ছবি: সংগৃহিত
খেলা

২০২৭ বিশ্বকাপের ভেন্যু, লোগো ও ব্র্যান্ড উন্মোচন

অনলাইন ডেস্ক

দীর্ঘ প্রায় দুই দশক পর আবারও আফ্রিকার মাটিতে ফিরছে আইসিসি ওয়ানডে ক্রিকেট বিশ্বকাপ। দক্ষিণ আফ্রিকার জোহানেসবার্গে আয়োজিত এক বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠানে ২০২৭ বিশ্বকাপের ১২টি আয়োজক শহরের নাম ঘোষণা করা হয়েছে। একই সঙ্গে উন্মোচন করা হয়েছে টুর্নামেন্টের নতুন ব্র্যান্ড ‘মেইক দ্য সার্কল বিগার’ এবং অফিসিয়াল থিম ‘থ্রি নেশনস, ওয়ান হার্টবিট’।

অনুষ্ঠানে দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক ও বর্তমান ক্রিকেট তারকাদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন গ্রায়েম স্মিথ, মাখায় এনটিনি, হাশিম আমলা, টেম্বা বাভুমা ও কাগিসো রাবাদা। এছাড়া জিম্বাবুয়ের প্রতিনিধি হিসেবে ছিলেন হ্যামিল্টন মাসাকাদজা এবং নামিবিয়ার প্রতিনিধি হিসেবে অংশ নেন রুডলফ ইয়ানেস ফন ফুরেন।

২০২৭ সালের এই বৈশ্বিক আসর যৌথভাবে আয়োজন করবে দক্ষিণ আফ্রিকা, জিম্বাবুয়ে ও নামিবিয়া। এর মাধ্যমে প্রথমবারের মতো আইসিসির কোনো বৈশ্বিক ক্রিকেট টুর্নামেন্টের আয়োজক দেশের তালিকায় যুক্ত হলো নামিবিয়া।

টুর্নামেন্টের অধিকাংশ ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে দক্ষিণ আফ্রিকায়। জোহানেসবার্গ, সেঞ্চুরিয়ন, ডারবান, গেবেখা, কুগোম্পো সিটি, কেপ টাউন, পার্ল এবং ব্লুমফন্টেইন—এই আটটি শহরে বিশ্বকাপের ম্যাচ আয়োজন করা হবে।

অন্যদিকে জিম্বাবুয়েতে ৭ থেকে ১০টি ম্যাচ আয়োজনের পরিকল্পনা রয়েছে। হারারে স্পোর্টস ক্লাব, বুলাওয়ের কুইন্স স্পোর্টস ক্লাব এবং নতুন নির্মিত ভিক্টোরিয়া ফলস স্টেডিয়াম থাকবে ভেন্যুর তালিকায়। এছাড়া নামিবিয়ার রাজধানী উইন্ডহুকে অনুষ্ঠিত হবে অন্তত তিনটি ম্যাচ।

বিশ্বকাপের নতুন ব্র্যান্ড পরিচয়ের কেন্দ্রবিন্দুতে রাখা হয়েছে আফ্রিকার ঐতিহ্যবাহী বোনা গোলাকার ঝুড়িকে, যা ঐক্য, আতিথেয়তা এবং সবার অংশগ্রহণের প্রতীক। সেই ভাবনা থেকেই নেওয়া হয়েছে ‘মেইক দ্য সার্কল বিগার’ স্লোগান। আর ‘থ্রি নেশনস, ওয়ান হার্টবিট’ থিমের মাধ্যমে আফ্রিকার ঐক্য, বৈচিত্র্য এবং মানবিক মূল্যবোধের বার্তা তুলে ধরা হয়েছে।

সান নিউজ/ তালহা

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে প্রতিবন্ধী নারী ধর্ষণে অন্তস্বত্বা, গ্রেপ্তার আরও ২ 

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে প্রতিবন্ধী এক নারীকে (৪০) ধর্ষণের মামলায় বুধবার (২৯ জুল...

মাটিরাঙায় বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষককে বীজ সহায়তা প্রদান  

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে কৃষি প্রণোদনা প্রদান ক...

আবারও সংশোধন হচ্ছে সাইবার সুরক্ষা আইন, বাড়ছে শাস্তি

আবারও সংশোধন করা হচ্ছে সাইবার সুরক্ষা আইন। নতুন ধারা সংযোজনের মাধ্যমে গুজব, অ...

ফের ইরানে হামলা শুরু মার্কিন বাহিনীর

টানা ৫ দিন বিরতির পর ফের ইরানে সামরিক অভিযান শুরু করেছে মার্কিন বাহিন...

যৌনকর্মীর চরিত্রে নতুন সিনেমা ‘গুলশানের চামেলি’

রাজনীতি, ক্ষমতার অপব্যবহার ও অভিজাত সমাজের অন্ধকার দিক তুলে ধরে নির্মিত হতে য...

আইন সংস্কারে জুলাই সনদই হবে পথনির্দেশক: আইনমন্ত্রী

আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান বলেছেন, আইন সংস্কার কমিশনের স...

আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু করল ‘সি ফাউন্ডেশন’

জিডো অ্যাসোসিয়েটসের (GEDO Associates) নতুন অলাভজনক অঙ্গ প্রতিষ্ঠান ‘সি...

পাকিস্তানের কয়লাখনিতে মিথেন গ্যাস বিস্ফোরণ, নিহত ৩২

পাকিস্তানের বেলুচিস্তান প্রদেশে একটি কয়লাখনিতে মি...

২০২৭ বিশ্বকাপের ভেন্যু, লোগো ও ব্র্যান্ড উন্মোচন

দীর্ঘ প্রায় দুই দশক পর আবারও আফ্রিকার মাটিতে ফিরছে...

হাসিনা প্রত্যর্পণ ইস্যু খতিয়ে দেখছে ভারত সরকার

ভারতে অবস্থানরত বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা