বাণিজ্য

লকডাউনে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের ক্ষতি ২১২ কোটি টাকা!

চট্টগ্রাম ব্যূরো : করোনাকালীন লকডাউনে যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকায় ব্যাপক আর্থিক ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চল। তবে কি পরিমাণ ক্ষতি হয়েছে তার আপডেট কোনো তথ্য নেই রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের দপ্তরে।

দপ্তরের আর্নিং এনালাইসিস রিপোর্টের তথ্যমতে, করোনা প্রাদুর্ভাব শুরুর পর গত মার্চ থেকে দুই দফায় ১১৬ দিন যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকায় শুধু টিকিট বিক্রির আয় থেকেই রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের ক্ষতি প্রায় ২১২ কোটি টাকা।

রিপোর্টের তথ্যে উল্লেখ করা হয়, গত বছর ৫ মার্চ থেকে ৩০ মে পর্যন্ত প্রথম দফায় যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল বন্ধ ছিল ৬৭ দিন এবং দ্বিতীয় দফায় চলতি বছর ৫ এপ্রিল থেকে ২৩ মে পর্যন্ত বন্ধ ছিল ৪৯ দিন।

করোনাকালীন এই সময়ে সরকারি নির্দেশনায় যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল বন্ধের এই হিসাব পাওয়া গেলেও কত টাকা ক্ষতি বা আয় থেকে বঞ্চিত হয়েছে তার কোনো তথ্য দিতে পারেননি পূর্বাঞ্চলের ডিভিশনাল কমার্শিয়াল ম্যানেজর নাজমুল হাসান।

জানতে চাইলে তিনি বলেন, করোনার কারণে অফিস বন্ধ থাকায় রেভিনিউর কোনো প্রতিবেদন তৈরি করা সম্ভব হয়নি। একই কথা বলেছেন রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের জেনারেল ম্যানেজার জাহাঙ্গীর আলমও। তবে রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের ২০২০ সালের জুলাই মাসের গড় হিসাব অনুযায়ী করোনাকালীন সময়ে যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকায় টিকিট বিক্রির আয় থেকে ২১২ কোটি ৫৪ লাখ ৬৮ হাজার টাকা রেলওয়ে পূর্বাঞ্চল বঞ্চিত হয়েছে বলে জানান তিনি।

মাসিক আর্নিং এনালাইসিস রিপোর্ট অনুযায়ী রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলে গত বছর জুলাই মাসে টিকিট বিক্রি থেকে মোট আয় ছিল ২১২ কোটি ৫৪ লাখ ৬৮ হাজার টাকা। এর মধ্যে চট্টগ্রাম বিভাগে টিকিট বিক্রির আয় ছিল ৪৫ কোটি ৮৮ লাখ ৯৬ হাজার টাকা এবং ঢাকা ডিভিশনে ১৭০ কোটি ৫২ লাখ টাকা।

টিকিট বিক্রির এই আয় পর্যালোচনা করলে হিসাব দাঁড়ায় দৈনিক ১ কোটি ৮৩ লাখ ২৩ হাজার টাকা। এরমধ্যে চট্টগ্রাম ডিভিশনে ৩৯ লাখ ৫৬ হাজার টাকা এবং ঢাকা ডিভিশনে ১ কোটি ৪৭ লাখ টাকা।

সান নিউজ/ আইকে/বিএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কুষ্টিয়া সীমান্তে অস্ত্র ও গুলিসহ চোরাকারবারী আটক

কুষ্টিয়ার দৌলতপুর সীমান্তে বিশেষ অভিযানে অস্ত্র ও গুলিসহ মো. আজিজুল ইসলাম (৩০...

দক্ষিণ পশ্চিমের ৬২টি সংসদীয় আসনে প্রায় ২০০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন 

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চলের যশোর রিজিয়ন...

ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গঠনে দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ার আহ্বান

বাগেরহাট-৪ (মোরেলগঞ্জ–শরণখোলা) আসনে জামায়াত ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ও জ...

ডিএনসিসির প্রশাসক এজাজের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজের দেশত্যাগে নিষেধ...

ভালুকার এমপি যদি আমি হই, তাহলে এমপি চলবে আপনাদের কথায়: মোর্শেদ আলম

ভালুকায় অনুষ্ঠিত এক নির্বাচনী পথসভায় উন্নয়ন বঞ্চনা, ভোটের মর্যাদা এবং জনপ্রতি...

ঢাকা-১৯ আসনে আমেজহীন ত্রয়োদশ জাতীয় নির্বাচন প্রচারণা

আর মাত্র ৯দিন পরেই ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন। কিন্তু এখনো সব প্রার্থীর সঙ্গ...

এবারের নির্বাচন ভাত ও ভোটের অধিকারের নির্বাচন -মামুনুল হক

এবারের দুইহাজার ছাব্বিশের নির্বাচন হবে বাংলাদেশের গণ মানুষের কাছে ভাতের অধিকা...

ভোট গণনার সময় কারচুপি প্রতিরোধ করবেন: তারেক রহমান

ভোট গণনায় দেরি হতে পারে-এমন কথার সমালোচনা করে বিএনপি চেয়ারপারসন তারেক রহমান ব...

রাজাপুরে জামায়াত প্রার্থীর প্রচারে বাধার অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন

ঝালকাঠি-১ (রাজাপুর–কাঁঠালিয়া) আসনে জামায়াতে ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ড....

ভালুকার ব্যস্ত প্রার্থীরা

ভালুকা (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি: আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের দিন যতই ঘনিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা