জাতীয়

বাড়ি পাচ্ছেন সাড়ে ৯ হাজার পরিবার

নিজস্ব প্রতিবেদক: দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী এনামুর রহমান জানিয়েছেন, নদীভাঙনের শিকার ৯ হাজার ৪৪৫ পরিবারকে ২ শতাংশ জায়গাসহ বাড়ি দেয়া হবে।

সচিবালয়ে মঙ্গলবার (১২ অক্টোবর) এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা জানান।

এনামুর বলেন, এ বছর তীব্র বন্যা না হলেও ব্যাপক নদীভাঙন হয়েছে। আমরা নদীভাঙনে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর তালিকা তৈরি করেছি। এতে দেখা যাচ্ছে, ৯ হাজার ৪৪৫টি পরিবার ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার কাছে আমরা এ তালিকা পাঠিয়েছি। তারা সবাই ২ শতাংশ জায়গাসহ বাড়ি পাবেন। অস্থায়ীভাবে তাদের বসবাসের ব্যবস্থা করা হয়েছে।

এ সময় ভূমিকম্পের ক্ষয়ক্ষতি রোধে ন্যাশনাল বিল্ডিং কোড প্রণয়নের কথা জানান দুর্যোগ প্রতিমন্ত্রী।

তিনি বলেন, সকল দুর্যোগ মোকাবিলায় আমরা সফলতা অর্জন করেছি, কিন্তু সত্যি কথা বলতে গেলে ভূমিকম্পে আমরা এখনও সে রকম সফলতা পাইনি। তবে একটি সুখবর বাংলাদেশ সরকার ন্যাশনাল বিল্ডিং কোড তৈরি করেছে। এটা গেজেট হয়েছে, এখন বাস্তবায়িত হচ্ছে। বিল্ডিং কোড মেনে যদি আগামীতে ভবন তৈরি করা হয় তাহলে সেগুলো ভূমিকম্প সহনীয় হবে। কারণ, এগুলোকে ৭ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্প সহনীয় হিসেবে তৈরি করা হচ্ছে। বাকি যে ভবনগুলো রয়েছে বা পুরানো ভবনগুলো রয়েছে তাদের ভূমিকম্প সহনীয় করতে আমরা জাইকার সঙ্গে একটি সমঝোতায় এসেছি এবং ৫০ বছর মেয়াদী একটি কর্মসূচি গ্রহণ করেছি।

দুর্যোগ প্রতিমন্ত্রী বলেন, সেটা হলো আমাদের দেশে প্রথম ধাপে যে বাড়িগুলো হয়েছে কোনো নকশা ছাড়া। যেগুলোতে রড সিমেন্ট ব্যবহার করা হয়নি, বয়স একশ-দুইশ-চারশ বছর। আমরা সেগুলো ডিমিলিশ করে কোড অনুযায়ী নতুন করে ভবন করে দেবো।

সান নিউজ/এফএআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

শাপলা নয় এনসিপিকে বালতি-বেগুনসহ ৫০ প্রতীকের অপশন

শাপলা প্রতীক নয় বরং বেগুন, বালতিসহ ৫০টি প্রতীক থেকে জাতীয় নাগরিক পার্টিকে (এন...

২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৯৬

ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে ২৪ ঘণ্টায় আরও দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এ নিয়ে চলতি বছর এইডস ম...

আ. লীগের ঘাপটি মেরে থাকা অনুচরেরা এখনো তৎপর

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে রাজ...

লুটপাটের ভিডিও করায় সাংবাদিককে হেনস্তা 

লক্ষ্মীপুর জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ও সাবেক সংসদ সদস্য নুর উদ্দিন চৌধ...

গাজাগামী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক, নিরাপত্তার দাবি জামায়াতের

গাজামুখী ত্রাণবাহী জাহাজ আটক করার ঘটনায় ইসরায়েলের ন্যাক্কারজনক ভূমিকার তীব্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা