ছবি: সান নিউজ
সারাদেশ

কুষ্টিয়াসহ দুই নির্বাচনী এলাকায় ১৪.৫ প্লাটুন বিজিবি দায়িত্ব পালন করবে

কুষ্টিয়া প্রতিনিধি

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণভাবে আয়োজনের লক্ষ্যে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) সার্বক্ষণিকভাবে কাজ করে যাচ্ছে। যশোর রিজিয়নের আওতাধীন কুষ্টিয়া সেক্টরের অধীনস্থ কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়ন (৪৭ বিজিবি) কুষ্টিয়া ও রাজবাড়ী জেলার নির্বাচনী দায়িত্ব পালন করে থাকে। এ দুই জেলায় মোট ১১টি উপজেলা রয়েছে, যেখানে ৬টি সংসদীয় আসনে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

নির্বাচনকে সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ করতে সীমান্তবর্তী কুষ্টিয়ার দৌলতপুর উপজেলায় বিশেষ পন্থা অবলম্বনসহ একাধিক বিজিবি প্লাটুন মোতায়েন করা হবে। পাশাপাশি পুরো নির্বাচনী এলাকায় মোট ১৪.৫ প্লাটুন বিজিবি দায়িত্ব পালন করবে।

বুধবার (২১ জানুয়ারি) দুপুরে কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়ন আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে ব্যাটালিয়ন অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল রাশেদ কামাল রনি এসব কথা বলেন।

কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়ন অধিনায়ক বলেন, নির্বাচনী দায়িত্ব সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে ১০টি অস্থায়ী বেইজ ক্যাম্প স্থাপন এবং গুরুত্বপূর্ণ ২২টি স্থানে অস্থায়ী চেকপোস্ট বসানো হবে। এছাড়াও নির্বাচনী এলাকার সার্বিক পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণের জন্য ড্রোনের মাধ্যমে নজরদারির ব্যবস্থা করা হবে, যাতে যেকোনো অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি দ্রুত শনাক্ত ও নিয়ন্ত্রণ করা যায়।

তিনি আরও বলেন, কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়ন থেকে ইতোমধ্যে উপজেলা পর্যায়ে প্রতিনিধি প্রেরণের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট নির্বাচন অফিসের সঙ্গে সমন্বয় করে সকল ভোটকেন্দ্রের রেকি কার্যক্রম সম্পন্ন করা হয়েছে। নির্বাচনী এলাকার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি মূল্যায়ন করে ঝুঁকিপূর্ণ এলাকা ও ভোটকেন্দ্র চিহ্নিত করা হয়েছে এবং এর ভিত্তিতে বিস্তারিত নিরাপত্তা পরিকল্পনা প্রণয়ন করা হয়েছে। এছাড়াও নির্বাচনের সময় দায়িত্ব পালনকারী অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে নিয়মিত সমন্বয় করা হচ্ছে। তফসিল ঘোষণার পর থেকে কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়ন দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় যেকোনো ধরনের নাশকতা প্রতিরোধে সর্বদা সতর্ক ও তৎপর রয়েছে। তারই অংশ হিসেবে কুষ্টিয়া সীমান্ত এলাকা থেকে ৪টি বিদেশি পিস্তল, ৮টি ম্যাগাজিন এবং ৮ রাউন্ড গুলি উদ্ধার করা হয়েছে। পাশাপাশি নিয়মিত জনসচেতনতামূলক সভা আয়োজন করে স্থানীয় জনগণকে শান্তিপূর্ণভাবে নির্বাচনে অংশগ্রহণে উদ্বুদ্ধ ও সচেতন করা হচ্ছে।

অধিনায়ক বলেন, বিজিবি যশোর রিজিয়নের আওতাধীন কুষ্টিয়া ও খুলনা সেক্টরের অধীনস্থ ৭টি ব্যাটালিয়ন ১৫টি জেলার ৯২টি উপজেলার ৫১টি সংসদীয় আসনে নির্বাচনী দায়িত্ব পালন করবে। এসব এলাকায় ৭৯টি অস্থায়ী বেইজ ক্যাম্প স্থাপন করা হবে এবং প্রায় ১৮০টি বিজিবি প্লাটুন সেনাবাহিনী, পুলিশ, র‌্যাব ও অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয়ের মাধ্যমে যৌথভাবে দায়িত্ব পালন করবে।

তিনি বলেন, আমরা দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি যে, বিজিবির পক্ষে এককভাবে এসব চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করা কঠিন। এজন্য স্থানীয় প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী, সাংবাদিক সমাজ এবং সাধারণ জনগণের সক্রিয় সহযোগিতা অত্যন্ত প্রয়োজন।

বিজিবির কর্মকাণ্ড তুলে ধরে তিনি বলেন, বাংলাদেশের মোট ৪ হাজার ৪২৭ কিলোমিটার সীমান্তের মধ্যে ভারতের সঙ্গে ৪ হাজার ১৫৬ কিলোমিটার এবং মিয়ানমারের সঙ্গে ২৭১ কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে। এর মধ্যে যশোর রিজিয়নের দায়িত্বাধীন এলাকা কুষ্টিয়া থেকে সাতক্ষীরার সুন্দরবন পর্যন্ত প্রায় ৬০০ কিলোমিটার বিস্তৃত। এই বিস্তীর্ণ সীমান্ত এলাকায় যশোর রিজিয়নের আওতাধীন কুষ্টিয়া ও খুলনা সেক্টরের অধীনস্থ ৭টি ব্যাটালিয়ন চোরাচালান প্রতিরোধে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। তাদের নিরলস প্রচেষ্টার ফলে চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে গত ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত এক বছরে ৩৮০ জন আসামিসহ সর্বমোট ৩৭৭ কোটি ৪৬ লাখ ৭৫ হাজার ৬২০ টাকা মূল্যের চোরাচালানি মালামাল আটক করা সম্ভব হয়েছে। এর মধ্যে ৫৮ কেজি স্বর্ণ, ১২৪ কেজি রৌপ্য, ২৭টি আগ্নেয়াস্ত্র এবং ১৫২ রাউন্ড গুলি উল্লেখযোগ্য।

কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়ন (৪৭ বিজিবি) যশোর রিজিয়নের আওতাধীন কুষ্টিয়া সেক্টরের অধীনস্থ একটি ব্যাটালিয়ন। এই ব্যাটালিয়ন কুষ্টিয়া জেলা এবং মেহেরপুর জেলার গাংনী উপজেলায় মাদক ও চোরাচালান দমনে নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। এই নিরলস প্রচেষ্টায় চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে গত বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত এক বছরে ১৩৯ জন আসামিসহ সর্বমোট ১০৩ কোটি ২৫ লাখ ৭০ হাজার ৪৫৬ টাকা মূল্যের মাদক ও অন্যান্য চোরাচালানি মালামাল আটক করা হয়েছে। এর মধ্যে ১.৩৩ কেজি স্বর্ণ, ১৫.৩৩ কেজি রৌপ্য, ১৫টি আগ্নেয়াস্ত্র, ১৩টি ম্যাগাজিন, ২৭ রাউন্ড গুলি এবং ৮০ বক্স এয়ারগানের গুলি উল্লেখযোগ্য। এছাড়াও ৩ হাজার ৮৮০ বোতল বিদেশি মদ, ২৩ কেজি হেরোইন, ৭০ হাজার ৮২০ পিস ইয়াবা ট্যাবলেট, ১০ হাজার ৫১৭ বোতল ফেনসিডিল এবং ৬০২ কেজি গাঁজা জব্দ করা হয়েছে।

সাননিউজ/আরআরপি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বাংলাদেশের ঐতিহাসিক জয়, ২১ বছর পর হারল অস্ট্রেলিয়া

২১ বছরের দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে ওয়ানডে ক্রিকেটে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে স্মর...

একনেকে ৩,৮৯০ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন

দেশের অবকাঠামো, স্বাস্থ্যসেবা, শিক্ষা ও বিদ্যুৎ খাতের উন্নয়নকে আরও গতিশীল করত...

বিশ্বকাপে মাদারীপুরে ব্রাজিলের  ৮০০ হাত পতাকায়  এক গ্রাম

বিশ্বকাপ ফুটবল শুরু হতে না হতেই ফুটবল উত্তাপ ছড়িয়ে পড়েছে গ্রামবাংলার জনপদে। দ...

বিশ্বকাপ নিয়ে সঞ্জয়-নোরার গান এবার প্রকাশ্যে

কিছুদিন বাদে হতে চলেছে বিশ্বকাপ ফুটবলের মহা আসর। ফুটবল উন্মাদনায় ভাসছে পৃথিবী...

চীন যাচ্ছে ৪ সদস্যের সংসদীয় প্রতিনিধিদল

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামালের নেতৃত্বে প্...

মুন্সীগঞ্জে এনসিপির যুগ্ম-সমন্বয়ক ফারজানা'র পদত্যাগ 

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) মুন্সীগঞ্জ জেলা সার্চ কমিটির যুগ্ম-সমন্বয়ক ফার...

মাদারীপুরে ‘হাতুড়ি বাহিনীর’ প্রধান মাজহারুল গ্রেফতার 

মাদারীপুরের রাজৈর উপজেলায় আলোচিত ‘হাতুড়ি বাহিনীর’ প্রধান হিসেবে...

বাবার জন্য খাবার নিয়ে গিয়ে মেঘনায় নিখোঁজ শিশু

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ায় জেলে বাবার জন্য দুপুরের খাবার পৌঁছে দিতে গিয়ে...

বাংলাদেশের ঐতিহাসিক জয়, ২১ বছর পর হারল অস্ট্রেলিয়া

২১ বছরের দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে ওয়ানডে ক্রিকেটে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে স্মর...

স্কুল ফিডিংয়ে নষ্ট খাবার সরবরাহ, গ্রেফতার ২ 

​মাদারীপুর সদর উপজেলায় স্কুল ফিডিং প্রকল্পের আওতায় কোমলমতি শিক্ষার্থীদের মাঝে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা