ছবি: সংগৃহীত
খেলা

দর্শক টানতে পারছে না পাকিস্তান, পানির দামে সম্প্রচার স্বত্ব

মাঠের পারফরম্যান্স তলানিতে নামলে তার চড়া মূল্য যে বোর্ডের কোষাগারেও পড়ে, তার বড় প্রমাণ পাকিস্তান । বাবর-শাহিনদের ধারাবাহিক ব্যর্থতা এবং দর্শকপ্রিয়তা কমে যাওয়ার সরাসরি প্রভাব পড়েছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) আয়ে। ঘরের মাঠের আন্তর্জাতিক ম্যাচগুলোর কাঙ্ক্ষিত মূল্য তো দূরের কথা, শেষ পর্যন্ত বাধ্য হয়ে নামমাত্র দামেই সম্প্রচার স্বত্ব বিক্রি করতে হয়েছে পিসিবিকে ।

আসন্ন হোম সিরিজের জন্য মোট ৬০ কোটি পাকিস্তানি রুপি লক্ষ্যমাত্রা বা ভিত্তিমূল্য ধরেছিল পিসিবি। কিন্তু দলের করুণ দশা আর বর্তমান বাজার পরিস্থিতির কারণে বড় কোনো বেসরকারি চ্যানেল এই নিলামে ঝুঁকি নেয়নি। একমাত্র প্রতিষ্ঠান হিসেবে সরকারি সম্প্রচারমাধ্যম পিটিভি এতে অংশ নেয়। বাধ্য হয়ে নির্ধারিত মূল্যের চেয়ে প্রায় অর্ধেক কমে মাত্র ৩৫ কোটি রুপিতেই তাদের কাছে স্বত্ব ছাড়তে হয়েছে। এই চুক্তির আওতায় আগামী ২৫টি ম্যাচ—যার মধ্যে রয়েছে ৫টি টেস্ট, ১৪টি ওয়ানডে ও ৬টি টি-টোয়েন্টি—সম্প্রচার করবে পিটিভি।

পাকিস্তানের ক্রিকেটে এই ধসের মূল কারণ হিসেবে দলটির সাম্প্রতিক মাঠের রূপ দেখছেন বিশ্লেষকেরা। শেষ ১৫টি আন্তর্জাতিক ম্যাচের একটি বড় অংশে পরাজয় এবং শ্রীলঙ্কা কিংবা আয়ারল্যান্ডের মতো দলের বিপক্ষেও দর্শকদের অনীহা সম্প্রচারকদের হাত গুটিয়ে নিতে বাধ্য করেছে। এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছে পুরোনো আর্থিক জটিলতা। অতীতে যেসব কোম্পানি বড় অঙ্কের টাকায় স্বত্ব কিনে নিত, তাদের কাছেও পিসিবির পুরনো পাওনা বকেয়া রয়েছে।

মাঠের অফ-ফর্ম আর আয়ের খরা—দুটোই এখন বড় বিপাকে ফেলেছে পিসিবিকে।

সান নিউজ / রাজীব

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

দর্শক টানতে পারছে না পাকিস্তান, পানির দামে সম্প্রচার স্বত্ব

মাঠের পারফরম্যান্স তলানিতে নামলে তার চড়া মূল্য যে বোর্ডের কোষাগারেও পড়ে, তার...

ভারতের বিপক্ষে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দলে আমির

ভারতের বিপক্ষে আসন্ন টি-টোয়েন্টি সিরিজের জন্য দলে...

প্রীতম-শাহতাজের বিচ্ছেদ

সংগীতশিল্পী ও সুরকার প্রীতম হাসান এবং অভিনেত্রী ও মডেল শাহতাজ মনিরা হাশেমের চ...

চাঁদে যুক্তরাষ্ট্র, রাশিয়া ও চীনের তীব্র প্রতিযোগিতা

ভবিষ্যতের মহাকাশ জয় ও চাঁদে পাকাপাকিভাবে বসতি গড়ার পরিকল্পনা নিয়ে বড় এক প্রতি...

জাতীয় লিগে শক্ত অবস্থানে চট্টগ্রাম

জাতীয় ক্রিকেট লিগের প্রথম রাউন্ডের ম্যাচটি নিজেদের অনুকূলে রাখতে কোনো কমতি রা...

‘শেখ হাসিনার বাংলাদেশ’ লেখা ব্যানার, প্রধান শিক্ষক আটক

বিশ্ব শিক্ষক দিবস উপলক্ষে আয়োজিত র‍্যালিতে &ls...

ডেঙ্গুতে ৬ জেলায় আরও ৯ জনের মৃত্যু

সারাদেশে এডিস মশাবাহিত ডেঙ্গু জ্বরে আক্রান্ত হয়ে গ...

গণমাধ্যম নিয়ন্ত্রণের কোনো চেষ্টা বা ইচ্ছা সরকারের নেই: তথ্যমন্ত্রী

সরকার গণমাধ্যমকে নিয়ন্ত্রণ করার কোনো চেষ্টা করছে...

বিপুল মোবাইল এক্সেসরিজ ও চোরাই মুঠোফোনসহ গ্রেপ্তার ১৩

রাজধানীর গুলিস্তান এলাকায় অভিযান চালিয়ে ৩১৬টি চোরা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা