আন্তর্জাতিক

দিল্লিতে চালু অক্সিজেন যুক্ত অটো-অ্যাম্বুলেন্স সেবা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ভারত করোনাভাইরাস মহামারি মোকাবিলায় বিপর্যস্ত। হাসপাতালে শয্যা আর অক্সিজেনের সংকটে ভেঙে পড়েছে দেশটির চিকিৎসা ব্যবস্থা।
এই পরিস্থিতিতে মহামারি মোকাবিলায় ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লিতে চালু করা হয়েছে অক্সিজেন যুক্ত অটো-অ্যাম্বুলেন্স সেবা।

প্রতিদিনই ভারতে রেকর্ড পরিমাণ মানুষ করোনায় আক্রান্ত হচ্ছেন। বাড়তে বাড়তে দৈনিক মৃতের সংখ্যা পৌঁছেছে চার হাজারের কাছাকাছি। এমন উদ্বেগজনক পরিস্থিতি মোকাবিলায় অন্তরায় হয়ে দাঁড়িয়েছে দেশটির বিপর্যস্ত স্বাস্থ্য ব্যবস্থা।

তবে সারা ভারতের মধ্যে রাজধানী দিল্লির অবস্থা যেন বেশিই খারাপ। সেখানে অক্সিজেনের অভাবে মারা যাচ্ছেন একের পর এক করোনা রোগী। দিল্লির কেজরিওয়াল সরকারও চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে পরিস্থিতি মোকাবিলায়।

ভেঙে পড়া চিকিৎসা সেবা সুষ্ঠু ভাবে বজায় রাখতে নেওয়া হয়েছে একাধিক পদক্ষেপ। তারই অংশ হিসেবে দিল্লিতে অ্যাম্বুলেন্সগুলোর ওপর চাপ কমাতে চালু করা হল অক্সিজেন যুক্ত অটো-অ্যাম্বুলেন্স সেবা।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলো বলছে, করোনাভাইরাসের হালকা লক্ষণ রয়েছে এমন রোগীদের সেবা দেওয়ার জন্যই এই সেবা চালু করা হয়েছে। রোগীদের হাসপাতালে পৌঁছে দিতে এই অটো-অ্যাম্বুলেন্স সেবা সেখানে পাওয়া যাবে বিনামূল্যে।

আপাতত এমন ১০টি অটোতে অ্যাম্বুলেন্স সেবা চালু করা হয়েছে। এসব অটো অ্যাম্বুলেন্সগুলোতে থাকছে একটি অক্সিজেন সিলিন্ডার ও স্যানিটাইজার।

এই অটো-অ্যাম্বুলেন্সগুলোর মাধ্যমে ৮৫ থেকে ৯০ এর মধ্যে অক্সিজেনের মাত্রা ও করোনার হালকা লক্ষণযুক্ত রোগীদের কাছাকাছি কোনো হাসপাতালে পৌঁছে দেওয়া হবে।

দিল্লির ক্ষমতাসীন আম আদমি পার্টি (এএপি) রাজ্যসভার সাংসদ সঞ্জয় সিং এসব অ্যাম্বুলেন্সের কয়েকটি ছবি টুইটারে শেয়ার করেছেন। সেখানে দেখা যাচ্ছে, পিপিই কিট পরা ড্রাইভাররা অটো নিয়ে দাঁড়িয়ে আছে।

একটি ভিডিও টুইট করে তিনি জানান, ‘বিনামূল্যে অটো অ্যাম্বুলেন্স সেবা মানুষদের হাসপাতালে পৌঁছতে সাহায্য করবে এবং শিগগিরই এমন আরও ২০টি অটো-অ্যাম্বুলেন্স সেবা চালু করা হবে। এমন সংকটজনক পরিস্থিতিতে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করারও আবেদন জানান তিনি।’

বৃহস্পতিবার ভারতের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে ৪ লাখ ১২ হাজার ২৬২ জন নতুন করে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। একদিনে আক্রান্তের দিক দিয়ে এই সংখ্যা সর্বোচ্চ। এছাড়া একই সময়ের মধ্যে ভারতে করোনায় মৃত্যু হয়েছে ৩ হাজার ৯৮০ জনের।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মেয়েকে ধর্ষণের দায়ে বাবার যাবজ্জীবন, আদালতের রায় ১১ বছর পর

মুন্সীগঞ্জের লৌহজং উপজেলায় ১৩ বছর বয়সী নিজের মেয়েক...

লোকালয়ে বাঘের পায়ের ছাপ, আতংকে এলাকায় মাইকিং

শরণখোলার লোকালয়ে সোমবার সকালে বাঘের পায়ের ছাপ দেখে...

খাগড়াছড়িতে অস্ত্র, মটরসাইকেল, টাকাসহ ৪ ডাকাত গ্রেপ্তার

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় দেশীয় অস্ত্রসহ ৪ ডাকাতকে আটক...

তিনশ' বছরের ঐতিহ্য বহন করছে পাঁচগাও ‘লাল দুর্গা’

সনাতনী ধর্মাবলম্বীদের আনন্দ, উল্লাস আর ভক্তির বর্ণ...

জাল টাকা তৈরির সরঞ্জামসহ যুবক গ্রেপ্তার, উদ্ধার ২ লাখ টাকা

মুন্সীগঞ্জের শ্রীনগরে জাল টাকা তৈরির সময় শ্রাবন হো...

‘স্বেচ্ছায় প্রধানমন্ত্রীর কাছে অব্যাহতি চেয়েছি’

অস্ত্র হাতে ‘মাদকবিরোধী অভিযান’ চালানোর ভিডিও প্রকাশের পর সৃষ্ট ব...

বাল্যবিবাহ বন্ধ ও কন্যাশিশুর সমান অধিকার দাবি

বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ এবং কন্যাশিশুদের শিক্ষা, স্বাস্থ্য...

সাটুরিয়ায় কৃষিজমির উর্বর মাটি কাটায় দুইজনকে জরিমানা

মানিকগঞ্জের সাটুরিয়ায় অবৈধভাবে কৃষিজমির উর্বর উপরি...

আশুলিয়ায় বিদেশি পিস্তল ও গুলি উদ্ধার, গ্রেপ্তার ৩

আশুলিয়ায় আউকপাড়া এলাকার একটি অটোরিকশার গ্যারেজে অভ...

১ এপ্রিল জাপানে বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগ শুরু

কর্মসংস্থান সংক্রান্ত একটি নতুন চুক্তি স্বাক্ষর ক&...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা