ছবি: সংগৃহীত
সারাদেশ

শিবচরে নিষিদ্ধ ইলেকট্রিক শকে চলছে মাছ নিধন

এসআর শফিক স্বপন, মাদারীপুর

মাদারীপুর জেলার শিবচর উপজেলার পদ্মা, আড়িয়াল খাঁ ও বিল পদ্মা নদীর বিভিন্ন পয়েন্টে নিষিদ্ধ ইলেকট্রিক শক পদ্ধতিতে অবাধে চলছে মাছ শিকার। ইনভার্টার ও উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন ব্যাটারি ব্যবহার করে চালানো এই অমানবিক শিকারে ধ্বংস হচ্ছে রেণু পোনা ও ডিমসহ সব ধরনের জলজ প্রাণী। এতে এ অঞ্চলের মৎস্যসম্পদ ও জীববৈচিত্র্য চরম হুমকির মুখে পড়েছে।

স্থানীয় বিভিন্ন সূত্রে জানা গেছে, মাদারীপুর জেলার শিবচর উপজেলার মাদবরের চর, কাঁঠালবাড়ি ও চর জানাজাত ইউনিয়নের নদ-নদীগুলোতে ১০ থেকে ১৫টি সংঘবদ্ধ চক্র সক্রিয় রয়েছে। তারা নৌকায় উচ্চক্ষমতাসম্পন্ন ব্যাটারি ও বৈদ্যুতিক তার ব্যবহার করে পানিতে শক প্রয়োগ করে। এতে নির্দিষ্ট এলাকার ছোট-বড় সব মাছ ও জলজ প্রাণী মুহূর্তেই নিস্তেজ হয়ে ভেসে ওঠে। চক্রগুলো সারারাত এই তাণ্ডব চালিয়ে ভোরে মাদবরের চর ও পাঁচ্চর এলাকার বিভিন্ন আড়তে এসব মাছ প্রকাশ্যে বিক্রি করছে।

স্থানীয় জেলে নির্মল চন্দ্র দাস ক্ষোভ প্রকাশ করে জানান, ইলেকট্রিক শকে মাছ শিকারের ফলে স্বাভাবিক পদ্ধতিতে মাছ ধরা দুষ্কর হয়ে পড়েছে। বেড জালে এখন আর আগের মতো মাছ পাওয়া যায় না। এভাবে চলতে থাকলে অচিরেই দেশি প্রজাতির মাছ এ অঞ্চল থেকে বিলুপ্ত হয়ে যাবে। বর্তমানে প্রতিটি নৌকা থেকে প্রতিদিন গড়ে ৮ থেকে ১২ কেজি পর্যন্ত ছোট-বড় মাছ ধরা হচ্ছে, যার বেশিরভাগই রেণু পোনা।

জানা গেছে, নদীতে নৌকার মাঝিরা সারারাত এই নিষিদ্ধ কাজ চালিয়ে ভোরের আলো ফোটার আগেই নদীর পাড়ে বা স্থানীয় ভেলি বাজারে মাছ বিক্রি করে সটকে পড়ে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক জেলে জানান, প্রভাবশালী মহলের ছত্রছায়ায় এই অবৈধ কর্মকাণ্ড চালিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

শিবচর উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা সত্যজিৎ মজুমদার বলেন, “আমরা এ ধরনের অবৈধ কর্মকাণ্ডের খবর পেয়েছি। বেশ কয়েকবার অভিযান চালালেও জড়িতদের ঘটনাস্থলে পাওয়া যায়নি। তবে আমাদের তদারকি অব্যাহত রয়েছে এবং দ্রুতই কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

নদী ও বিলের প্রাকৃতিক ভারসাম্য রক্ষায় অতিসত্বর এই ঘাতক পদ্ধতি বন্ধে কঠোর নজরদারি ও নিয়মিত অভিযানের দাবি জানিয়েছেন সচেতন মহল।

সাননিউজ/আরআরপি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করল ‘সি ফাউন্ডেশন’

জিডো অ্যাসোসিয়েটসের (GEDO Associates) নতুন অলাভজনক অঙ্গ প্রতিষ্ঠান ‘সি...

ডেটা প্যাকেজের দাম কমানোর আহ্বান মন্ত্রীর

নেটওয়ার্কের মান, কল ড্রপ এবং মোবাইল ডেটা প্যাকেজের দাম পুনর্মূল্যায়ন করে কমা...

প্রথমবার জাতিসংঘে ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনে যোগ দিতে আগামী ২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্...

আইন সংস্কারে জুলাই সনদই হবে পথনির্দেশক: আইনমন্ত্রী

আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান বলেছেন, আইন সংস্কার কমিশনের স...

হাসিনা প্রত্যর্পণ ইস্যু খতিয়ে দেখছে ভারত সরকার

ভারতে অবস্থানরত বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ...

প্রথম টেস্টের আগে সুখবর পেল বাংলাদেশ

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ শুরু...

দাবানলে পুড়ছে ইউরোপ, গ্রিসে উদ্ধার অভিযান

প্রচণ্ড তাপপ্রবাহ, খরা ও দমকা হাওয়ার কারণে ইউরোপের...

৫ আগস্ট কর্মসূচি ঘোষণা ইসলামী আন্দোলনের

জুলাই গণ-অভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে আগামী ৫ আগস্ট রাজ...

আফগান সিরিজে কড়া নিরাপত্তায় আয়ারল্যান্ড

আফগানিস্তানের বিপক্ষে পাঁচ ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ আয়োজনকে কেন্দ্র করে সমালোচনার...

মিরপুর-১০ ও ফার্মগেটে বোমা আতঙ্ক, যা জানালো ডিএমপি

রাজধানীর মিরপুর-১০ মেট্রোরেল স্টেশন এবং ফার্মগেট এলাকায় শনিবার (১ আগস্ট) পৃথক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা