স্বাস্থ্য

হামে একদিনে আরও ৮ শিশুর মৃত্যু, ৮৭ দিনে প্রাণহানি ৬৩৯

নিজস্ব প্রতিবেদক

দেশজুড়ে হামের সংক্রমণ পরিস্থিতি আরও উদ্বেগজনক হয়ে উঠেছে। গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৮ শিশুর মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। যদিও এই সময়ের মধ্যে পরীক্ষাগারে নিশ্চিত হামে আক্রান্ত হয়ে কোনো শিশুর মৃত্যুর তথ্য মেলেনি, তবুও চলমান মৌসুমে মোট মৃত্যুর সংখ্যা নতুন করে বেড়েছে।

বুধবার (১০ জুন) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুমের প্রকাশিত সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, গত ১৫ মার্চ থেকে শুরু হওয়া চলতি মৌসুমে এখন পর্যন্ত হাম এবং হাম-সদৃশ উপসর্গে মোট ৬৩৯ শিশুর মৃত্যু হয়েছে।

স্বাস্থ্য বিভাগের পরিসংখ্যান বলছে, এ সময়ের মধ্যে সন্দেহজনক হামে মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫৪৭ জনে। অন্যদিকে পরীক্ষাগারে নিশ্চিত হামে আক্রান্ত হয়ে প্রাণ হারিয়েছে ৯২ শিশু।

সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় মারা যাওয়া ৮ শিশুর মধ্যে ঢাকায় ৬ জন, সিলেট বিভাগে ১ জন এবং ময়মনসিংহ বিভাগে ১ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

একই সময়ে দেশের বিভিন্ন এলাকায় নতুন করে ৯৪৫ জন সন্দেহভাজন হাম রোগী শনাক্ত হয়েছে। এদের মধ্যে ৮২৯ জনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে চিকিৎসার জন্য। এছাড়া ল্যাব পরীক্ষায় ৯৪ জনের শরীরে হাম রোগের উপস্থিতি নিশ্চিত হয়েছে।

চলতি মৌসুমের শুরু থেকে এখন পর্যন্ত মোট সন্দেহভাজন হাম রোগীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮২ হাজার ২৯ জনে। এর মধ্যে ৬৬ হাজার ৯৯০ জনকে হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে হয়েছে। পাশাপাশি পরীক্ষাগারে নিশ্চিত রোগীর সংখ্যা পৌঁছেছে ৯ হাজার ৯২৭ জনে।

তবে আশার খবরও রয়েছে। গত ২৪ ঘণ্টায় চিকিৎসা শেষে আরও ৮৫৩ জন রোগী হাসপাতাল ছেড়েছেন। সব মিলিয়ে এখন পর্যন্ত ৬৩ হাজার ১৪৫ জন আক্রান্ত ব্যক্তি সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন।

স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, শিশুদের হাম প্রতিরোধে নিয়মিত টিকাদান কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ, স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলা এবং উপসর্গ দেখা দিলে দ্রুত চিকিৎসা গ্রহণের বিকল্প নেই। সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে অভিভাবকদের আরও সচেতন হওয়ারও আহ্বান জানানো হয়েছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বাংলাদেশের ঐতিহাসিক জয়, ২১ বছর পর হারল অস্ট্রেলিয়া

২১ বছরের দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে ওয়ানডে ক্রিকেটে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে স্মর...

বিশ্বকাপ নিয়ে সঞ্জয়-নোরার গান এবার প্রকাশ্যে

কিছুদিন বাদে হতে চলেছে বিশ্বকাপ ফুটবলের মহা আসর। ফুটবল উন্মাদনায় ভাসছে পৃথিবী...

একনেকে ৩,৮৯০ কোটি টাকার ১০ প্রকল্প অনুমোদন

দেশের অবকাঠামো, স্বাস্থ্যসেবা, শিক্ষা ও বিদ্যুৎ খাতের উন্নয়নকে আরও গতিশীল করত...

বিশ্বকাপে মাদারীপুরে ব্রাজিলের  ৮০০ হাত পতাকায়  এক গ্রাম

বিশ্বকাপ ফুটবল শুরু হতে না হতেই ফুটবল উত্তাপ ছড়িয়ে পড়েছে গ্রামবাংলার জনপদে। দ...

চীন যাচ্ছে ৪ সদস্যের সংসদীয় প্রতিনিধিদল

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামালের নেতৃত্বে প্...

ছোটবেলায় তো আমি নিজেকে ছেলে মনে করতাম: অপু বিশ্বাস

নিজের অভিনয় দক্ষতা দিয়ে দর্শকদের মনে জায়গা করে নিয়েছে তবে ছোটবেলায় রূপালী পর্...

১০০ দিনের কর্মসূচি ফ্যাসিবাদী ধারার সম্প্রসারণ: জামায়াত নেতা আযাদ

সরকারের বর্তমান ১০০ দিনের কার্যক্রমকে পূর্ববর্তী কর্তৃত্ববাদী শাসনের ধারাবাহি...

১৭ হাজার ৩৩ কোটি টাকার জ্বালানি তেল আমদানির সিদ্ধান্ত সরকারের 

দেশের জ্বালানি চাহিদা পূরণে আগামী জুন-আগস্ট ২০২৬ সময়ের জন্য প্রায় ১৭ হাজার ৩৩...

অতিরিক্ত চিনি কি ক্ষত শুকাতে দেরি করে?

“চিনি কম খান, ক্ষত দ্রুত সেরে উঠবে”—এই কথাটি অনেকেই শুনে থা...

রাতে ঝড়-বৃষ্টি, ৬০ কিমি বেগের সতর্কতা

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে রাতের মধ্যেই আবহাওয়ার পরিস্থিতি খারাপ হতে পারে বলে সতর্ক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা