বাবা হোর্হে মেসির মৃত্যুর এক সপ্তাহ পর মাঠে ফিরেছেন আর্জেন্টাইন তারকা লিওনেল মেসি। তবে তার প্রত্যাবর্তনের ম্যাচটি জয় দিয়ে রাঙাতে পারেনি ইন্টার মায়ামি। লিগস কাপের ম্যাচে লেওনের কাছে ৩-২ গোলে হেরে টুর্নামেন্ট থেকে বিদায় নিয়েছে মায়ামি।
বাবা হোর্হে মেসি দীর্ঘদিন ধরে লিওনেল মেসির ক্যারিয়ারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন। তিনি ছিলেন ছেলের এজেন্ট এবং ব্যবসায়িক বিষয়গুলোও দেখভাল করতেন। ৬৮ বছর বয়সে বাবার মৃত্যুর পর শোকে ভেঙে পড়েন মেসি। এ কারণে তার মাঠে ফেরার সময় নিয়েও তৈরি হয়েছিল অনিশ্চয়তা।
লেওনের বিপক্ষে ম্যাচে শুরু থেকে একাদশে ছিলেন না মেসি। দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতে ড্যানিয়েল পিন্টারের বদলি হিসেবে মাঠে নামেন তিনি। মাঠে নামার সময় মায়ামির নু স্টেডিয়ামের সমর্থকেরা তাকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান। বাবার মৃত্যুর পর এটিই ছিল মেসির প্রথম ম্যাচ।
এর আগে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বাবাকে স্মরণ করে আবেগঘন একটি বার্তা দেন মেসি। নিজের অফিসিয়াল ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে তিনি লেখেন, ‘তোমাকে ছাড়া আমি কী করব, জানি না। কীভাবে এগিয়ে যাব, সেটাও জানি না।’ ফুটবল চালিয়ে যাওয়া নিয়েও সংশয়ের কথা জানান তিনি।
ম্যাচে অবশ্য শুরুটা ভালোই করেছিল মায়ামি। ৪২ মিনিটে ড্যানিয়েল পিন্টারের গোলে এগিয়ে যায় তারা। দ্বিতীয়ার্ধে মেসি মাঠে নামার পাঁচ মিনিট পর, ৫০ মিনিটে ড্যানিয়েল আরসিলার গোলে সমতায় ফেরে লেওন।
৫৪ মিনিটে ইয়ানিক ব্রাইটের গোলে আবারও লিড নেয় মায়ামি। তবে সাত মিনিট পর হুয়ান পাবলো ডোমিঙ্গেজের গোলে ম্যাচে সমতা ফেরায় লেওন। এরপর ৮৩ মিনিটে মায়ামির গোলরক্ষক অস্কার গার্সিয়াকে পরাস্ত করে নিজের দ্বিতীয় গোল করেন আরসিলা। তার গোলেই ৩-২ ব্যবধানে জয় নিশ্চিত করে লেওন।
এই হারের ফলে লিগস কাপের নকআউট পর্বে জায়গা করে নিতে ব্যর্থ হয়েছে ইন্টার মায়ামি। ২০২৩ সালে লিগস কাপ জয়ের পর গত বছর ফাইনালে উঠেছিল মায়ামি। তবে এবার টুর্নামেন্ট থেকে বেশ আগেভাগেই বিদায় নিতে হলো তাদের।
অন্যদিকে, টুর্নামেন্টে নিজেদের প্রথম দুই ম্যাচ জিতে লিগা এমএক্সের পয়েন্ট তালিকার শীর্ষে উঠে এসেছে লেওন।
সান নিউজ/ হুমায়রা