আন্তর্জাতিক

ওয়াশিংটন ডি.সি. ঘোষণা করলো ‘মুজিববর্ষ’

সান ডেস্ক:
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবর্ষ উদযাপন উপলক্ষে ১৭ মার্চ ২০২০ থেকে ১৭ মার্চ ২০২১ পর্যন্ত বছরব্যাপী ‘মুজিববর্ষ’ ঘোষণা করেছে যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটন ডি.সি’র মেয়র। এই বিশেষ বর্ষ উপলক্ষে বাংলাদেশের জনগণকে অভিনন্দন জানিয়ে একটি ঘোষণাপত্র জারি করেছেন মেয়র মুরিয়েল বোসার। ওয়াশিংটনের মেয়র বলেন, শহরের উন্নয়ন ও সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্যে বাংলাদেশ দূতাবাসের অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে মুজিববর্ষ উদযাপন করা হবে।

ঘোষণাপত্রে বাংলাদেশকে একটি গণতান্ত্রিক, সহিষ্ণু, বহুদলীয় ও মধ্যপন্থী দেশ হিসেবে অভিহিত করেছে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দফতর। তারা বলছে, বাংলাদেশের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের বন্ধুত্ব অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।

এতে বলা হয়, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে বাংলাদেশ বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্বপ্নের সোনার বাংলায় রূপান্তর ও বিকশিত হচ্ছে।

ঘোষণায় আরও বলা হয়, ওয়াশিংটন ডি.সি’র সমৃদ্ধি ও সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্যে অবদান রেখে চলেছে বাংলাদেশ দূতাবাস।

বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবর্ষকে ঘিরে বেশ কয়েকটি অনুষ্ঠান আয়োজন করেছে ওয়াশিংটনের বাংলাদেশ দূতাবাস। মুখপাত্র শামীম আহমেদ জানান, মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের বেশ কয়েক জন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা এসব অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

এছাড়া বছরজুড়ে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ওপর সেমিনারসহ বিভিন্ন আয়োজন করবে অন্যান্য কনস্যুলেট ও জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী মিশন। শামীম আহমেদ বলেন, ‘বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের ক্ষুধামুক্ত ও আত্মনির্ভর বাংলাদেশ গড়ে তুলতে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার অর্জনকেও আমরা গুরুত্ব সহকারে তুলে ধরবো’।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ফেব্রুয়ারির মাঝামাঝি নির্বাচন, তারেক-ইউনূস ঐক্যমত

লন্ডনে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যা...

এক বছরের মধ্যেই দলকে গোছাতে চান মিরাজ

ওয়ানডে ফরম্যাটে দীর্ঘদিন ধরে ছন্দে নেই বাংলাদেশ; সংকট কাটিয়ে এক বছরের মধ্যেই...

তিন সংস্করণে তিন অধিনায়ক

একই সঙ্গে তিন সংস্করণেই নেতৃত্ব দিচ্ছিলেন নাজমুল হোসেন শান্ত। স্বাভাবিকভাবেই...

বগুড়ায় ক্লিন ইমেজের কমিটিতে রেকর্ড গড়লো জেলা ছাত্রদল

বিগত দিনের ফ্যাসিস্ট বিরোধী আন্দোলন সংগ্রামে সক্রিয় ভূমিকা রাখা বগুড়ায় ছাত্রদ...

রাজবাড়ীতে জমি দখল নিতে দোকানে হামলা-ভাংচুর, দুজন গ্রেপ্তার

রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দিতে জমি দখল নিতে বহিরাগতদের নিয়ে দোকানে হামলা, ভাংচুর, মা...

শতরানের এক ইনিংসে বিরল রেকর্ড মার্করামের; আফ্রিকারও

দক্ষিণ আফ্রিকা মানেই ফাইনালে শিরোপা জয়ের আশা জাগিয়েও হতাশায় নিমজ্জিত হওয়া। দী...

রাশমিকার পেশাদারিত্বে মুগ্ধ ধানুশ

দক্ষিণ ভারতীয় সুপারস্টার ধানুশ ও রাশমিকা অভিনিত সিনেমা ‘কুবেরা’ ঘ...

বিশ্ব এখন তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের সূচনায়- রুশ জেনারেল

“বিশ্বাস করুন, আমাদের সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হতে হবে, ঐক্যবদ্ধ হতে হবে, প্রতিট...

ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়‌কে ১৪ কি‌লো‌মিটার জুড়ে যানজট

পবিত্র ইদুল আযহার ছুটি প্রায় শেষ। তাই সড়কগুলোতে যানবাহনের চাপ একটু বেশি। ঢাকা...

জামায়াত-এনসিপি অসন্তুষ্ট

শুধু মাত্র একটি দলের সঙ্গে আলোচনা করে জাতীয় নির্বাচনের সম্ভাব্য সময় ঘোষণা করা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা