সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

ফিলিস্তিনির মৃত্যুতে উদ্বিগ্ন পুতিন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে হাজার হাজার মানুষের মৃত্যুতে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। একইসঙ্গে তিনি মধ্যপ্রাচ্যে চলমান পরিস্থিতির জন্য যুক্তরাষ্ট্রের নীতি ও অবস্থানকেও দায়ী করেছেন।

আরও পড়ুন: বন্দি বিনিময়ের শর্তে যুদ্ধবিরতির অনুমোদন

বুধবার (২২ নভেম্বর) বার্তাসংস্থা আনাদোলু এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে।

মঙ্গলবার (২১ নভেম্বর) গাজায় ইসরায়েলের চলমান আগ্রাসন নিয়ে আঞ্চলিক অর্থনৈতিক জোট ব্রিকস-এর শীর্ষ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। তাতে ভাষণ দেওয়ার সময় পুতিন এ কথা বলেন।

প্রতিবেদনে বলা হয়, মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত ব্রিকস-এর এ বিশেষ শীর্ষ সম্মেলনে মস্কো থেকে ভিডিও লিংকের মাধ্যমে যোগ দেন প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এসময় হাজার হাজার মানুষের মৃত্যু, নাগরিকদের তাদের বাড়িঘর থেকে ব্যাপকভাবে বিতাড়নসহ গাজা উপত্যকায় যে মানবিক বিপর্যয় শুরু হয়েছে তাতে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন তিনি।

আরও পড়ুন: চুক্তির দ্বারপ্রান্তে হামাস-ইসরায়েল

তিনি আরও বলেন মধ্যপ্রাচ্যে যে উত্তেজনা বৃদ্ধি পেয়েছে তা ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনের মধ্যে ‘একচেটিয়া মধ্যস্থতা কার্যক্রমে’ মার্কিন অবস্থানের ‘প্রত্যক্ষ পরিণতি’। এমনকি ‘ইসরায়েল ও ফিলিস্তিনকে দুটি স্বাধীন ও সার্বভৌম রাষ্ট্র হিসেবে প্রতিষ্ঠার জন্য জাতিসংঘের সিদ্ধান্তকে নস্যাৎ করার কারণে ফিলিস্তিনিরা অবিচারের শিকার হচ্ছে ও ইসরায়েল পুরোপুরি নিজের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পারছে না।’

পুতিন আরও জানিয়েছেন, ‘উত্তেজনা নিরসন, যুদ্ধবিরতি ও ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাতের রাজনৈতিক সমাধান খোঁজার জন্য উদ্যোগ নিতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি আমরা আহ্বান জানাচ্ছি। এ কাজে ব্রিকস জোটভুক্ত দেশ ও অঞ্চলটির দেশগুলো গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে।’

আরও পড়ুন: শরণার্থী শিবিরে হামলায় নিহত ১৭

প্রসঙ্গত, ব্রিকস জোটের দেশগুলো হচ্ছে- ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন ও দক্ষিণ আফ্রিকা। চলতি বছরের আগস্টে নতুন ৬ টি দেশকে এ জোটের সদস্য করার ঘোষণা দেওয়া হয়। এ দেশগুলো হচ্ছে- সৌদি আরব, ইরান, মিশর, সংযুক্ত আরব আমিরাত (ইউএই), আর্জেন্টিনা ও ইথিওপিয়া।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

রাজউকের সাবেক চেয়ারম্যানসহ ৮ জনকে ১৪ বছর করে কারাদণ্ড

রাজধানীর পূর্বাচল আবাসিক প্রকল্পে প্লট বরাদ্দে দুর...

তেল সংকটে বাড়ছে বিশ্ব অর্থনীতির ঝুঁকি, সতর্ক করল আইএমএফ

জরুরি তেলের মজুত কমে আসা, সরকারি ঋণের বোঝা বৃদ্ধি...

সাক্ষাৎকারে ভয়ংকর অভিজ্ঞতার কথা জানালেন অভিনেত্রী

দক্ষিণী সিনেমার জনপ্রিয় অভিনেত্রী নীতি টেলর সম্প্রতি নিজের জীবনের তিক্ত অভিজ্...

রূপপুরে চালু হচ্ছে রোসাটমের ওআইএসএস প্রযুক্তি

রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের প্রথম ও দ্বিতীয়...

প্রবৃদ্ধির গতি মন্থর ও মূল্যস্ফীতির ধাক্কায় নতুন করে চাপে দেশের অর্থনীতি

বিশ্বব্যাংক এবং আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) চলমান যৌথ বার্ষিক সভা উপল...

পাকিস্তানে ৩৮.৩ শতাংশ মানুষই দারিদ্র্যের যাঁতাকলে পিষ্ট, বাংলাদেশে ১৪.৯ শতাংশ

বিশ্বজুড়ে মানুষের জীবনযাত্রার মান এবং বঞ্চনার সার্বিক চিত্র নিয়ে সম্প্রতি এক...

কঠিন ভূরাজনৈতিক ভারসাম্যের মুখে পাকিস্তান

সৌদি আরবের সঙ্গে গভীর আর্থিক নির্ভরতা এবং কৌশলগত প্রতিরক্ষা চুক্তির জেরে এক জ...

কঠিন ভূরাজনৈতিক ভারসাম্যের মুখে পাকিস্তান

সৌদি আরবের সঙ্গে গভীর আর্থিক নির্ভরতা এবং কৌশলগত প্রতিরক্ষা চুক্তির জেরে এক জ...

রোমাঞ্চকর শেষ বিকেলে জয় পেতে লড়ছে বাংলাদেশ

আবুধাবি টেস্টের শেষ সেশনের খেলা জমে উঠেছে। দ্বিতীয় ইনিংসে ৫ উইকেট হারিয়ে আফগা...

সম্পর্ক ভাঙনের গুঞ্জনে মুখ খুললেন কৌশানী

টলিপাড়ার অন্যতম চর্চিত জুটি কৌশানী মুখার্জি ও বনি সেনগুপ্ত। দীর্ঘ এক দশকেরও ব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা