ছবি : সংগৃহিত
ঐতিহ্য ও কৃষ্টি

খাগড়াছড়িতে বৈসাবি কে ঘিরে নানা প্রস্তুতি

আবু রাসেল সুমন, খাগড়াছড়ি জেলা প্রতিনিধি : খাগড়াছড়ি পার্বত্য অঞ্চলে বিশেষ করে তিন সম্প্রদায়ের প্রাণের“বৈসাবি”-উৎসব কে ঘিরে পাহাড়ি গ্রামগুলো এখন সাজ-সাজ রব ও জাঁকজমকপূর্ণ।

আরও পড়ুন : নবাব আলীবর্দী খাঁ ও ফ্রান্সিস বেকন’র প্রয়াণ

পুরাতন বছরকে বিদায় আর নতুন বছরকে বরণ করে নেবার জন্য প্রতিবছর এ উৎসব পালন করে থাকেন,এ উপলক্ষে প্রত্যন্ত দুর্গম পাহাড়ি গ্রামগুলোতে চলছে নানান প্রস্তুতি। হাট-বাজারগুলোতে লোকে লোকারণ্য, পড়েছে কেনা-কাটার ব্যস্ততা।

জেলার প্রতিটি জনপদ এখন উৎসবের জোয়ারে ভাসছে। আগামী ১২ এপ্রিল নদীতে ফুল ভাসানোর মধ্য দিয়ে মূল উৎসব শুরু হওয়ার কথা থাকলেও এপ্রিলের প্রথম সপ্তাহ থেকে উৎসব শুরু হয়েছে।

আরও পড়ুন : বৃটিশ প্রধানমন্ত্রী মার্গারেট থ্যাচার’র প্রয়াণ

গ্রামে-গ্রামে চলছে পাহাড়ি সম্প্রদায় গুলোর ঐতিহবাহী নানা খেলাধুলা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও অতিথি আপ্যায়নের প্রস্তুতি।

এ উৎসবকে কেন্দ্র করে বিভিন্ন জাতি-গোষ্ঠী ও প্রতিষ্ঠান পর্যাক্রমে আনন্দ র‌্যালি, মারমাদের ঐতিহ্যবাহী ওয়াটার ফেস্টটিভ্যাল বা পানি উৎসব ও ত্রিপুরা সম্প্রদায় গড়িয়া নৃত্য’র আয়োজন করেছে।

আরও পড়ুন : ভাষাশহিদ আব্দুস সালামের প্রয়াণ

খাগড়াছড়িতে এবার উৎসব মখুর পরিবেশে বৈসাবি পালিত হবে এমনটি প্রত্যাশা পাহাড়ে বসবাসরত সকল ক্ষুদ্র নৃ গোষ্ঠী সম্প্রদায়ের।

১৯৮৫ সাল থেকে পার্বত্য চট্টগ্রামে বসবাসরত তিন সম্প্রদায়ের বিভিন্ন সংগঠনের সম্মিলিত উদ্যোগে ‘বৈসাবি’ নামে এ উৎসব পালন করে আসছে। যা সময়ের ব্যবধানে নিজ নিজ সম্প্রদায়ের লোকদের কাছে ‘বৈসাবি’ শব্দটি জনপ্রিয় হয়ে ওঠে।

আরও পড়ুন : বাংলাদেশকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের স্বীকৃতি

ত্রিপুরা, মারমা ও চাকমা সম্প্রদায় তাদের নিজস্ব নামে ‘ত্রিপুরা ভাষায় বৈসুক, মারমা ভাষায় সাংগ্রাই এবং চাকমা ভাষায় বিজু’ নামে এ উৎসব পালন হয়ে থাকে। এ তিন সম্প্রদায়ের নিজস্ব ভাষার নামের প্রথম অক্ষর নিয়ে ‘বৈসাবি’ নামকরণ করা হয়।

খাগড়াছড়ি জেলা পরিষদের উদ্যোগে ১১ এপ্রিল বর্ণাঢ্য র‌্যালির মধ্য দিয়ে পুরাতন বছর বিদায় ও নতুন বছরকে স্বাগত জানানো হবে।

আরও পড়ুন : পার্বত্য অঞ্চলের বৈসাবি উৎসব শুরু

ত্রিপুরা, মারমা ও চাকমা ছাড়াও পার্বত্য চট্টগ্রামে তঙ্চঙ্গ্যা,বম, খিয়াং, লুসাই, পাংখোয়া, ম্রো,খুমি,আসাম, চাক ও রাখাইনসহ অন্যান্য ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীগুলো নিজস্ব বৈশিষ্ট্য নিয়ে তাদের ভাষা-সংস্কৃতি ও অবস্থানকে বৈচিত্র্যময় করে করে তুলতে প্রতি বছর চৈত্রের শেষ দিন থেকে ‘বৈসাবি’ উৎসব পালন করে থাকে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

এই সপ্তাহেই ফিলিস্তিনকে ‘স্বীকৃতি’ দেওয়ার পরিকল্পনা স্টারমারের

যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার এই সপ্তাহেই ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্...

জাতীয় সরকার গঠন এবং নির্বাচন বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়

ঢাকায় নিযুক্ত চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন বলেছেন, বাংলাদেশে জাতীয় সরকার গঠন এব...

কোহলিকে অধিনায়কত্ব থেকে সরাতে চেয়েছিলেন কারস্টেন

বিরাট কোহলিকে সরিয়ে পার্থিব প্যাটেলকে অধিনায়ক বানানোর পরিকল্পনা করেছিল রয়্যাল...

শিক্ষার্থীদের বাবা-মা-শিক্ষককে ফুল দিয়ে কৃতজ্ঞতা জানানোর অনুরোধ উপদেষ্টার 

এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষায় ভালো ফলাফলের জন্য বাবা, মা ও শিক্ষক অনেক পরিশ্রম কর...

ইউপিডিএফের আস্তানায় সেনাবাহিনীর অভিযানে একে৪৭সহ অস্ত্র–গোলাবারুদ উদ্ধার : আইএসপিআর

ইউপিডিএফের আস্তানায় সেনাবাহিনীর অভিযানে একে৪৭সহ অস্ত্র–গোলাবারুদ উদ্ধার...

ডেঙ্গুতে এ বছর ভর্তি রোগী ২০ হাজার ছাড়াল

দেশে গত একদিনে এইডিস মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন...

শাকিবের আসন্ন সিনেমাটি কালা জাহাঙ্গীরের জীবনীনির্ভর নয়

সম্প্রতি নতুন একটি সিনেমায় চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন চিত্রনায়ক শাকিব খান। ক্রিয়েটিভ ল...

উরুগুয়েকে উড়িয়ে কোপা আমেরিকার ফাইনালে ব্রাজিল

ছেলেদের ফুটবলে সময়টা ভালো না গেলেও মেয়েদের ফুটবলে দাপট ধরে রেখেছে ব্রাজিল। কু...

৩৯ আসনের সীমানায় পরিবর্তন: গাজীপুরে বেড়েছে, বাগেরহাটে কমেছে

প্রস্তাবিত ৩০০ আসন নিয়ে ১০ অগাস্টের মধ্যে দাবি-আপত্তি জানানোর সুযোগ র...

বুবলীর চমক, অন্য রকম জীবন

গানচিল মিউজিকের নতুন প্রজেক্ট ‘বাংলা অরিজিনালস’ শুরু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা