বাণিজ্য

‘সকল মানুষকে বীমার আওতায় আনা হবে’

নিজস্ব প্রতিবেদক : বর্তমানে দেশের জনসংখ্যার যে পরিমান বীমার আওতায় এসেছে তা পর্যাপ্ত নয়। ক্রমান্বয়ে সকলকে বীমার আওতায় আনা হবে বলে মন্তব্য করেছেন বীমা নিয়ন্ত্রক প্রতিষ্ঠান বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের (আইডিআরএ) চেয়ারম্যান ড. এম. মোশাররফ হোসেন।

তিনি বলেন, উন্নত বিশ্বে শিক্ষা হোক বা স্বাস্থ্য হোক সব কিছুতেই বীমা থাকা বাধ্যতামূলক। কিন্তু আমাদের দেশে তা নেই। আমরা চেষ্টা করছি সচেতনতা তৈরি করতে।

শনিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) বীমা নিয়ন্ত্রক প্রতিষ্ঠান বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষে (আইডিআরএ) আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

আগামী ১ মার্চ দেশব্যাপী জাতীয় বীমা দিবস পালিতত হবে। এ বছরের প্রতিপাদ্য ‘মুজিববর্ষের অঙ্গীকার, বীমা হোক সবার’।

সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব আবদুল্লাহ হারুন পাশা। ইন্স্যুরেন্স ফোরামের প্রেসিডেন্ট বিএম ইউসুফসহ কর্তৃপক্ষের সদস্যরা।

সংবাদ সম্মেলনে ভার্চুয়ালি যুক্ত ছিলেন ইনস্যুরেন্স এসোসিয়েশনের সভাপতি শেখ কবির।

সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ১ মার্চ ১৯৬০ তারিখে তৎকালীন আলফা ইনস্যুরেন্স কোম্পানিতে যােগদান করেন। গত ১৫ জানুয়ারি ২০২০ তারিখে অনুষ্ঠিত মন্ত্রীপরিষদ সভার সিদ্ধান্তের প্রেক্ষিতে জাতির পিতার বীমা স্মৃতি বিজড়িত ১ মার্চকে ‘জাতীয় বীমা দিবস’ হিসেবে ঘােষণা করা হয়। বীমা শিল্পের উন্নয়ন ও বীমা সম্পর্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে প্রতি বছর আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের আয়ােজনে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ, বাংলাদেশ ইনস্যুরেন্স এসােসিয়েশন এবং বাংলাদেশ ইনস্যুরেন্স ফোরামের সহযােগিতায় আলােচনা সভা এবং অন্যান্য কর্মসূচীর মাধ্যমে এ দিবসটি পালন করা হচ্ছে।

তারই ধারাবাহিকতায় আগামী ১ মার্চ সকাল ১০টায় বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে (বিআইসিসি ) জাতীয় বীমা দিবস ২০২১ উপলক্ষে আলােচনা সভা অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া দেশব্যাপী জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে যথাযােগ্য মর্যাদায় জাতীয় বীমা দিবস উদযাপনের উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।

ইনস্যুরেন্স এসোসিয়েশনের সভাপতি শেখ কবির বলেন, যে দেশের বীমা খাত যতো উন্নত সে দেশের অর্থনীতি ততো উন্নত। বীমার উন্নয়নের সাথে দেশের উন্নয়নও নির্ভরশীল।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, বীমা দিবসের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়ালি উপস্থিত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সভাপতিত্ব করবেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল, এফসিএ।

সান নিউজ/এম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

টিভিতে আজকের খেলা

প্রতিদিনের মতো আজ রবিবার (৪ মে) বেশ কিছু খেলা প্রচারিত হবে টেলিভিশনের পর্দায়।...

রাখাইন রাজ্যে ‘মানবিক করিডর’ ইস্যুতে সরকার কোনো চুক্তি করেনি: ড. খলিলুর রহমান

জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ও প্রধান উপদেষ্টার রোহিঙ্গা বিষয়ক হাই রিপ্রেজেনটেটি...

নীলফামারীতে মাসব্যাপী এ্যাথলেটিকস প্রশিক্ষণ শুরু

নীলফামারীতে জেলা ক্রীড়া দপ্তরের আয়োজনে মাসব্যাপী এ্যাথলেটিকস প্রশিক্ষণ শুরু হ...

জামালগঞ্জে ২৬৪ বোতল ভারতীয় মদ জব্দ, গ্রেফতার ৩

সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ থানা পুলিশের অভিযানে বিপুল প...

বগুড়ায় বজ্রপাতে প্রাণ গেল দুই ভাইয়ের

বগুড়ার সারিয়াকান্দি উপজেলায় মাছ বিক্রি করতে গিয়ে বজ্রপাতে আপন দুই ভাইয়ের মৃ...

ছেলের চুরির অপরাধে দুই মায়ের নাকে খত

ফেনীর পাঁচগাছিয়ায় এক বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে ছেলেদের...

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে হামলার মামলায় ৮ নেতা কারাগারে

সিরাজগঞ্জে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে ছাত্রদের ওপ...

ফেনী কলেজ ছাত্রদলের জিল্লুর পদ স্থগিত

ফেনী সরকারি কলেজ গেইটে ভাসমান অস্থায়ী দোকান থেকে চ...

বৈষম্যবিরোধীদের ‘অশালীন আচরণ ও হুমকির’ প্রতিবাদ

চাঁপাইনবাবগঞ্জ ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালের ত...

নীলফামারীতে বিচার বিভাগীয় কর্মচারী এ্যাসোসিয়েশনের কর্মবিরতি

দুই দফা দাবি বাস্তবায়নে নীলফামারীতে দুই ঘন্টার কর্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা