাধারণত এই মৌসুমে পাট প্রক্রিয়াজাতকরণ ও রপ্তানির কাজে ব্যস্ত থাকার কথা থাকলেও এখন অধিকাংশ গোডাউন ফাঁকা পড়ে আছে। ব্যবসায়ীদের ভাষ্য, কৃষকদের কাছ থেকে কেনা পাট দীর্ঘদিন ধরে সংরক্ষণে থাকায় গুণগত মান নষ্ট হচ্ছে, যা ভবিষ্যতে আন্তর্জাতিক বাজারে প্রতিযোগিতার ক্ষেত্রে নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

রপ্তানিকারকদের মতে, ২০২৫ সালের সেপ্টেম্বর মাসে কাঁচাপাটকে শর্তসাপেক্ষ রপ্তানি তালিকায় যুক্ত করার পর থেকেই এই সংকটের শুরু। বিভিন্ন অনুমোদন ও জটিল প্রক্রিয়ার কারণে রপ্তানি কার্যক্রম ধীরে ধীরে বন্ধ হয়ে যায়।

এই পরিস্থিতিতে ব্যবসায়ীদের আর্থিক চাপও বেড়েছে। গুদাম ভাড়া, ব্যাংক ঋণের সুদ এবং অন্যান্য খরচ বহন করতে গিয়ে অনেকেই দিশেহারা হয়ে পড়েছেন। অনেক প্রতিষ্ঠান টিকে থাকার জন্য লড়াই করছে।

সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন শ্রমিকরা। খুলনা অঞ্চলের প্রায় ২০টি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে জড়িত প্রায় ১০ হাজার শ্রমিক এখন অনিশ্চয়তার মধ্যে দিন কাটাচ্ছেন। নিয়মিত কাজ না থাকায় অনেকেই অন্য পেশায় যাওয়ার চেষ্টা করছেন।

শ্রমিকদের অভিযোগ, আগে সপ্তাহে ছয় দিন কাজ থাকলেও এখন মাসে কয়েকদিনও কাজ মেলে না। ফলে পরিবারের খরচ চালানো কঠিন হয়ে পড়েছে। অনেকেই ঋণ করে জীবনযাপন করছেন।

শ্রমিক নেতারা বলছেন, দ্রুত রপ্তানি চালু না হলে পরিস্থিতি আরও খারাপ হবে। এতে শুধু শ্রমিক নয়, দেশের অর্থনীতিও বড় ধরনের ক্ষতির সম্মুখীন হবে।

এদিকে সরকারি সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলো জানাচ্ছে, সমস্যা সমাধানে আলোচনা চলছে এবং রপ্তানি কার্যক্রম স্বাভাবিক করতে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেওয়ার বিষয়টি বিবেচনায় রয়েছে।

পরিসংখ্যান অনুযায়ী, আগের অর্থবছরে খুলনা অঞ্চল থেকে উল্লেখযোগ্য পরিমাণ কাঁচাপাট রপ্তানি হলেও চলতি বছরে তা উল্লেখযোগ্যভাবে কমে গেছে। সংশ্লিষ্টদের আশঙ্কা, দ্রুত সমাধান না হলে দেশের গুরুত্বপূর্ণ এই শিল্পখাত বড় সংকটে পড়বে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ধরা পড়ে মাদক বহনকারীরা, সংসদে যায় কারবারিরা

মাদক মামলায় বারবার কেবল বাহক বা বহনকারীরা গ্রেপ্তার হলেও মূল কারবারিরা বিচারে...

দেশে গড়ে প্রতিদিন ১০ খুন, বাড়ছে ছিনতাই-ডাকাতি

বাংলাদেশে সাম্প্রতিক সময়ে অপরাধ পরিস্থিতি নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। সং...

মেধাবী উদ্যোক্তারা পাবেন ৫ কোটি টাকা: প্রধানমন্ত্রী

দেশের সম্ভাবনাময় স্টার্টআপ উদ্যোক্তাদের জন্য বড় ধরনের আর্থিক সহায়তার ঘোষণা দি...

সুন্দরবনের ছোট জাহাঙ্গীর বাহিনীর ২৭ সদস্যের আত্মসমর্পণ  

অস্ত্র ও গুলি জমা দিয়ে কোস্টগার্ডের কাছে আত্নসমর্পণ করেছে সুন্দরবনের বনদস্যু...

জুনে সড়কে ঝরল ৪৬৩ প্রাণ, শীর্ষে চট্টগ্রাম

দেশে সড়ক দুর্ঘটনা উদ্বেগজনক হারে অব্যাহত রয়েছে। গত জুন মাসে দেশের বিভিন্ন স্থ...

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগ চেয়ে রাতেও চলছে শিক্ষার্থীদের আন্দোলন

শিক্ষামন্ত্রীর পদত্যাগসহ তিন দফা দাবিতে রাজধানীতে দিনভর বিক্ষোভ ও সড়ক অবরোধ ক...

সুন্দরগঞ্জে ভয়াবহ জলাবদ্ধতায় আমন ধানের বীজতলা ও সবজির ব্যাপক ক্ষতি

টানা ভারি বর্ষণে গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলার বিস্তীর্ণ এলাকা এখন পানির নিচে...

গাইবান্ধার চরাঞ্চলে মূল্যবান ভারী খনিজ বালু আহরণের কর্মযজ্ঞ

গাইবান্ধায় ব্রহ্মপুত্র নদের বিস্তীর্ণ চরাঞ্চলে বাণিজ্যিকভাবে মূল্যবান ভারী খন...

‘মান্নাত’ নিয়ে আইনি জটিলতার অবসান শাহরুখ খানের 

বলিউড অভিনেতা শাহরুখ খানের ঐতিহ্যবাহী বাড়ি ‘মান্নাত’ নিয়ে চলা আইন...

৭ বছর পর বড় পর্দায় ফিরছেন গোবিন্দ 

নব্বইয়ের দশকের জনপ্রিয় বলিউড অভিনেতা গোবিন্দ দীর্ঘ সাত বছরের বিরতি শেষে আবারও...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা