সারাদেশ

ভোলায় শিশু বিবাহ প্রতিরোধে ঈমাম-কাজীদের প্রশিক্ষণ

নিজস্ব প্রতিনিধি, ভোলা : শিশু বিবাহের হার কমিয়ে আনার লক্ষ্য নিয়ে ভোলায় ঈমাম কাজীদের দিন ব্যাপী প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়।

রোববার (১৩ ডিসেম্বর) সকালে ভোলা সদর উপজেলার হল রুমে এই প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়। এতে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত থেকে প্রশিক্ষণের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন ভোলা সদর উপজেলার নির্বাহী অফিসার মোহাম্মদ মিজানুর রহমান।

প্রশিক্ষণে ভোলা সদর উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নের কাজী ও ঈমামরা উপস্থিত ছিলেন। প্রশিক্ষণ শেষে বাল্যবিয়ে রোধে ভূমিকা রাখার জন্য সকলকে অঙ্গিকার করে শপথ পাঠ করানো হয়।

ইউনিসেফ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয় এর সহযোগিতায় বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা, কোস্ট ট্রাস্ট এর শিশু ও কিশোর-কিশোরীদের সুরক্ষা তরান্বিতকরণ (এপিসি) প্রকল্প এ প্রশিক্ষণের আয়োজন করেন।

এসময় ঈমাম ও কাজীরা বাল্য বিয়ে রোধে ভূমিকা রাখার জন্য অঙ্গিকার করেন। আইনগত শিশু বিবাহ নিবন্ধন বাধ্যতামূলক। তাই সকল বিয়ে নিবন্ধন করার আহবান জানানো হয়।

এসময় উপস্থিত ছিলেন কোস্ট ট্রাস্ট এর টিম লিডার রাশিদা বেগম, পুলিশের এস আই হানিফ, কোস্ট ট্রাস্ট এর (এপিসি) প্রকল্পের প্রকল্প সম্মনয়কারী মিজানুর রহমান, এলজিসি প্রকল্পের জেলা সম্মনয়কারী আব্দুস সালাম, এপিসি প্রকল্পের সহকারী প্রকল্প সম্মনয়কারী দেবাশীষ মজুমদার, ঈমাম সমিতির সভাপতি মাওলানা বেলায়েত হোসেন, কাজী সমিতির সভাপতি হাসনাঈন আহমেদ, কাজী মহিবুল্লাহ, এডভোকেসি এন্ড মিডিয়া অফিসার আদিল হোসেন, বাল্য বিয়ে, শিশু নির্যাতন প্রতিরোধ কমিটির সেক্রেটারী শাহারিয়ার জিলন, পিআর লিডার ইমা আক্তার, মিরাজ প্রমুখ।

উল্লেখ্য ইউনিসেফ এর জরিপে দেশের ১৫.৫ শতাংশ শিশুর বিয়ে হয় ১৫ বছর এর আগেই। এর মধ্যে বরিশাল বিভাগে ঐ বয়সে শিশু বিবাহ হচ্ছে ১৬.২ শতাংশ। ভোলাতে এই হার আরও বেড়ে ১৮.৮ শতাংশ। ২০১৯ সালে শিশু বিবাহের হার ছিলো ৬০.৩ শতাংশ।

সান নিউজ/আইআর/এনকে/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত হয়ে লন্ডনে চিকিৎসাধীন ইলিয়াস কাঞ্চন

নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ও চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন ব্রেন...

আ.লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নেবে জনগণ, সরকার নয়: এজেডএম জাহিদ হোসেন

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টার ব...

জামায়াত আমিরের সাথে সুইডেন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে ঢাকায় নিযুক্ত সুইডেনে...

দেশে ভূমিধস-জলাবদ্ধতার শঙ্কা, ৮ বিভাগেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আগামী ৭২ ঘণ্টায় রা...

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই

রাজনৈতিক কার্যক্রমে আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই বল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা