প্রতীকী ছবি
আন্তর্জাতিক

সোমালিয়ায় সহিংসতায় নিহত ৩৬

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পূর্ব আফ্রিকার দেশ সোমালিয়ায় ভয়াবহ সহিংসতায় সেনাসহ কমপক্ষে ৩৬ জন নিহত হয়েছেন। এই ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ৩০ জন।

আরও পড়ুন : হন্ডুরাসে কারাগারে সহিংসতা, নিহত ৪১

বুধবার (২১ জুন) পৃথক দুই প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স এবং সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মঙ্গলবার (২০ জুন) সোমালিয়াজুড়ে সহিংসতায় কমপক্ষে ৩৬ জন মারা গেছেন বলে প্রত্যক্ষদর্শীরা জানিয়েছেন। আধা-স্বায়ত্তশাসিত পান্টল্যান্ড প্রদেশে তীব্র সহিংসতা এবং দেশটির লোয়ার শাবেল অঞ্চলে বোমা বিস্ফোরণে প্রাণহানির এই ঘটনা ঘটে।

আরও পড়ুন : ২৮টি ড্রোন ধ্বংসের দাবি ইউক্রেনের

আল জাজিরা বলছে, সোমালিয়ার আধা-স্বায়ত্তশাসিত প্রদেশ পান্টল্যান্ডে ভয়বাহ লড়াইয়ে কমপক্ষে ২৬ জন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে ১৬ জনই সেনা সদস্য। মঙ্গলবার প্রাদেশিক রাজধানী গারওয়েতে স্থানীয় সংসদে ভোটিং পদ্ধতিতে পরিবর্তন নিয়ে বিতর্ক নিয়ে এই সংঘর্ষ-সহিংসতা ছড়িয়ে পড়ে।

গারওয়ে পাবলিক হাসপাতালে কর্মরত ডা. আবদিরসাক আহমেদ বলেন, সহিংসতায় অন্তত ২৬ জন মারা গেছেন। নিহতদের মধ্যে ১৬ জন সৈন্য। এছাড়া এই ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ৩০ জন। নিহতদের মধ্যে কিছু ব্যক্তির মরদেহ ওই হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

আরও পড়ুন : ‘অবৈধ বসতি’ বন্ধে জাতিসংঘের আহ্বান

অন্যদিকে পৃথক প্রতিবেদনে রয়টার্স জানিয়েছে, সোমালিয়ার লোয়ার শাবেল অঞ্চলে পৃথক সহিংসতায় কমপক্ষে দশ জন মারা গেছেন। স্থানীয় বাসিন্দা ও একজন সৈন্য জানিয়েছেন, মঙ্গলবার সোমালিয়ার রাজধানী মোগাদিশু থেকে প্রায় ৫০ কিলোমিটার (৩১ মাইল) দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থিত বারিরে গ্রামে দূর-নিয়ন্ত্রিত একাধিক বোমা বিস্ফোরণে প্রাণহানির ওই ঘটনা ঘটে।

সৈনিক নুর দিরিয়ে রয়টার্সকে বলেছেন, ‘প্রথম একটি বোমা বিস্ফোরণে বেশ কয়েকজন বেসামরিক লোক নিহত হয়। তারপর অনেক বেসামরিক ব্যক্তি এবং আমরা সৈন্যরা প্রথম বিস্ফোরণ থেকে ক্ষতিগ্রস্তদের উদ্ধার তৎপরতা শুরু করি। একপর্যায়ে অনেক লোক একত্রিত হলে দ্বিতীয় বোমাটি বিস্ফোরিত হয়।’

আরও পড়ুন : যুক্তরাষ্ট্র সফরে গেলেন নরেন্দ্র মোদী

এদিকে সোমালিয়ার প্রধানমন্ত্রী হামজা আবদি বারে একে-অপরের প্রতিদ্বন্দ্বীদের ‘বন্দুকের নলের পরিবর্তে’ সংলাপের মাধ্যমে তাদের মতপার্থক্য সমাধান করতে জরুরি আবেদন করেছেন।

তিনি বলেছেন, ‘পান্টল্যান্ড হচ্ছে শান্তির আবাসস্থল এবং ২০ বছর ধরে সরকার থাকার পর সেখানকার রাজধানীতে যুদ্ধ শুরু হওয়া অগ্রহণযোগ্য।’

সান নিউজ/জেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তারেক রহমানের ৩১ দফা বাস্তবায়নে হাতিয়াতে উঠান বৈঠক

নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়াতে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান ঘোষ...

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ

ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তাদের বিশেষ যোগ্যতা মূল্যায়ন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ ইসলাম...

বাগেরহাটের কলার বাম্পার ফলন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে কলার বাম্পার ফলন হয়েছে। জমিতে বসেই কলার দাম ভালো পাওয়ায়...

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের ঘটনা

ধামাচাপা দেওয়ার চেষ্টা করা হয়েছে শাপলা চত্বরের গণহত্যার ঘটনা এমন মন্তব্য কর...

একীভূত হচ্ছে না গণঅধিকার পরিষদ ও এনসিপি

সম্প্রতি গুঞ্জন উঠে দেশের তরুণদের নিয়ে গঠিত দল দুইটি একীভূত হওয়ার বিষয়ে। তবে...

ব্রেন টিউমারে আক্রান্ত হয়ে লন্ডনে চিকিৎসাধীন ইলিয়াস কাঞ্চন

নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) আন্দোলনের প্রতিষ্ঠাতা ও চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন ব্রেন...

আ.লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত নেবে জনগণ, সরকার নয়: এজেডএম জাহিদ হোসেন

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন বলেছেন, প্রধান উপদেষ্টার ব...

জামায়াত আমিরের সাথে সুইডেন রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ

বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমির ডা. শফিকুর রহমানের সঙ্গে ঢাকায় নিযুক্ত সুইডেনে...

দেশে ভূমিধস-জলাবদ্ধতার শঙ্কা, ৮ বিভাগেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরে সুস্পষ্ট লঘুচাপ ও সক্রিয় মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে আগামী ৭২ ঘণ্টায় রা...

আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই

রাজনৈতিক কার্যক্রমে আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কোনো সম্ভাবনা নেই বল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা