ছবি: সংগৃহীত
রাজনীতি

সোশ্যাল মিডিয়া থেকে মবভায়োলেন্সের ঝুঁকি, গণমাধ্যমকে ধ্বংসের চেষ্টা

সান নিউজ অনলাইন 

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, বর্তমানে সোশ্যাল মিডিয়ার মাধ্যমে মব তৈরি করা হচ্ছে এবং মানুষের বিরুদ্ধে মিথ্যা প্রচারণা চালানো হচ্ছে। শুক্রবার জাতীয় প্রেস ক্লাবে বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের (বিএফইউজে) দ্বি-বার্ষিক সম্মেলনে তিনি এ মন্তব্য করেন। সম্মেলনে ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়নসহ দেশের ১৮টি অঙ্গ ইউনিয়নের প্রতিনিধিরা অংশ নেন। বিকালে কর্ম অধিবেশন অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে সাংগঠনিক বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।

ফখরুল বলেন, “আজকের সবচেয়ে বড় সমস্যা হলো সামাজিক মিডিয়ার ব্যবহার, যেখানে কোনো দায়বদ্ধতা নেই। রাজনৈতিক নেতা, সামাজিক ব্যক্তিত্ব, ব্যবসায়ী সহ সকলের বিরুদ্ধে নেগেটিভ প্রচারণা চালানো হচ্ছে। এতে গণতন্ত্রের জন্য বড় বাধা তৈরি হচ্ছে।” তিনি উল্লেখ করেন, এ ধরনের কার্যক্রম একটি নৈরাজ্য সৃষ্টি করার প্রচেষ্টা এবং এটি গণতান্ত্রিক যাত্রাকে বাধাগ্রস্ত করছে।

তিনি আরও বলেন, সাংবাদিকদের নিজেদের দাবি ও কাজকে যথাযথভাবে পরিচালনা করতে হবে এবং কোনো রাজনৈতিক দলের লেজুড়বৃত্তি করা উচিত নয়। গণমাধ্যমের স্বাধীনতা রক্ষার জন্য বিএনপি প্রতিষ্ঠার সময় থেকেই বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে। ফখরুল বলেন, “বিএনপি নিশ্চিত করে যে, গণমাধ্যম স্বাধীন ও ইন্ডিপেন্ডেন্ট থাকবে। আমরা আমাদের ৩১ দফায় এ বিষয়টি পরিষ্কার করেছি।”

বিএনপি মহাসচিব আরও উল্লেখ করেন, দেশে ভিন্নমত পোষণ করলে সেটিকে শত্রু মনে করা হয় এবং মিথ্যা অপপ্রচার চালানো হয়। তিনি সাংবাদিকদের কাছে আহ্বান জানান, নিজেদের ঐক্য অটুট রাখুন এবং কোনো রাজনৈতিক প্রভাব ছাড়া দায়িত্বশীলতার সঙ্গে কাজ করুন।

জামায়াতে ইসলামী সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, “সাংবাদিকদের ঐক্য হলো দেশের জন্য বড় শক্তি। ঢাকাসহ দেশের সকল এফিলিয়েটেড ইউনিয়নগুলোতে ঐক্য বজায় রাখলে জাতি গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করা সম্ভব।”

অনুষ্ঠানে বিএফইউজে’র ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ওবায়দুর রহমান শাহীনের সভাপতিত্বে, সিনিয়র সহকারী মহাসচিব বাছির জামাল ও প্রচার সম্পাদক শাহজাহান সাজুর সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন মহাসচিব কাদের গনি চৌধুরী, জাতীয় প্রেস ক্লাব সভাপতি হাসান হাফিজ, সিনিয়র সাংবাদিক আবদুল হাই শিকদার, এলাহী নেওয়া খান সাজু, সৈয়দ আবদাল আহমেদ, শহিদুল ইসলাম, খুরশীদ আলম, মুন্সী আবদুল মান্নান, বারেক হোসাইন, বিএফইউজে’র এরফানুল হক নাহিদ প্রমুখ।

ফখরুলের মন্তব্যে উঠে এসেছে, সাংবাদিকদের স্বাধীনতা ও গণমাধ্যমের স্বাধীনতা রক্ষার পাশাপাশি রাজনৈতিক দলের প্রভাব থেকে মুক্ত থাকার গুরুত্ব। তিনি সাংবাদিকদের সতর্ক করেছেন, সোশ্যাল মিডিয়ার অপপ্রচারের খপ্পরে না পড়ার জন্য সচেতন থাকতে হবে এবং গণতান্ত্রিক পরিবেশে কাজ চালিয়ে যেতে হবে।

সাননিউজ/এও

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালন

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে যথাযথ মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে শহীদ বুদ্ধিজীব...

প্রবাসীর বাড়িতে ককটেল বিস্ফোরণ, ৫০ লাখ টাকার মালামাল লুট

মুন্সীগঞ্জের সিরাজদীখানে ককটেল বিস্ফোরণ ও আগ্নেয়াস্ত্রের মুখে জিম্মি করে স্বর...

ইবিতে যথাযোগ্য মর্যাদায় শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস পালন

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ে (ইবি) যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত হয়েছে শহীদ বুদ্ধিজীবী দিব...

উলিপুরে সাংবাদিকদের সাথে এনসিপি মনোনীত প্রার্থীর মতবিনিময়

নির্বাচিত হই বা না হই, আমার সামাজিক, উন্নয়নমূলক এবং মানবিক কার্যক্রম ব্যক্তিগ...

জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা মিশনে নিহত সবুজের বাড়িতে শোকের মাতম

সুদানে জাতিসংঘের (ইউএন) শান্তিরক্ষা মিশনের ঘাঁটিতে সন্ত্রাসী হামলায় নিহত ছয় ব...

জাতিসংঘের শান্তিরক্ষা মিশনে নিহত সবুজের বাড়িতে শোকের মাতম

সুদানে জাতিসংঘের (ইউএন) শান্তিরক্ষা মিশনের ঘাঁটিতে সন্ত্রাসী হামলায় নিহত ছয় ব...

নোয়াখালীতে গাছ থেকে পড়ে যুবকের মৃত্যু

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে গাছ থেকে পড়ে মো.ইউছুফ (২৬) নামে এক যুবকের মৃত্যু হয়েছে।

ঝালকাঠিতে পারিবারিক জমি দখল করে গাছ কাটার অভিযোগ

ঝালকাঠির সদর উপজেলায় গাভরামচন্দ্রপুর এলাকায় গাছ কেটে নিয়ে পারিবারিক সম্পত্তি...

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মাকে তলব

ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ভারতে অবস্থান করে বাংলাদেশে সন্ত...

থাইল্যান্ড-সিঙ্গাপুরে হাদির কেস সামারি পাঠানো হয়েছে 

শরিফ ওসমান হাদিকে উন্নত চিকিৎসার জন্য বিদেশে নেওয়া হতে পারে। এ বিষয়ে প্রস্তুত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা