বিজ্ঞান

নিয়মের বেড়াজালে অক্সিজেট

নিজস্ব প্রতিবেদক: নিয়ম নীতির বেড়াজালেই আটকে আছে বুয়েট উদ্ভাবিত করোনা চিকিৎসার যন্ত্র অক্সিজেট। ঢাকা মেডিকেলে ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালে ভালো ফল পেলেও এখন পর্যন্ত কোন বড় কোম্পানি তা তৈরি করতে রাজি হয়নি।

এখন ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরের অনুমোদন নিয়ে বুয়েটেই স্বল্প পরিসরে অক্সিজেট উৎপাদন করার চিন্তাভাবনা করছেন উদ্ভাবকরা।

করোনায় গুরুতর আক্রান্তদের উচ্চমাত্রায় অক্সিজেন সরবরাহ করতে হাইফ্লো ন্যাজাল ক্যানুলা অথবা আইসিইউয়ের দরকার। কিন্তু রোগীর তুলনায় দেশে এই সুবিধা একেবারেই অপ্রতুল। সংকট সমাধানে নতুন ধরণের সিপ্যাপ তৈরি করে বুয়েটের ছাত্র শিক্ষকদের একটি দল।

যা দিয়ে হাইফ্লো ন্যাজাল ক্যানোলার প্রায় সমপরিমাণ অক্সিজেন সাপোর্ট দেয়া যায় করোনা রোগীকে। উদ্ভাবকরা সিপ্যাপটির নাম দেয় অক্সিজেট।

উদ্ভাবনের পর ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের করোনা রোগীদের উপর প্রায় ১০ মাস ধরে ট্রায়াল চলছে অক্সিজেটের। ফলাফলও সন্তোষজনক বলে জানালেন ঢাকা মেডিকেলের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল নাজমুল হক।

তিনি বলেন, 'এটার একটি ভালো ফলাফল আমরা পাচ্ছি। তা না হলে পরবর্তী পর্যায়ে যাওয়ার কোন আগ্রহ হতোনা। আমরা দেখতে পাচ্ছি যে এটার ব্যবহার ভালো, এতে রোগীরা কম দামে ভালো অক্রিজেন সাপ্লাই পাবে।'

ভালো ফলাফলের পরেও সহসাই সারাদেশের হাসপাতালে ছড়িয়ে দেয়া সম্ভব হচ্ছেনা অক্সিজেট। বাংলাদেশ চিকিৎসা গবেষণা পরিষদের অনুমোদন মিললেও নিয়ম জটিলতায় এখনও মেলেনি ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরের অনুমোদন। বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক ড. তওফিক হাসান বলেন, 'আমরা আবেদন করিনি। কারণ তারা বলেছেন, বিশ্ববিদ্যালয় তো এটা করতে পারবেনা। এর জন্য আইএসও স্ট্যান্টার্ড মেডিকেল ডিভাইস বা ফ্যাক্টরি থাকতে হয়।'

বুধবার নিজেরাই স্বল্প পরিসরে তৈরির অনুমোদন চেয়ে ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরে আবেদন করেছেন উদ্ভাবকরা। এ বিষয়ে ড. তওফিক হাসান জানান, বাংলাদেশে যে নিয়ম রয়েছে তাতে কেউ মেডিকেল ডিভাইস বিষয়ে উদ্দোক্তা হতে পারবেনা। কারণ, আমি যদি উদ্দোক্তা হই, তাহলে নিয়ম মতে আমি ছোট। আমার কোন ফ্যাক্টরি নাই। তবে কর্তৃপক্ষ বিবেচনা করলে আমরা হয়তো ভালোকিছু দিতে পারবো।

দ্রুত যন্ত্রটি সারাদেশের হাসপাতালে ছড়িয়ে দেয়া সম্ভব হলে অক্সিজেন এবং হাইফ্লো ন্যাজাল ক্যানোলার ঘাটতি অনেকাংশেই পূরণ করা সম্ভব হত।

সান নিউজ/এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নেত্রকোনা–৩ আসনে মনোনয়ন পেলেন মাওলানা শেখ শামছুদ্দোহা

আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নেত্রকোনা–৩ (কেন্দুয়া–আটপাড়া)...

কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের মাঝে বিজিবির শীতবস্ত্র বিতরণ

কুষ্টিয়ার মিরপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ...

রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডে প্রথম হলো ইসলামী ব্যাংক

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়...

নোয়াখালীতে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল

মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) রাতে নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ায় সাবেক প্রধানমন্ত্র...

বিজয় দিবসের অনুষ্ঠানে অসুস্থ হয়ে প্রাণ গেল বিএনপি নেতার

নোয়াখালীর চাটখিল উপজেলায় বিজয় দিবস উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে অসুস্থ হয়ে এক প্...

কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের মাঝে বিজিবির শীতবস্ত্র বিতরণ

কুষ্টিয়ার মিরপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ...

নোয়াখালীতে গাড়ির গ্যারেজে ঝুলছিল চালকের মরদেহ

নোয়াখালীর সেনবাগে গ্যারেজ থেকে এক চালকের মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। ...

এবার তারেক রহমান নিজেই জানালেন দেশে ফেরার তারিখ

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর গত শুক্রবার এক ব্রিফিংয়ে বলেছিলেন,...

ছেঁড়া নোটের ৯০%  অক্ষত থাকলে মিলবে পুরো মূল্য

বাংলাদেশে ছেঁড়া, ফাটা ও ত্রুটিযুক্ত টাকার নোট বিনিময়ে নতুন নীতিমালা জারি করেছ...

রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডে প্রথম হলো ইসলামী ব্যাংক

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা