খেলা

নারী রেফারিংয়ে নতুন ইতিহাস

স্পোর্ট ডেস্ক : নারীদের হাত ধরে ফুটবলে গত কয়েক বছরে বাংলাদেশ পাচ্ছে একের পর এক সফলতা। আবারো একটি সুখবর এল নারী ফুটবলের মাধ্যমেই। সালমা আক্তার প্রথম বাংলাদেশি নারী হিসেবে এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশনের (এএফসি) এলিট প্যানেলে প্রবেশ করেছেন। এর মধ্যদিয়ে নারী রেফারিংয়ে নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করলেন বাংলাদেশের ফিফা সহকারী রেফারি সালমা আক্তার।

আরও পড়ুন : টিভিতে আজকের খেলা

গতকাল সোমবার (২০ ফেব্রুয়ারি) এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন (এএফসি) থেকে সালমার এলিট কোটার নিশ্চয়তা আসে।

তিন বছর আগে ফিফা ব্যাজ পেয়েছিলেন সালমা। এরপর চলে এলিটে যাওয়ার প্রচেষ্ঠা। রেফারিদের অনেকেরই এলিটে প্রবেশের ক্ষেত্রে বড় বাধা হয় ফিটনেস। গতবারের মতো এইবারও সেই বাধা পেরিয়েছিলেন সালমা।

গতবার ম্যাচ পরিচালনায় কিছুটা স্কোর কম পেয়েছিলেন। তবে এবার ম্যাচ পরিচালনায় তুলনামূলক ভালো করায় বেশ আশাবাদী ছিলেন সালমা।

আরও পড়ুন : বুধবার ইমরানুরের সংবর্ধনা অনুষ্ঠান

এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘এবার থিওরি, গেম পরিচালনা, ফিটনেস সব কিছুই ভালো হয়েছিল। আশায় ছিলাম এলিটে যাব। শেষ পর্যন্ত এলিটে যেতে পেরেছি এটা দারুণ খবর।’

এর আগে জয়া চাকমা প্রথম ফিফা নারী রেফারি হয়েছিলেন। সালমা ছিলেন সহকারী ফিফা নারী রেফারি। জয়া গত কয়েক বছর এলিটে যাওয়ার চেষ্টা করেও ব্যর্থ হয়েছেন। প্রতিবারই ফিটনেস টেস্টে বাধা পড়েছেন। সালমা এবার সকল কিছু অতিক্রম করে নারী রেফারিতে নতুন মাইলফলক করলেন।

গত মাসে মালয়েশিয়া এএফসি এলিটের জন্য পরীক্ষা হয়েছিল। সেখানে বাংলাদেশ থেকে নাসির, জয়া ও সালমা গিয়েছিলেন। এর মধ্যে একমাত্র সালমাই এলিট হতে পেরেছেন। এলিট কোটায় প্রবেশ করায় সালমা এশিয়ার শীর্ষ পর্যায়ের নারীদের প্রতিযোগিতা পরিচালনা করতে পারবেন।

আরও পড়ুন : পিএসএল ছেড়ে যুক্তরাষ্ট্রে গেলেন সাকিব

বাংলাদেশে রেফারিদের মধ্যে মনির ঢালী সহকারী রেফারি হিসেবে এলিট প্যানেলে আছেন কয়েক বছর। সালমা নতুন করে প্রবেশ করায় এএফসি এলিটে বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব হলো দুই জন। এর আগে এএফসির এলিট প্যানেলে দীর্ঘদিন ছিলেন তৈয়ব হাসান বাবু। তার অবসরের পর কোনো রেফারি আর এলিটে জায়গা করতে পারেননি।

সান নিউজ/জেএইচ/এসআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গোয়ালন্দে আশুরায় অংশ নিয়ে একজনের মৃত্যু 

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে পবিত্র মহররমের আশুরার মাতমে অংশ নিয়ে বাবু শেখ (৫৫) নামে ব্...

সুন্দরবনে বনদস্যুদের সঙ্গে গোলাগুলি, গুলিবিদ্ধ ৩

খুলনার কয়রা উপজেলার সুন্দরবনের গভীর এলাকায় বাংলাদেশ কোস্ট গার্ডের পরিচালিত এক...

চীন-মালয়েশিয়া সফর শেষে দেশে ফিরলেন তারেক রহমান

মালয়েশিয়া ও চীনে গুরুত্বপূর্ণ রাষ্ট্রীয় সফর শেষে দেশে ফিরে এসেছেন প্রধানমন্ত্...

নোবিপ্রবির মাহামুদুল এখন অ্যামাজনের সিনিয়র ম্যানেজার ‎ 

‎বিশ্ববিখ্যাত প্রযুক্তি ও রিটেইল জায়ান্ট 'অ্যামাজন'-এর সিনিয়র ম...

আলফাডাঙ্গায় কলেজ ছাত্রকে কুপিয়ে হত্যা

ফরিদপুরের আলফাডাঙ্গা উপজেলার বড়ভাগ গ্রামে দীর্ঘদিনের পূর্ব শত্রুতা ও গ্রাম্য...

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য মাউশির নির্দেশনা 

আগামী সোমবার (২৯ জুন)প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ‘ওয়ান চাইল্ড, ওয়ান ট্রি&...

আইসিসিকে দেওয়া চিঠিতে যা লিখেছেন বুলবুল 

বিসিবির পরিচালক সিরাজউদ্দিন আলমগীর আইসিসিকে দেওয়া বুলবুলের সেই চিঠি নিয়ে বলেন...

তিস্তায় যৌথ কারিগরি সমীক্ষা করবে বাংলাদেশ ও চীন

তিস্তা নদী ব্যবস্থাপনা প্রকল্প বাস্তবায়নে বাংলাদেশ ও চীন যৌথভাবে একটি কারিগরি...

সাড়ে ৬ বছর পর শেষ হচ্ছে মোংলা বন্দরের মেগা ড্রেজিং প্রকল্প   

মোংলা বন্দরকে পূর্ণাঙ্গ কার্যক্ষম ও সচল রাখতে অবশেষে সমাপ্তির পথে আউটার বারের...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৩০ কেজি গাঁজাসহ যুবক গ্রেপ্তার 

মুন্সীগঞ্জে অভিযান চালিয়ে ৩০ কেজি গাঁজাসহ এক মাদক কারবারি কে গ্রেপ্তার করেছে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা