আন্তর্জাতিক

কেনিয়ায় পুলিশে-পুলিশে প্রেম নিষিদ্ধ 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জাতীয় পুলিশ বাহিনী (এনপিএস) কর্মকর্তাদের মধ্যে প্রেম আর বিয়ে নিষিদ্ধ করছে পূর্ব আফ্রিকার দেশ কেনিয়া। দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ফ্রেড ম্যাটিয়াং জানিয়েছেন,পুলিশ কর্মকর্তাদের মধ্যে অপরাধপ্রবণতা কমানো আর শৃঙ্খলা বজায় রাখার জন্যই এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যমগুলোতে প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুযায়ী কেনিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ফ্রেড ম্যাটিয়াং বলেছেন, ‘আমরা একটা সীমা টেনে দিতে চাই।

তবে পুলিশ বাহিনীতে ইতোমধ্যে যারা একে অপরের সঙ্গে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ রয়েছেন, তাদের ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে না।’

তিনি আরও বলেন, ‘সিনিয়র পুলিশ অফিসার যারা তাদের জুনিয়র পুলিশ অফিসারদের সাথে সম্পর্কে রয়েছেন, সম্পর্ক স্থাপন করতে চান কিংবা তাদের বিয়ে করতে চান, তাদের একজনকে চাকরি ছেড়ে চলে যেতে হবে। আমরা এভাবে আর চলতে দিতে পারি না।’

ফ্রেড ম্যাটিয়াং জানান, সামরিক বাহিনীতের বিভিন্ন পদমর্যাদার কর্মকর্তাদের মধ্যে প্রেম আগেই নিষিদ্ধ করা হয়েছে। গত কয়েক মাসে পুলিশ কর্মকর্তাদের মধ্যে স্বামী বা স্ত্রীকে হত্যার ঘটনা বেড়ে গেছে। ফলে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া ছাড়া এটি আর থামানো যাচ্ছে না।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যম সিটিজেন টিভি জানাচ্ছে, ২০২০ সালে দেশটির ইনডিপেন্ডেন্ট পুলিশিং ওভারসাইট অথরিটি (আইপিওএ) কয়েক শত নারী পুলিশ নারী পুলিশ কর্মকর্তার কাছ থেকে তাদের সিনিয়রদের দ্বারা যৌন হয়রানির শিকার হওয়ার অভিযোগ পেয়েছিল।

আইপিওএ পরিচালিত ২০১৩ সালের একটি সমীক্ষা থেকে জানা গেছে, কেনিয়ার পুলিশ বাহিনীতে অহরহ এসব যৌন হয়রানির ঘটনা ঘটছে।

ওই সময় পুলিশের কার্যক্রম তদারকি করা ওই সংস্থাটি এক বছরে ৭৫৯ জন নারী পুলিশ এমন অভিযোগ করেন বলে জানায়।

বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী কেনিয়ার একটি পুলিশ কলেজে এক অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। আগামী জুলাই থেকে এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হওয়ার কথা রয়েছে। তবে সিদ্ধান্ত কার্যকর হওয়ার আগে তা জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিলের অনুমোদন পেতে হবে।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারী মহিলা কলেজে পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি, শিক্ষার পরিবেশ ব্যাহত 

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার "কাজী সিরাজুল ইসলাম মহিলা কলেজে" সাময়িক...

শেরওয়ানির জন্য থামল ফ্লাইট, তদন্তে কর্তৃপক্ষ

ঢাকা থেকে চট্টগ্রামগামী একটি অভ্যন্তরীণ ফ্লাইটে ঘটেছে অস্বাভাবিক এক ঘটনা। উড্...

প্রতিরক্ষা মতবিনিময় সভা শেষে দেশে ফিরেছেন সেনাপ্রধান

চেক রিপাবলিক ও স্লোভাকিয়া সফর শেষে দেশে ফিরেছেন বাংলা...

ঘানাকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় কলম্বিয়া

দারুণ ছন্দে থাকা কলম্বিয়ার বিপক্ষে লড়াই জমাতে পারেনি ঘানা। শেষ পর্যন্ত ১-০ গো...

নতুন সভাপতি শিবা শানু, সাধারণ সম্পাদক জয় চৌধুরী

বাংলাদেশ চলচ্চিত্র শিল্পী সমিতির ২০২৬–২০২৮ মেয়াদের দ্বিবার্ষিক নির্বাচ...

তাপদাহে স্তব্ধ ঢাকা, আয় সংকটে রিকশাচালকরা

প্রচণ্ড রোদের দাপটে রাজধানী ঢাকা যেন থমকে গেছে। সাধারণ দিনে যানজট আর ব্যস্ততা...

জুলাই অভ্যুত্থানের শহীদ-আহতদের ন্যায়বিচার দেশে নিশ্চিতের অঙ্গীকার প্রধানমন্ত্রীর

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহীদ ও আহতদের ন্যায়বিচার দেশের মাটিতেই নিশ্চিত করা হবে ব...

৩ বছরের ভোগান্তির অবসান: এলাকাবাসীর উদ্যোগে ভাঙা কালভার্ট সংস্কার

মাদারীপুরের কালকিনি উপজেলায় সরকারি বরাদ্দের অপেক্ষায় না থেকে স্থানীয় বাসিন্দা...

বাফেডার উদ্যোগে দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা 

বাংলাদেশ ফরেন এক্সচেঞ্জ ডিলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাফেডা)-এর উদ্যোগে ‘এক্সচ...

তারেক রহমানকে হত্যার হুমকির প্রতিবাদে চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিএনপির বিক্ষোভ

চাঁপাইনবাবগঞ্জে বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ ক্যাপ্টেন মহিউদ্দিন জাহাঙ্গীর (মহানন্দা) সেতু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা