ছবি: সংগৃহীত
শিক্ষা

আজ ৭ কলেজের ভর্তি পরীক্ষা

নিজস্ব প্রতিবেদক : ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) অধিভুক্ত রাজধানীর সরকারি ৭ টি কলেজের ২০২২-২৩ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা শুরু হয়েছে। পরীক্ষার্থীরা রাজধানীর ১৪ টি কেন্দ্রে একযোগে এ ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করছেন।

আরও পড়ুন : অনার্স চতুর্থ বর্ষের পরীক্ষা শুরু ১৮ জুন

শুক্রবার (১৬ জুন) বেলা ১১ টায় কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের পরীক্ষা শুরু হয়ে চলবে দুপুর ১২ টা পর্যন্ত।

পরীক্ষা কেন্দ্রগুলো হলো- ঢাকা কলেজ, ইডেন মহিলা কলেজ, সরকারি তিতুমীর কলেজ, সরকারি শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ, কবি নজরুল সরকারি কলেজ, বেগম বদরুন্নেসা সরকারি মহিলা কলেজ, সরকারি বাঙলা কলেজ, লালমাটিয়া সরকারি মহিলা কলেজ, গভর্নমেন্ট কলেজ অব অ্যাপ্লাইড হিউম্যান সায়েন্স (সাবেক হোম ইকনোমিক্স কলেজ), আজিমপুর গভর্নমেন্ট গার্লস স্কুল অ্যান্ড কলেজ, শেখ বোরহান উদ্দিন পোস্ট গ্রাজুয়েট কলেজ, ইঞ্জিনিয়ারিং ইউনিভার্সিটি স্কুল অ্যান্ড কলেজ, উদয়ন উচ্চ বিদ্যালয় এবং নীলক্ষেত উচ্চ বিদ্যালয়।

পরীক্ষা শুরু হওয়ার পর সার্বিক অবস্থা পরিদর্শন করতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান ঢাকা কলেজ পরীক্ষা কেন্দ্র পরিদর্শন করার কথা রয়েছে।

আরও পড়ুন : আশুলিয়া ক্যাম্পাস স্থানান্তরের নেপথ্য ড. ওবায়দুল্লাহ

ঢাবির কেন্দ্রীয় ভর্তি পরীক্ষা কমিটির আহ্বায়ক এবং কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. মো. মোস্তাফিজুর রহমান জানান, সাত কলেজের ৩ টি ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য এ বছর আবেদন জমা পড়েছে ১ লাখ ১ হাজার ২৯ টি।

এর মধ্যে বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে ৩৮ হাজার ৪৯৫ জন, কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় অংশ ৩৭ হাজার ২৮২ জন এবং ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে ২৫ হাজার ২৫২ জন ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী আবেদন করেছেন।

আরও পড়ুন : বুটেক্সের ভর্তি পরীক্ষা

বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা যায়, কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের মাধ্যমে মানবিক শাখার ছাত্র-ছাত্রীরা নিম্নলিখিত ২০ টি বিভাগে ভর্তির জন্য আবেদন করে পরীক্ষা দিতে পারবেন এবং যোগ্যতা থাকা সাপেক্ষে নির্দিষ্ট সংখ্যক আসনে ভর্তি হতে পারবেন।

কলা অনুষদের বিভাগগুলো হলো- বাংলা, দর্শন, ইংরেজি, ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি, আরবি, ইতিহাস এবং ইসলামিক স্টাডিজ।

সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের বিভাগগুলো হলো- অর্থনীতি, রাষ্ট্রবিজ্ঞান, সমাজবিজ্ঞান এবং সমাজকর্ম।

আরও পড়ুন : সুনামগঞ্জে বন্যার শঙ্কা

বিজ্ঞান অনুষদের বিভাগগুলো হলো- ভূগোল ও পরিবেশ, মনোবিজ্ঞান, পরিসংখ্যান, গণিত এবং গার্হস্থ্য অর্থনীতি।

বিজনেস স্টাডিজ অনুষদের বিভাগগুলো হলো- ব্যবস্থাপনা, হিসাববিজ্ঞান, মার্কেটিং এবং ফিন্যান্স এন্ড ব্যাংকিং।

‘কলা ও সামাজিক বিজ্ঞান’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা বেলা ১১ টা থেকে দুপুর ১২ টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে। ভর্তি পরীক্ষা হবে এমসিকিউ পদ্ধতিতে। মোট ১০০ টি প্রশ্নের জন্য পূর্ণমান থাকবে ১০০।

আরও পড়ুন : টোঙ্গায় ৭.২ মাত্রার ভূমিকম্প

মোট ১০০ নম্বরের ভর্তি পরীক্ষায় বাংলা, ইংরেজি ও সাধারণ জ্ঞান এই তিনটি বিষয়ে ১০০ টি প্রশ্ন থাকবে।

ভর্তি পরীক্ষার প্রশ্ন উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ের পাঠ্যসূচি অনুযায়ী হবে। এই ৩ বিষয়ের নম্বর বণ্টন যথাক্রমে বাংলা- ২৫, ইংরেজি- ২৫ সাধারণ জ্ঞান- ৫০ (সাধারণ জ্ঞান অংশে বাংলাদেশ ও আন্তর্জাতিক ঘটনা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পর্যায়ে পঠিত সমাজবিজ্ঞান, পৌরনীতি ও সুশাসন, অর্থনীতি, ইতিহাস, ইসলামের ইতিহাস, যুক্তিবিদ্যা, ভূগোল, ধর্ম ইত্যাদি বিষয়ক প্রশ্ন থাকবে) নম্বরের প্রশ্ন থাকবে।

নির্দেশনা :

১. যারা মাতৃভাষা হিসেবে বাংলা পড়েনি কেবল তারাই বাংলার পরিবর্তে ইলেকটিভ ইংলিশের উত্তর দেবে।

২. উত্তরপত্রের উপরিভাগে প্রার্থীর নাম, পিতার নাম ও মাতার নাম যেভাবে ভর্তি পরীক্ষার প্রবেশপত্রে ইংরেজিতে লেখা আছে ঠিক সেভাবে লিখতে হবে।

৩. পরীক্ষায় ওএমআর পদ্ধতির (একটি শিট) উত্তরপত্র বিশ্ববিদ্যালয় সরবরাহ করবে। অতিরিক্ত কোনো শিট দেওয়া হবে না। সরবরাহকৃত উত্তরপত্রেই প্রশ্নের উত্তর বৃত্ত পূরণ করে চিহ্নিত করতে হবে।

আরও পড়ুন : গ্র্যাজুয়েটদের জন্যে উদ্যোক্তা হওয়ার শিক্ষা

৪. প্রার্থী কোনো অবস্থাতেই মোবাইল ফোন, ক্যালকুলেটর, বই ও কাগজপত্র (প্রবেশপত্র ছাড়া), ইলেক্ট্রনিক ডিভাইস সংবলিত ঘড়ি ও কলম, ভিসা কার্ড, মাস্টার কার্ড, এটি এম কার্ড ইত্যাদি নিয়ে পরীক্ষাকেন্দ্রে প্রবেশ করতে পারবে না।

৫. ভর্তি-পরীক্ষার ৪৮ ঘণ্টা পূর্বে বিস্তারিত আসন বিন্যাস ভর্তির ওয়েবসাইটে দেখা যাবে। এছাড়া আবেদনকারী প্রবেশপত্রের নির্দেশনা অনুযায়ী এসএমএস-এর মাধ্যমে নিজ নিজ আসনবিন্যাস জানতে পারবে।

৬. পরীক্ষার দিন পরীক্ষা শুরুর নির্ধারিত সময়ের ৩০ মিনিট পূর্বেই পরীক্ষা কেন্দ্রের নির্দিষ্ট আসনে আসন গ্রহণ করতে হবে।

আরও পড়ুন : ঢাবির ‘গ’ ইউনিটের ফল প্রকাশ

৭. কোনো প্রার্থী অন্যের ছবি বা নম্বরপত্র ব্যবহার করলে অথবা অন্য যে কোনো অসদুপায় অবলম্বন করলে তার পরীক্ষা বাতিল এবং তার বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

৮. পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বনে কোনো রিপোর্ট থাকলে প্রার্থীর পরীক্ষা বাতিল হবে।

সান নিউজে/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ডাকাতির প্রস্তুতিকালে শ্রমিক লীগ নেতাসহ ৩ জন গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলায় ডাকাতির প্রস্তুতিকালে দেশীয় অস্ত্রশস্ত্রসহ শ্রমিক লী...

রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডে প্রথম হলো ইসলামী ব্যাংক

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়...

নেত্রকোনা–৩ আসনে মনোনয়ন পেলেন মাওলানা শেখ শামছুদ্দোহা

আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নেত্রকোনা–৩ (কেন্দুয়া–আটপাড়া)...

জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাধা দিতে পারবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশের জনগণ যখন নির্বাচনমুখী হবে, তখন কোনো শক্তিই নির্বাচনকে বাধাগ্রস্ত করতে প...

কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের মাঝে বিজিবির শীতবস্ত্র বিতরণ

কুষ্টিয়ার মিরপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ...

খেলতে গিয়ে সৌরবিদ্যুতের তারে গলায় ফাঁস, শিশুর মৃত্যু

ঝালকাঠির রাজাপুরে সৌরবিদ্যুতের তারে গলায় ফাঁস লেগে সাফওয়ান নামে ৪ বছরের এক শি...

কভার্ড ভ্যান–বাসের মাঝে পিষে মোটরসাইকেল চালক নিহত

ঝালকাঠি বরিশাল–খুলনা আঞ্চলিক মহাসড়কের কৃষ্ণকাঠি এলাকায় বাস ও কভার্ড ভ্য...

সাংবাদিকসহ ৪ পরিবারকে অবরুদ্ধ রাখার অভিযোগ

মাদারীপুরে মাহবুবুর রহমান বাদল নামের এক সিনিয়র সাংবাদিককে ১৫ দিন ধরে অবরুদ্ধ...

জনগণ নির্বাচনমুখী হলে কেউ বাধা দিতে পারবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশের জনগণ যখন নির্বাচনমুখী হবে, তখন কোনো শক্তিই নির্বাচনকে বাধাগ্রস্ত করতে প...

ভারতের জার্সি গায়ে পাকিস্তানি খেলোয়াড়, ফেডারেশনের জরুরি সভা

পাকিস্তানের একজন কাবাডি খেলোয়াড় বাহরাইনের একটি টুর্নামেন্টে ভারতের জার্সি গায়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা