আন্তর্জাতিক

নিজ মেয়েদের অপহরণ করেছিলেন দুবাই শাসক: ব্রিটিশ আদালত

ইন্টারন্যাশনাল জেস্ক:

সংযুক্ত আরব আমিরাতের প্রধানমন্ত্রী ও দুবাইয়ের শাসক শেখ মোহাম্মদ বিন রশিদ আল মাকতুমের বিরুদ্ধে নিজের কন্যাদের অপহরণ, জোর করে ধরে নিয়ে যাওয়া, মারধর ও প্রাণে মেরে ফেলার হুমকিসহ যেসব অভিযোগ এনেছেন তার সাবেক স্ত্রী তা সত্য বলে অভিহিত করেছে ব্রিটিশ হাইকোর্ট।

দুবাই থেকে পালিয়ে আসা শাসকের সাবেক স্ত্রী প্রিন্সেস হায়া বিনতে আল-হুসেনের অভিযোগের সত্যতা পাওয়া গেছে মর্মে আজ ৬ মার্চ ব্রিটিশ হাইকোর্ট এ রায় দেয়,।

সংবাদ মাধ্যম বিবিসি জানায়, আট মাস আগে ব্রিটিশ হাইকোর্টে এ মামলার কার্যক্রম শুরু হয়। প্রিন্সেস হায়া সেসময় বন্ধুদের কাছে তার জীবনের নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করেছিলেন।

এ রায় যেন জনসমক্ষে প্রকাশ না হয়, সে চেষ্টা করেছিলেন দুবাইয়ের শাসক শেখ মোহাম্মদ। কিন্তু তার আপিল খারিজ করে দেয় আদালত। জনস্বার্থে হওয়া এ মামলার রায়ে আদালত বলে, দুবাইয়ের শাসক খোলামেলা ও সৎ নয়, তা প্রমাণিত হয়েছে।

এদিকে, এ রায় প্রকাশের পর এক বিবৃতিতে শেখ মোহাম্মদ বলেন, সরকার প্রধান হিসেবে ব্যস্ততার কারণে আদালতের তথ্য অনুসন্ধানী প্রক্রিয়ায় আমি অংশ নিতে পারিনি। তাই রায় একপেশে হয়েছে। এই মামলাটি তার একান্ত ব্যক্তিগত বলে অবহিত করেছেন।

রায়ে আদালত জানায়, দুবাই শাসক নিজের দুই মেয়েকে অপহরণ ও জোর করে দুবাই ফিরিয়ে নেয়ার অভিযোগের প্রমাণ পাওয়া গেছে।

তার এক মেয়ে শেখা শামসা ২০০০ সালে ব্রিটেনের সারি কাউন্টির পারিবারিক বাসভবন থেকে পালিয়ে যান। পরে শেখের লোকজন তাকে ক্যামব্রিজ শায়ার থেকে অপহরণ করে দেশে নিয়ে যায়।

অপর মেয়ে শেখ লতিফা ২০০২ সালে বাড়ি থেকে পালানোর চেষ্টা করেও সফল হতে পারেননি। ২০১৮ সালে আবারও পালিয়ে গেলে ভারতীয় সমুদ্র উপকূলের কাছে শেখের লোকজনের হাতে ধরা পড়েন। লতিফা বাবার নির্যাতনের বর্ণনা দিয়ে যে ভিডিও বার্তা ছেড়েছিলেন, সেটিকে বিশ্বাসযোগ্য বলেও রায় দিয়েছে আদালত ।

দুবাইয়ের শাসক শেখ মোহাম্মদ বিন রশিদ আল মাকতুমের বিরুদ্ধে ব্রিটিশ আদালতের আজ যে রায় দিয়েছে তাকে স্বাগত জানিয়েছে বিভিন্ন মানবাধিকার সংস্থা।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দাবি আদায়ের লক্ষে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি

বাড়িভাড়া ভাতা বাড়ানোর দাবি এবং শিক্ষক আন্দোলনে পুল...

এনসিপির দাবিকৃত ‘শাপলা’ প্রতীক নিতে চায় বাংলাদেশ কংগ্রেস

দলীয় প্রতীক হিসেবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ‘শাপলা’র দাবি করে...

গাজায় যুদ্ধবিরতি, শান্তির বার্তা ট্রাম্পের

প্রায় দুই বছর ধরে চলা গাজায় যুদ্ধ শেষ হয়েছে বলে মন...

কুমিল্লা সীমান্তে ভারতীয় শাড়ি জব্দ

কুমিল্লার সীমান্ত এলাকায় পিকআপে থাকা প্রায় ৩ কোটি টাকা মূল্যের ভারতীয় শাড়ি ও...

রিজভী-মির্জা আব্বাসসহ নাশকতা মামলায় অব্যাহতি পেলেন ১৬৭ জন

রাজধানীর পল্টন মডেল থানায় দায়ের করা নাশকতা মামলায় আদালত দায়মুক্তি দিয়েছে বিএন...

জাতীয় নির্বাচন হবে জনগণের ক্ষমতায়নের প্রাতিষ্ঠানিক রূপ

আগামী ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠেয় জাতীয় নির্বাচন হবে ন্যায়বিচার ও জনগণের ক্ষমতায়...

হতাশা হয়ে এনসিপি নেতার পদত্যাগ

জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) জয়পুরহাট জেলার প্রধান সমন্বয়ক মো. ফিরোজ আলমগীর দ...

ভোজ্যতেলের দাম লিটারে সর্বোচ্চ ১৩ টাকা বাড়লো

দেশের বাজারে ভোজ্যতেলের দাম বাড়ানো হয়েছে। ব্যবসায়ীরা বোতলজাত সয়াবিন তেলের দাম...

এনসিপির দাবিকৃত ‘শাপলা’ প্রতীক নিতে চায় বাংলাদেশ কংগ্রেস

দলীয় প্রতীক হিসেবে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ‘শাপলা’র দাবি করে...

বরিশাল বিপিএল খেললে তামিমও খেলবে

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) ১২তম আসর আগামী ডিসেম্বর-জানুয়ারিতে মাঠে গড়া...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা