বাণিজ্য

এবার আতপ চাল আমদানিতে ১০ শতাংশ শুল্ক হ্রাস

নিজস্ব প্রতিবেদক : ইতোপূর্বে এক আদেশে সিদ্ধ চাল ও ব্রোকেন রাইসের ক্ষেত্রে আরোপিত আমদানি শুল্ক ২৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১০ শতাংশ এবং সমুদয় সম্পূরক শুল্ক হতে শর্তসাপেক্ষে অব্যাহতি প্রদান করা হয়েছিল। অত;পর আতপ চালের আমদানি শুল্ক ১০ শতাংশ কমিয়ে ১৫ শতাংশ করে সেই তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হলো। তবে উভয় ক্ষেত্রে বাসমতী চাল আমদানি শুল্কছাড়ের আওতার বাইরে রাখা হয়েছে।

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিম সই করা আদেশ সূত্রে এসব তথ্য জানা গেছে। সংশোধিত আদেশে শর্তসাপেক্ষে একই সুবিধার কথা উল্লেখ করা হয়েছে। তারআগে আমদানি শুল্ক ও সম্পূরক শুল্কসহ বিভিন্ন চার্জ মিলিয়ে মোট ৬২ দশমিক ৫০ শতাংশ কর দিতে হতো।

এর ফলে বাসমতী ও এরোমেটিক চাল ছাড়া সব ধরনের চাল আমদানিতে এ শুল্ক সুবিধা পাওয়া যাবে। আর এ আদেশ আগামী ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত বলবৎ থাকবে।

তারআগে গত ২৫ ফেব্রুয়ারি খাদ্য মন্ত্রণালয় থেকে নন-বাসমতী আতপ চালের শুল্ক কমানোর জন্য এনবিআরকে অনুরোধ করে চিঠি দেয়া হয়। এরও আগে ৭ জানুয়ারি চালের বাজার নিয়ন্ত্রণে রাখতে সিদ্ধ চাল ও ব্রোকেন রাইসের ক্ষেত্রে আমদানি শুল্ক ২৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১৫ শতাংশ করা হয়।

তবে এক্ষেত্রে শর্ত দেয়া হয় যে, প্রজ্ঞাপনের আওতায় রেয়াতি হারে চাল আমদানির আগে প্রতি চালানের জন্য খাদ্য মন্ত্রণালয়ের মনোনীত যুগ্ম সচিব পদমর্যাদার কর্মকর্তা হতে লিখিত অনুমতি গ্রহণ করতে হবে।

এবার আমন মৌসুমে মোটা চালের দাম ৫০ টাকায় পৌঁছায়। এ পরিস্থিতিতে গত ২৭ ডিসেম্বর সংবাদ সম্মেলনে চাল আমদানির শুল্ক ৬২ দশমিক ৫০ শতাংশ থেকে কমিয়ে ২৫ শতাংশ করার ঘোষণা দেন খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার। শুল্ক কমিয়ে নিয়ন্ত্রিত মাত্রায় চাল আমদানির কথাও সেইদিন জানিয়েছিলেন খাদ্যমন্ত্রী।

পরে চাল আমদানি করতে ইচ্ছুক ব্যবসায়ীদের আবেদন করার জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। এ আবেদনের শেষ সময় নির্ধারণ করা হয় ১০ জানুয়ারি। আবেদন পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে যাচাই-বাছাই করে অনুমতিও দেয় খাদ্য মন্ত্রণালয়। একই সঙ্গে সরকারি পর্যায়েও (সরকার-টু-সরকার) চাল কেনার প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। বাসমতীবহির্ভূত (সর্বোচ্চ ৫ শতাংশ ভাঙা দানাবিশিষ্ট) এমন সিদ্ধ চাল শর্তসাপেক্ষে আমদানির জন্য অনুমতি দেয়া হচ্ছে।

বাণিজ্য মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, খাদ্য মন্ত্রণালয়ের সুপারিশের পরিপ্রেক্ষিতে গত ১০ জানুয়ারি থেকে ১৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ৩২০টি প্রতিষ্ঠানকে মোট ১০ লাখ টন চাল আমদানির অনুমতিপত্র ইস্যু করেছে আমদানি ও রফতানি প্রধান নিয়ন্ত্রকের কার্যালয় (সিসিআইই)।

সান নিউজ/এসএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের বার্ষিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

যশোর জেলার কেশবপুরে সাতবাড়িয়া প্রি-ক্যাডেট স্কুলের শিক্ষার্থীদের বার্ষিক পরীক...

মুন্সীগঞ্জ-১ আসনে দুইজনের মনোনয়নপত্র বাতিল

মুন্সীগঞ্জ-১ (সিরাজদীখান-শ্রীনগর) আসনে দুই স্বতন্ত্র প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাত...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু হত্যাকাণ্ডের মূলহোতা অনিক গ্রেফতার

ময়মনসিংহের ভালুকায় পোশাক শ্রমিক দিপু চন্দ্র দাস (৩৫)–কে নির্মমভাবে হত্য...

জিয়া উদ্যানের প্রবেশমুখ খুলে দেওয়া হয়েছে, কবর জিয়ারতে সর্বস্তরের মানুষ

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারত করতে জিয়া উদ্...

মোরেলগঞ্জ প্রেসক্লাবে খালেদা জিয়ার মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল

বাংলাদেশের রাজনীতি ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনের অন্যতম প্রধান ব্যক্তিত্ব, তিনবারের...

ইসলামী ব্যাংকে এক হাজার ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্ট অফিসারের ওরিয়েন্টেশন

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উদ্যোগে এক হাজার নতুন ট্রেইনি অ্যাসিস্ট্যান্...

ফেনীতে প্রাথমিকে শতভাগ বই এলেও মাধ্যমিকে অর্ধেকেরও কম সরবরাহ

নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও এবারও বছরের প্রথম দিনে শতভাগ বই পাচ্ছে না শিক্ষার্থ...

এনইআইআর চালুর প্রতিবাদে বিটিআরসি ভবনে হামলা-ভাঙচুর

মোবাইল ফোন হ্যান্ডসেট নিবন্ধনের বাধ্যবাধকতার অংশ হিসেবে বৃহস্পতিবার (১ জানুয়া...

পানছড়িতে বিজিবি'র অভিযানে অবৈধ সেগুন কাঠ জব্দ

খাগড়াছড়ির পানছড়িতে অবৈধভাবে কর্তন করা ৬২.৪৬ ঘনফুট সেগুনকাঠ জব্দ করেছে বর্ডা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা