ছবি : সংগৃহিত
আন্তর্জাতিক

নিউজিল্যান্ডে বন্দুক হামলা, হতাহত ৯

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিফা নারী বিশ্বকাপ শুরু হওয়ার কয়েক ঘণ্টা আগে প্রশান্ত মহাসাগরীয় দেশ নিউজিল্যান্ডে বন্দুক হামলার ঘটনায় দুইজন নিহত ও আরও ৬ জন আহত হয়েছেন। এছাড়া পুলিশের গুলিতে হামলাকারীরর মৃত্যু হয়।

আরও পড়ুন: ভারতে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৯

বৃহস্পতিবার (২০ জুলাই) স্থানীয় সময় সকাল ৭টা ২২ মিনিটের দিকে নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ড শহরের কেন্দ্রস্থলে এই হামলা ও হতাহতের ঘটনা ঘটে বলে এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নিউজিল্যান্ডের অকল্যান্ডের কেন্দ্রস্থলে ফিফা নারী বিশ্বকাপ শুরু হওয়ার কয়েক ঘণ্টা আগে বন্দুকধারীর গুলিতে দুইজন নিহত হয়েছেন।

এই হামলায় পুলিশ কর্মকর্তাসহ আরও ছয়জন আহত হয়েছেন এবং পুলিশের পাল্টা গুলিতে বন্দুকধারী নিজেও মারা যান বলে প্রতিবেদনে বলা হয়।

আরও পড়ুন: জনতার সামনে দুই নারীকে যৌন নির্যাতন!

হামলাটিকে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড হিসেবে দেখা হচ্ছে না উল্লেখ করে নিউজিল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী ক্রিস হিপকিন্স বলেছেন, অবশ্য হামলা হলেও পরিকল্পনা অনুযায়ী বিশ্বকাপ টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত হবে বলেও জানান তিনি।

জনসাধারণ নিশ্চিত থাকতে পারে যে, পুলিশ হামলাকারীকে হত্যা করেছে এবং অকল্যান্ডের কুইন স্ট্রিটে এই ঘটনার পর আর কোনও ঝুঁকি নেই বলেও জানান ক্রিস হিপকিন্স।

নিউজিল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী বলেন, হামলার কোনো রাজনৈতিক বা আদর্শিক উদ্দেশ্য এখনও চিহ্নিত করা যায়নি। তিনি বলেন, বন্দুকধারী একটি পাম্প-অ্যাকশন শটগানে সজ্জিত ছিল।

আরও পড়ুন: পাকিস্তানে দেয়াল ধসে নিহত ১১

এসময় হামলার খবর পেয়ে বন্দুকযুদ্ধে ছুটে যাওয়া নিউজিল্যান্ড পুলিশের সাহসী পুরুষ ও নারীদের ধন্যবাদ জানান তিনি।

ক্রিস হিপকিন্স বলেন, এই ধরনের পরিস্থিতি দ্রুত এগোতে থাকে এবং যারা অন্যদের বাঁচাতে নিজেদের জীবন ঝুঁকির মধ্যে ফেলে তাদের কর্ম বীরত্বের থেকে কম কিছু নয়।

অকল্যান্ডের মেয়র ওয়েন ব্রাউন জানিয়েছেন, ফিফা বিশ্বকাপে অংশ নিতে আসা সমস্ত কর্মী ও ফুটবল দল নিরাপদে আছে এবং তাদেরকে এই ঘটনা ব্যাখ্যা করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: আলজেরিয়ায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৩৪

বিবিসি প্রতিবেদন থেকে জানা যায়, অকল্যান্ড নগরীর ইডেন পার্কে ফিফা নারী বিশ্বকাপের উদ্বোধনী ম্যাচটি নিউজিল্যান্ড ও নরওয়ের মধ্যে অনুষ্ঠিত হবে।

এই পরিস্থিতিতে ওই এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ থাকবে বলে নিউজিল্যান্ডের ক্রীড়ামন্ত্রী গ্রান্ট রবার্টসন জানিয়েছেন।

মূলত নিউজিল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়া যৌথভাবে আয়োজন করছে নবম নারী বিশ্বকাপ।

আরও পড়ুন: ভারতে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে নিহত ১৫

অকল্যান্ডের মেয়র এর আগে শহরের মানুষকে তাদের বাড়িতে থাকতে এবং শহরের ভেতরে ভ্রমণ এড়াতে সতর্ক করেন। ব্রাউন বলেছিলেন, তার শহরে একটি ‘ভয়ঙ্কর ঘটনা’ ঘটেছে।

পুলিশ জানায়, তারা নির্মাণ সাইটের ভেতরে একজন ব্যক্তির আগ্নেয়াস্ত্র থেকে গুলিবর্ষণের সংবাদ পান। পরে পুলিশ সেখানে যায় এবং লোকটি আরও কিছুক্ষণ গুলি চালানোর পর তাকে মৃত অবস্থায় পাওয়া যায়।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে ঘিরে রাঙ্গাবালীতে ব্যাপক প্রস্তুতি 

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আনুষ্ঠানিক প্রচার শেষে এখন ভোটের অপেক্ষা। আর...

গজারিয়াতে সেনাবাহিনীর অভিযানে শর্টগানসহ গ্রেপ্তার এক, দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার 

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় উপজেলায় এলাকায় সহিংসতা ও নাশকতামূলক কার্যকলাপের সাথে জ...

গুড গভরনেন্স ফোরাম এর নির্বাচনী জনমত জরিপ

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ভোটের লড়াই শুরুর আগেই নির্বাচনী মাঠের সমীক...

মোরেলগঞ্জে ৬০ কেন্দ্র অধিক ঝুঁকিপূর্ণ নিরাপত্তায় ৬ স্তরের বলয়

রাত পোহালেই ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন। শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতিতে এখন ব্যস্ত...

জয়-পরাজয় মেনে নিন: সিইসি

সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর পরিবেশে ভোটারদের ভোটাধিকার প্রয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান...

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটকে ঘিরে রাঙ্গাবালীতে ব্যাপক প্রস্তুতি 

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আনুষ্ঠানিক প্রচার শেষে এখন ভোটের অপেক্ষা। আর...

জয়-পরাজয় মেনে নিন: সিইসি

সুষ্ঠু ও উৎসবমুখর পরিবেশে ভোটারদের ভোটাধিকার প্রয়োগের আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান...

শরীয়তপুরে ৭ লাখ টাকা-ভোটার তালিকাসহ জামায়াত কর্মী ধৃত

শরীয়তপুরের নড়িয়া উপজেলায় অভিযান চালিয়ে ৭ লাখ ২০ হাজার টাকা, ল্যাপটপ, ভোটার তা...

মুরাদনগরে টাকা বিতরণের অভিযোগে জামায়াত নেতা আটক

কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলায় ভোটারদের মাঝে টাকা বিতরণের অভিযোগে হাবিবুর রহমান হ...

৭৪ লাখ টাকাসহ বিমানবন্দরে ধৃত জামায়াত নেতা

নীলফামারীর সৈয়দপুর বিমানবন্দরে আটক ঠাকুরগাঁও জেলা জামায়াতে ইসলামীর আমির বেলাল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা