ছবি: সান নিউজ
সারাদেশ

সাটুরিয়ায় নকল লোগো ব্যবহারে আইসক্রিম কারখানাকে জরিমানা

সাটুরিয়া (মানিকগঞ্জ) প্রতিনিধি

মানিকগঞ্জের সাটুরিয়া উপজেলায় বিএসটিআইয়ের অনুমোদন ছাড়াই পণ্যের মোড়কে বিএসটিআইয়ের লোগো ব্যবহার এবং রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান ‘মিল্কভিটা’র নামের সঙ্গে সাদৃশ্য রেখে ‘মিল্ক মিটা’ নামে আইসক্রিম বাজারজাত করার অভিযোগে একটি আইসক্রিম কারখানাকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

মঙ্গলবার ৪ আগস্ট দুপুরে সাটুরিয়া উপজেলার হাসপাতাল রোড এলাকায় অবস্থিত ওই কারখানায় জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের নিয়মিত বাজার তদারকি অভিযানের অংশ হিসেবে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়।

অভিযান পরিচালনা করেন ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের মানিকগঞ্জ জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক অতিরিক্ত দায়িত্বপ্রাপ্ত আসাদুজ্জামান রুমেল।

অভিযান চলাকালে দেখা যায়, কারখানাটি দীর্ঘদিন ধরে বিএসটিআইয়ের কোনো বৈধ অনুমোদন ছাড়াই তাদের পণ্যের মোড়কে বিএসটিআইয়ের লোগো ব্যবহার করে আসছিল। পাশাপাশি সুপরিচিত ব্র্যান্ড ‘মিল্কভিটা’র নামের সঙ্গে মিল রেখে ‘মিল্ক মিটা’ নামে আইসক্রিম উৎপাদন ও বাজারজাতের মাধ্যমে ভোক্তাদের বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করা হচ্ছিল।

এসব অনিয়মের প্রমাণ পাওয়ায় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ আইন, ২০০৯-এর ৪ ধারায় প্রতিষ্ঠানটির মালিক সিরাজুল ইসলামের বিরুদ্ধে ১ লাখ টাকা জরিমানা আরোপ করা হয়।

অভিযান শেষে কারখানার মালিককে ভবিষ্যতে এ ধরনের প্রতারণামূলক কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার নির্দেশনা দেওয়া হয়। একই সঙ্গে ভোক্তাদের অনুমোদিত ও মানসম্মত পণ্য কেনার আহ্বান জানানো হয়।

ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক অতিরিক্ত দায়িত্বপ্রাপ্ত আসাদুজ্জামান রুমেল বলেন, "বিএসটিআইয়ের অনুমোদন ছাড়া লোগো ব্যবহার আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ। একইভাবে প্রতিষ্ঠিত কোনো ব্র্যান্ডের নাম বা পরিচিতি অনুকরণ করে বাজারজাত করাও ভোক্তাদের সঙ্গে প্রতারণার শামিল। এসব অপরাধের কারণে প্রতিষ্ঠানটিকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।"

তিনি আরও জানান, আগামী এক মাসের মধ্যে বিএসটিআইয়ের প্রয়োজনীয় অনুমোদন গ্রহণ করতে না পারলে প্রতিষ্ঠানটি সিলগালা করার ব্যবস্থা নেওয়া হবে। জনস্বার্থ ও ভোক্তাদের অধিকার রক্ষায় এ ধরনের অভিযান ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে বলে তিনি জানান।

সান নিউজ/ জামান

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নিত্যপণ্যের দাম ঊর্ধ্বমুখী, চাপে মানুষ

নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের লাগামহীন মূল্যবৃদ্ধিতে দেশের নিম্ন ও সীমিত আয়ের মানু...

দখল-দূষণে বিপন্ন দেশের নদী

বাংলাদেশ নদীমাতৃক দেশ হিসেবে পরিচিত হলেও দেশের অধিকাংশ নদী এখন দখল, দূষণ, নাব...

দখল-দূষণে বিপন্ন দেশের নদী

বাংলাদেশ নদীমাতৃক দেশ হিসেবে পরিচিত হলেও দেশের অধিকাংশ নদী এখন দখল, দূষণ, নাব...

নিত্যপণ্যের দাম ঊর্ধ্বমুখী, চাপে মানুষ

নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের লাগামহীন মূল্যবৃদ্ধিতে দেশের নিম্ন ও সীমিত আয়ের মানু...

নোয়াখালীতে জিও ব্যাগ প্রকল্পে অনিয়মের অভিযোগ, এলাকাবাসীর মানববন্ধন

নোয়াখালীর সুবর্ণচর উপজেলার পূর্ব চরবাটা ইউনিয়নের সেলিম বাজার ও কালাদুর এলাকায়...

শহীদ আহসান জুলাই যোদ্ধা নন: বিএনপি নেতা

কক্সবাজারের চকরিয়া উপজেলা বিএনপির সভাপতি এনামুল হকের বক্তব্যকে কেন্দ্র করে জু...

হাসিনা দিল্লিতে, পরিবারের অন্য সদস্যরা কে কোথায়?

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর তাঁর পরিবারের সদস্য ও ঘনিষ্ঠ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা