সারাদেশ

সৈয়দপুরে ফুটপাতে ফলের ব্যবসা, পথচারীর ভোগান্তি

আমিরুল হক, নীলফামারী: নীলফামারীর সৈয়দপুরে ফুটপাত আছে ঠিকই। কিন্তু সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত ফুটপাত দিয়ে চলাচল করাই যায় না, বরং ফুটপাত চোখেই পড়ে না। শহরের প্রাণকেন্দ্র মদিনা মোড়, বঙ্গবন্ধু চত্ত্বরে, পোস্ট অফিস মোড়, শহীদ ডা. জিকরুল হক ও শহীদ ডা. শামসুল হক সড়কের দুপাশের ফুটপাত বহুকাল থেকে ফলের স্থায়ী বাজারে পরিণত হয়েছে। ফুটপাত দিয়ে চলাচল দুঃসাধ্য। কোথাও কোথাও ফুটপাত ছাড়িয়ে মূল সড়কের ওপর বসে গেছে ফলের পসরা। ফলে পথচারীদের ভোগান্তি আর সড়কের যানজট তীব্র হলেও মিলছে না প্রতিকার।

সরেজমিন ঘুরে দেখা যায়, ভ্রাম্যমান এসব ফল ব্যবসায়ীরা এমনভাবে ফুটপাত ও রাস্তা দখল করেছে যে সাধারণ মানুষ চলাচলের কোনো জায়গা নেই। অথচ বিএনপি অফিস থেকে বঙ্গবন্ধু মোড় পর্যন্ত সব সময় যানজট লেগেই থেকে। যেখানে প্রায় ৪শ’ গজ পথ পার হতে সময় লাগে ৪০ মিনিট। অথচ এই ব্যস্ততম সড়কে ঢুকেই দেখা গেল দু’ধারের ফুটপাত দখল করে গড়ে উঠেছে ফলসহ বিভিন্ন পণ্যের দোকান।

এতে সাধারণ পথচারী, স্কুল-কলেজগামী শিক্ষার্থী ও বয়োবৃদ্ধরা ফুটপাত ব্যবহার করতে পারছেন না। ফলে জীবনের ঝুঁকি নিয়ে সড়কে নেমে চলাচল করতে গিয়ে
প্রায়ই ঘটছে দুর্ঘটনা। দিনের পর দিন এ সমস্যা চলতে থাকলেও সমাধানের দায়িত্ব যেন কারোরই নেই। উপজেলা প্রশাসন, ট্রাফিক পুলিশ আর পৌরসভা বলল
সীমাবদ্ধতার কথা।

দোকানীরা জানান, এখানে ফুটপাতে ব্যবসা করতে হলে কেউ দৈনিক আবার কেউ কেউ মাসিক ভাড়া দেন। কারা এই ভাড়া তোলে জানতে চাইলে তাঁরা বলেন, লোক
আছে। তবে এই টাকা কারা নেয়, কোথায় যায় তা তাঁরা জানেন না। মাসে বা প্রতিদিন একটি নির্দিষ্ট অঙ্কের টাকা তাদের হাতে ধরিয়ে দিয়ে তাঁরা নিশ্চিন্তে ব্যবসা করছেন। অন্য কোনো চাঁদাবাজি নেই বলে জানান ফুটপাতের ব্যবসায়ীরা।

আদভীক হক তারুশ নামে একজন পথচারী বলেন, ফুটপাত নির্মাণ করা হয় জনচলাচলের জন্য। সেসব দখল করে যদি ব্যবসা পরিচালনা করা হয়, তাতে জনগণকেই তার হাঁটার অধিকার চলার অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হয়। শহরের প্রাণকেন্দ্রগুলোতে ফুটপাত দখল করে ব্যবসায়ীরা ফলের পসরা সাজিয়ে দিনের পর দিন ব্যবসা করছেন। এতে বুঝা যায় এখানকার ট্রাফিক পুলিশ হয় অদক্ষ, না হয় তাদের ম্যানেজ করা হয়েছে। ফুটপাত দখল ও এর ব্যবসা নিয়ন্ত্রণে নেপথ্যে থাকা রাঘব-বোয়ালদের চিহ্নিত করা উচিত। হকারদের জন্য বিকল্প ব্যবস্থা নিশ্চিত করে ফুটপাত উন্মুক্ত করে দেওয়া উচিত সংশ্লিষ্টদের।

এ প্রসঙ্গে সৈয়দপুর পৌরসভার মেয়র রাফিকা আকতার জাহান জানিয়েছেন, সেখানে ফুটপাত দখল করে ফলের দোকানপাটের বিষয়টি পৌর পরিষদের নজরে এসেছে। খুব শিগগিরই উচ্ছেদ অভিযান চালানো হবে।

সৈয়দপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শামীম হুসাই বলেন, কোনোভাবেই কেউ ফুটপাত দখল করে ব্যবসা করতে পারবেন না। যারা ফুটপাত দখল করে অবৈধভাবে ব্যবসা চালিয়ে যাচ্ছেন, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জামায়াত, এনসিপির শর্তের চাপে বিএনপি, নির্বাচন নিয়ে নতুন শঙ্কা

বাংলাদেশে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের ক্ষেত্রে বিভিন্ন শর্ত দিয়ে আন্দোলনে নামার...

পাথর তোলায় রাজনৈতিক দলের ‘ঐকমত্য’, পরে লুট

বিভিন্ন বিষয়ে নিজেদের মধ্যে বিরোধ থাকলেও পাথর উত্তোলনে রাজনৈতিক দলগুলোর স্থান...

যমুনা সেতুর পশ্চিমে মহাসড়ক অবরোধ, বিচ্ছিন্ন ঢাকা-উত্তরবঙ্গ

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণ প্রক...

যারা নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করবে, রাজনীতি থেকে মাইনাস হবে: সালাহউদ্দিন

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে বিভ্রান্তিকর বক্তব্য পরিহার করতে রাজনৈতিক দলগুলোর প...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দেব–শুভশ্রীর ছবি নিয়ে তোলপাড়

দীর্ঘ বিরতির পর সাবেক প্রেমিক জুটি দেব ও শুভশ্রী পর্দায়। কৌশিক গাঙ্গুলীর &lsq...

নির্বাচনের রোডম্যাপ আগামী সপ্তাহে, আশা ইসির

আগামী সপ্তাহে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ (পথনকশা) ঘোষণা করতে পারব...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী

মাত্র দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী। পাকিস্তানের বাণ...

তিস্তার পানি বিপৎসীমার উপরে, ৫ উপজেলার বহু মানুষ পানিবন্দি

টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে তিস্তা নদীর পানি বেড়ে বিপৎসীমার উপর দিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা