আন্তর্জাতিক

নিউইয়র্কে বিপর্যয়ের আশঙ্কা

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে দ্রুত গতিতে বাড়ছে করোনা আক্রান্ত রোগী এবং তাদের মৃত্যুর সংখ্যা। এ অবস্থায় জনস্বাস্থ্যে এক ভয়াবহ বিপর্যয় ঘটতে পারে বলে আশঙ্কা করছেন বিশেষজ্ঞরা। দেশটিতে করোনা ভাইরাসের হটস্পট বা মূল উর্বর ভূমি হিসেবে আবির্ভূত হয়েছে নিউইয়র্ক। যুক্তরাষ্ট্রে এখন পর্যন্ত কমপক্ষে যে ১,০৪১ জন মানুষ মারা গেছে তার মধ্যে বেশির ভাগই এই রাজ্যের।

লকডাউন ঘোষণার পর রাস্তাঘাট ফাঁকা। তারপরও সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার জন্য টহল দিচ্ছে আইন প্রয়োগকারী সংস্থার লোকজন। বুধবার দিন শেষে যুক্তরাষ্ট্রে আক্রান্ত হয়েছেন ৭০ হাজার মানুষ। এর মধ্যে শুধু নিউ ইয়র্ক রাজ্যেই আক্রান্ত হয়েছেন কমপক্ষে ৩০ হাজার।

এদিকে রোগী সামাল দিতে হাসপাতালে আরও বেডের জন্য হন্যে হয়ে ঘুরছেন জনস্বাস্থ্য বিষয়ক কর্মকর্তারা। একই অবস্থা মেডিকেল সরঞ্জামের ক্ষেত্রেও। অতিরিক্ত ডাক্তার ও নার্স চেয়েও আবেদন জানানো হচ্ছে। সেখানকার বিশেষজ্ঞদের আশঙ্কা, সামনের দু’চার সপ্তাহে আরো ভয়াবহ মহামারি হিসেবে দেখা দিতে পারে করোনাভাইরাস সংক্রমণ। তাতে হাসপাতালগুলোতে এক ভয়াবহ অবস্থার সৃষ্টি হতে পারে, যেমনটা হয়েছে ইতালি ও স্পেনে। এ খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা এপি।

বুধবার (২৫ মার্চ) রাতে ওয়াশিংটনের সিনেট সদস্যরা সর্বসম্মতভাবে ২ লাখ ২০ হাজার কোটি ডলারের অর্থনৈতিক উদ্ধার বিষয়ক প্যাকেজ অনুমোদন করেছে। এর উদ্দেশ্য ব্যবসায়ী, কর্মচারী ও স্বাস্থ্য ব্যবস্থায় সহায়তা করা। যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে এটাই অর্থনৈতিক সহায়তা বিষয়ক সবচেয়ে বড় অংকের আর্থিক পরিত্রাণের অংক বা বাজেট। প্রতিনিধি পরিষদ এই বিলটি শুক্রবার পাস করতে পারে।

এ অবস্থায় নিউইয়র্কের গভর্নর অ্যানড্রু কুমো আবারো এই ভয়াবহ প্রাণহানির ফলে সাহায্যের আবেদন জানিয়েছেন। কারণ, এই রাজ্যটি হলো আন্তর্জাতিক ভ্রমণকারীদের জন্য গেটওয়ে বা প্রবেশদ্বার। এখানে জনসংখ্যা অতি ঘনবসতিপূর্ণ। এখানে সাবওয়ে, এলিভেটর, এপার্টমেন্ট ভবন এবং অফিস শেয়ার করেন কমপক্ষে ৮৬ লাখ মানুষ।

অ্যানড্রু কুমো বলেছেন, 'এই যে খুব কাছাকাছি থাকা এটা আমাদের জন্য ঝুঁকির কারণ হয়ে উঠেছে। তবে এটা সত্য যে, আপনার সবচেয়ে দুর্বলতা হলো আপনার সবচেয়ে বড় শক্তি। এই যে আমাদের ঘনিষ্ঠতা এটাই আমাদেরকে একত্রিত করেছে। এটাই হলো নিউ ইয়র্ক।'

ওদিকে সান ফ্রান্সিসকোতে বসবাস করেন প্রায় ৭০ লাখ মানুষ। তারা ১৭ই মার্চ থেকে নিজেদেরকে ঘরে বন্দি করে ফেলেছেন। ক্যালিফোর্নিয়ায় ৪ কোটি মানুষের সবাই তাদেরকে তিনদিন পরে প্রায় লকডাউন করে ফেলেছেন।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভোটের মাঠে বিভক্ত বিএনপি, এতে আমাদের দল বড় জয় পাবে: মুফতি নুরানী

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনের ১০ দলীয় জোটের প্রার্থী মুফতি নুর হোসাইন নুরানী বলেছেন, বিএ...

মাদারীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ জন নিহত, আহত ১৫

ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের মাদারীপুরের মস্তফাপুর টেক্সটাইল মিল এলাকায় যাত্রীবাহী বা...

ম্যাজিস্ট্রেটকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখালেন রুমিন ফারহানা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানার সঙ্গে স্...

নতুন পুলে বদলে গেল জনজীবন, চিংড়াখালীতে দুর্ভোগের অবসান

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জ উপজেলার চিংড়াখালী ইউনিয়নের বলেশ্বর নদীর তীরবর্তী উত্তর ও...

পুলিশ রাষ্ট্রের কর্মচারী, কোনো রাজনৈতিক দলের রক্ষক নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

পুলিশ কোনো রাজনৈতিক দলের রক্ষক নয়, তারা জনগণের করের টাকায় পরিচালিত রাষ্ট্রের...

মাদারীপুরে সড়ক দুর্ঘটনায় ৫ জন নিহত, আহত ১৫

ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কের মাদারীপুরের মস্তফাপুর টেক্সটাইল মিল এলাকায় যাত্রীবাহী বা...

ভোটের মাঠে বিভক্ত বিএনপি, এতে আমাদের দল বড় জয় পাবে: মুফতি নুরানী

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনের ১০ দলীয় জোটের প্রার্থী মুফতি নুর হোসাইন নুরানী বলেছেন, বিএ...

জামায়াতে ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী আমির হামজাকে হত্যার হুমকি

কুষ্টিয়া-৩ (সদর) আসনে জামায়াতে ইসলামীর সংসদ সদস্য প্রার্থী ইসলামি বক্তা মাওলা...

মাদারীপুরে ৩৩ কেভি খুঁটির যন্ত্রাংশ চুরি, বন্ধ হয়ে যেতে পারে পুরো শহরের বিদ্যুৎ সরবরাহ

মাদারীপুরে বিদ্যুৎ সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান ওয়েস্ট জোন পাওয়ার ডিস্ট্রিবিউশন কোম্...

ইসলামী ব্যাংকের উপশাখা ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর উপশাখাসমূহের ব্যবসায় উন্নয়ন সম্মেলন অনুষ্ঠিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা