আন্তর্জাতিক

দিল্লিতে চালু অক্সিজেন যুক্ত অটো-অ্যাম্বুলেন্স সেবা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারত করোনাভাইরাস মহামারি মোকাবিলায় বিপর্যস্ত। হাসপাতালে শয্যা আর অক্সিজেনের সংকটে ভেঙে পড়েছে দেশটির চিকিৎসা ব্যবস্থা।
এই পরিস্থিতিতে মহামারি মোকাবিলায় ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে চালু করা হয়েছে অক্সিজেন যুক্ত অটো-অ্যাম্বুলেন্স সেবা।

প্রতিদিনই ভারতে রেকর্ড পরিমাণ মানুষ করোনায় আক্রান্ত হচ্ছেন। বাড়তে বাড়তে দৈনিক মৃতের সংখ্যা পৌঁছেছে চার হাজারের কাছাকাছি। এমন উদ্বেগজনক পরিস্থিতি মোকাবিলায় অন্তরায় হয়ে দাঁড়িয়েছে দেশটির বিপর্যস্ত স্বাস্থ্য ব্যবস্থা।

তবে সারা ভারতের মধ্যে রাজধানী দিল্লির অবস্থা যেন বেশিই খারাপ। সেখানে অক্সিজেনের অভাবে মারা যাচ্ছেন একের পর এক করোনা রোগী। দিল্লির কেজরিওয়াল সরকারও চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে পরিস্থিতি মোকাবিলায়।

ভেঙে পড়া চিকিৎসা সেবা সুষ্ঠু ভাবে বজায় রাখতে নেওয়া হয়েছে একাধিক পদক্ষেপ। তারই অংশ হিসেবে দিল্লিতে অ্যাম্বুলেন্সগুলোর ওপর চাপ কমাতে চালু করা হল অক্সিজেন যুক্ত অটো-অ্যাম্বুলেন্স সেবা।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে, করোনাভাইরাসের হালকা লক্ষণ রয়েছে এমন রোগীদের সেবা দেওয়ার জন্যই এই সেবা চালু করা হয়েছে। রোগীদের হাসপাতালে পৌঁছে দিতে এই অটো-অ্যাম্বুলেন্স সেবা সেখানে পাওয়া যাবে বিনামূল্যে।

আপাতত এমন ১০টি অটোতে অ্যাম্বুলেন্স সেবা চালু করা হয়েছে। এসব অটো অ্যাম্বুলেন্সগুলোতে থাকছে একটি অক্সিজেন সিলিন্ডার ও স্যানিটাইজার।

এই অটো-অ্যাম্বুলেন্সগুলোর মাধ্যমে ৮৫ থেকে ৯০ এর মধ্যে অক্সিজেনের মাত্রা ও করোনার হালকা লক্ষণযুক্ত রোগীদের কাছাকাছি কোনো হাসপাতালে পৌঁছে দেওয়া হবে।

দিল্লির ক্ষমতাসীন আম আদমি পার্টি (এএপি) রাজ্যসভার সাংসদ সঞ্জয় সিং এসব অ্যাম্বুলেন্সের কয়েকটি ছবি টুইটারে শেয়ার করেছেন। সেখানে দেখা যাচ্ছে, পিপিই কিট পরা ড্রাইভাররা অটো নিয়ে দাঁড়িয়ে আছে।

একটি ভিডিও টুইট করে তিনি জানান, ‘বিনামূল্যে অটো অ্যাম্বুলেন্স সেবা মানুষদের হাসপাতালে পৌঁছতে সাহায্য করবে এবং শিগগিরই এমন আরও ২০টি অটো-অ্যাম্বুলেন্স সেবা চালু করা হবে। এমন সংকটজনক পরিস্থিতিতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করারও আবেদন জানান তিনি।’

বৃহস্পতিবার ভারতের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে ৪ লাখ ১২ হাজার ২৬২ জন নতুন করে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। একদিনে আক্রান্তের দিক দিয়ে এই সংখ্যা সর্বোচ্চ। এছাড়া একই সময়ের মধ্যে ভারতে করোনায় মৃত্যু হয়েছে ৩ হাজার ৯৮০ জনের।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে ব্যবসায়ীকে কুপিয়ে জখম, তিন লাখ টাকা ছিনতাই

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার সহস্রাইল বাজারের বিশিষ্ট রড-সিমেন্ট ব্যবসায়ী সৈয...

বোয়ালমারীতে ট্যালেন্টপুলে প্রাথমিক বৃত্তি পেল ৬৪ শিক্ষার্থী

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলায় প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় এবার ট্যালেন্টপুলে সরকার...

টানা বৃষ্টিতে ৪৮ ঘণ্টায় তিস্তা বিপৎসীমার ওপরে, ১২ জেলায় বন্যার শঙ্কা

মৌসুমি লঘুচাপের প্রভাবে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে টানা ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাত...

নওগাঁ টিভি অ্যাসোসিয়েশনের নতুন কমিটিকে বিভিন্ন সংগঠনের শুভেচ্ছা

নওগাঁ জেলা টেলিভিশন অ্যাসোসিয়েশনের নবগঠিত ১৩ সদস্যবিশিষ্ট কার্যনির্বাহী কমিট...

সেনাবাহিনীর গ্রীষ্মকালীন মহড়া পরিদর্শন প্রধানমন্ত্রীর

বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর গ্রীষ্মকালীন মহড়া আকস্মিকভাবে পরিদর্শন করেছেন প্রধানমন্ত...

পিরোজপুরে নানা আয়োজনে 'বিশ্ব পরিবেশ দিবস' উদযাপন 

‘ক্লাইমেট অ্যাকশন, জলবায়ু পরিবর্তন আজকের পদক্ষেপ, আগামীর নিরাপত্তা&rsqu...

নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণে সরকারের নতুন পরিকল্পনা

দেশে নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে ব্যাপক পরিসরে উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। খাদ্যের গুণ...

দাপ্তরিক শৃঙ্খলা ও পরীক্ষা নিয়ে মাদরাসা শিক্ষা বোর্ডের নির্দেশনা জারি

দাপ্তরিক শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং চলমান আলিম পরীক্ষা-২০২৬ সুষ্ঠুভাবে সম্পন্নের ল...

নিত্যপণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে কার্যকর উদ্যোগ সরকারের: বাণিজ্যমন্ত্রী

নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য স্থিতিশীল রাখতে সরকার বিভিন্ন কার্যকর উদ্যোগ গ্রহ...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গ্রিন ভলান্টিয়ারিজম চালুর উদ্যোগ সরকারের: প্রধানমন্ত্রী

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে গ্রিন ভলান্টিয়ারিজম চালুর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার বলে জানিয়েছেন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা