ছবি: সংগৃহীত
পরিবেশ
ঢাকার বায়ুর মানে উন্নতি

রাজধানীতে বাতাসের মান গ্রহণযোগ্য

সান নিউজ ডেস্ক : বৃষ্টি হওয়ার পর রাজধানীর বায়ুর মান আগের চেয়ে উন্নত হয়েছে। আবহাওয়ার মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা আইকিউ এয়ারের সূচকে সারা বিশ্বে ঢাকা রয়েছে ২৪তম অবস্থানে, গত কয়েকদিনের চেয়ে উন্নত।

আরও পড়ুন : আওয়ামী লীগের ক্ষমতার উৎস জনগণ

মঙ্গলবার (২১ মার্চ) এ তালিকায় দেখা গেছে, ১৯১ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে রয়েছে পাকিস্তানের করাচি, ১৮৭ স্কোর নিয়ে দ্বিতীয় অবস্থানে চীনের বেইজিং ও ৯১ পয়েন্ট নিয়ে বাংলাদেশ রয়েছে ২৪তম অবস্থানে।

এছাড়া আইকিউ এয়ারের সূচকে, তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুন, চতুর্থ মেসিডোনিয়ার স্কপজি, পঞ্চম ভারতের দিল্লি, ষষ্ঠ চীনের শিনজিয়াং, সপ্তম থাইল্যান্ডের চিয়াংমাই। অষ্টম অবস্থানে রয়েছে পাকিস্তানের আরেক শহর লাহোর। নবম ও দশম স্থানে রয়েছে যথাক্রমে দক্ষিণ কোরিয়ার ইনচিওন ও কিরগিজস্তানের বিশকেক।

আরও পড়ুন : মঙ্গলবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ

এ সূচকে, মোট ৬টি শ্রেণিতে বিশ্বের ১০০টি শহরকে রাখা হয়েছে। ঐ তালিকায় সবচেয়ে খারাপ অবস্থান হলো ‘বিপজ্জনক’। কোনো শহরের পয়েন্ট ৩০১-এর বেশি হলে তাকে ‘বিপজ্জনক’ স্থানে রাখা হয়। পরের স্থানগুলো যথাক্রমে খুবই অস্বাস্থ্যকর (২০১-৩০০), অস্বাস্থ্যকর (১৫১-২০০), বিশেষ ব্যক্তিদের জন্য অস্বাস্থ্যকর (১০০-১৫০), সহনীয় (৫১-১০০) এবং ভালো বায়ু (০-৫০)।

এদিকে ভালো বায়ুর তালিকায় চার স্কোর নিয়ে সবচেয়ে ভালো অবস্থানে রয়েছে যথাক্রমে যুক্তরাষ্ট্রের পোর্টল্যান্ড এবং অস্ট্রেলিয়ার সিডনি। এতে ঢাকার বাতাসের মান 'মধ্যম' বা ‘গ্রহণযোগ্য’ অবস্থায় রয়েছে।

আরও পড়ুন : রেলস্টেশনের টিভিতে আপত্তিকর ভিডিও

এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই)-এ ৮৬ স্কোর নিয়ে ঢাকা বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ২৭ তম স্থানে রয়েছে।

একিউআই স্কোর ১০১-১৫০ হলে সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ ধরা হয়। ২০১-৩০০ একিউআই স্কোরকে 'খুব অস্বাস্থ্যকর' বলে মনে করা হয় এবং ৩০১- ৪০০ একিউআই স্কোরকে 'ঝুঁকিপূর্ণ' হিসেবে বিবেচনা করা হয়। তবে ৫০-১০০ এর মধ্যে স্কোর থাকলে তাকে ‘মধ্যম’ বা ‘গ্রহণযোগ্য’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

আরও পড়ুন : সুন্দরগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ১ম অস্ত্রোপচার

বাংলাদেশে একিউআই নির্ধারণ করা হয় দূষণের ৫টি বৈশিষ্ট্যের ওপর ভিত্তি করে। সেগুলো হলো- বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২, সিও, এসও২ এবং ওজোন (ও৩)।

দীর্ঘদিন ধরে বায়ু দূষণে ভুগছে ঢাকা। ঢাকার বাতাসের মান সাধারণত শীতকালে অস্বাস্থ্যকর হয়ে যায় এবং বর্ষাকালে কিছুটা উন্নত হয়।

আরও পড়ুন : গ্রেফতার হতে পারেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট!

২০১৯ সালের মার্চ মাসে পরিবেশ অধিদফতর ও বিশ্বব্যাংকের একটি প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, ঢাকার বায়ু দূষণের ৩টি প্রধান উৎস হলো- ইটভাটা, যানবাহনের ধোঁয়া ও নির্মাণ সাইটের ধুলো।

দৈনিক বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা একিউআই সূচক একটি নির্দিষ্ট শহরের বাতাস কতটুকু নির্মল বা দূষিত সে সম্পর্কে মানুষকে তথ্য দেয় এবং তাদের জন্য কোনো ধরনের স্বাস্থ্য ঝুঁকি তৈরি হতে পারে তা জানায়।

সূত্র : ইউএনবি

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাধা দিতে পারবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশের জনগণ যখন নির্বাচনমুখী হবে, তখন কোনো শক্তিই নির্বাচনকে বাধাগ্রস্ত করতে প...

ডাকাতির প্রস্তুতিকালে শ্রমিক লীগ নেতাসহ ৩ জন গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলায় ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দেশীয় অস্ত্রশস্ত্রসহ শ্রমিক লী...

বোয়ালমারীতে সড়ক দুর্ঘটনায় বৃদ্ধ নিহত

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ট্রলির ধাক্কায় কুদ্দুস ফকির (৬৫) নামের এক বৃদ্ধ নিহত হয়...

২৩ মামলার আসামি লালুসহ ৩ সহযোগী আটক

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়া উপজেলার শীর্ষ সন্ত্রাসী, চারটি হত্যাসহ ২৩ মামলার আসামি...

কভার্ড ভ্যান–বাসের মাঝে পিষে মোটরসাইকেল চালক নিহত

ঝালকাঠি বরিশাল–খুলনা আঞ্চলিক মহাসড়কের কৃষ্ণকাঠি এলাকায় বাস ও কভার্ড ভ্য...

খেলতে গিয়ে সৌরবিদ্যুতের তারে গলায় ফাঁস, শিশুর মৃত্যু

ঝালকাঠির রাজাপুরে সৌরবিদ্যুতের তারে গলায় ফাঁস লেগে সাফওয়ান নামে ৪ বছরের এক শি...

কভার্ড ভ্যান–বাসের মাঝে পিষে মোটরসাইকেল চালক নিহত

ঝালকাঠি বরিশাল–খুলনা আঞ্চলিক মহাসড়কের কৃষ্ণকাঠি এলাকায় বাস ও কভার্ড ভ্য...

সাংবাদিকসহ ৪ পরিবারকে অবরুদ্ধ রাখার অভিযোগ

মাদারীপুরে মাহবুবুর রহমান বাদল নামের এক সিনিয়র সাংবাদিককে ১৫ দিন ধরে অবরুদ্ধ...

জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাধা দিতে পারবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশের জনগণ যখন নির্বাচনমুখী হবে, তখন কোনো শক্তিই নির্বাচনকে বাধাগ্রস্ত করতে প...

ভারতের জার্সি গায়ে পাকিস্তানি খেলোয়াড়, ফেডারেশনের জরুরি সভা

পাকিস্তানের একজন কাবাডি খেলোয়াড় বাহরাইনের একটি টুর্নামেন্টে ভারতের জার্সি গায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা