বাণিজ্য

এলপি গ্যাস ব্যবহারকারীদের জন্য স্বস্তির খবর, কমলো ১২ কেজি সিলিন্ডারের দাম

নিজস্ব প্রতিবেদক

এলপি গ্যাস ব্যবহারকারীদের জন্য কিছুটা স্বস্তির খবর এসেছে। বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি) ভোক্তাপর্যায়ে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) ও অটোগ্যাসের মূল্য কমানোর ঘোষণা দিয়েছে।

মঙ্গলবার (২ জুন) প্রকাশিত নতুন মূল্য তালিকা অনুযায়ী, ১২ কেজি ওজনের এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ৯৪০ টাকা থেকে কমিয়ে ১ হাজার ৮৮৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। ফলে প্রতি সিলিন্ডারে গ্রাহকরা ৫৫ টাকা কম খরচে গ্যাস কিনতে পারবেন।

একই সঙ্গে যানবাহনে ব্যবহৃত অটোগ্যাসের দামও হ্রাস করা হয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, প্রতি লিটার অটোগ্যাসের মূল্য ৮৯ টাকা ৫০ পয়সা থেকে কমিয়ে ৮৬ টাকা ৯৩ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছে।

জ্বালানি খাত সংশ্লিষ্টরা বলছেন, আন্তর্জাতিক বাজারে এলপিজির মূল্য ওঠানামার প্রভাব দেশীয় বাজারেও পড়ছে। সেই প্রেক্ষাপটে মাসভিত্তিক সমন্বয়ের অংশ হিসেবে নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

এর আগে চলতি বছরের এপ্রিল মাসে দুই দফায় এলপিজির দাম উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছিল। প্রথমে এপ্রিলের শুরুতে ১২ কেজি সিলিন্ডারের মূল্য বাড়ানো হয় এবং পরবর্তীতে একই মাসে আবারও মূল্য সমন্বয় করা হয়। ফলে স্বল্প সময়ের ব্যবধানে গ্রাহকদের অতিরিক্ত ব্যয় বহন করতে হয়েছিল।

সাম্প্রতিক মূল্য হ্রাসের ফলে গৃহস্থালি ব্যবহারকারী থেকে শুরু করে ক্ষুদ্র ব্যবসায়ী এবং অটোগ্যাসচালিত যানবাহনের মালিকরা কিছুটা আর্থিক স্বস্তি পাবেন বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

বিইআরসি জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজার পরিস্থিতি, আমদানি ব্যয় এবং অন্যান্য প্রাসঙ্গিক বিষয় বিবেচনায় নিয়ে নিয়মিতভাবে এলপিজি ও অটোগ্যাসের মূল্য পর্যালোচনা করা হয়। সেই ধারাবাহিকতায় নতুন এ মূল্য কার্যকর করা হয়েছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কালাম সিন্ডিকেটে জিম্মি গোয়ালন্দ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স

আর্থিক অনিয়ম, স্বেচ্ছাচারিতা এবং নারী সহকর্মীদের যৌন হয়রানির গুরুতর অভিযোগসহ...

হেফাজতে মৃত্যু: কারাগার ও বাহিনীর জবাবদিহিতা নিয়ে প্রশ্ন

রাষ্ট্রের হেফাজতে থাকা অবস্থায় একজন নাগরিকের মৃত্যু যেকোনো গণতান্ত্রিক ব্যবস্...

বিজিবিকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর আহ্বান: দেশপ্রেমে দায়িত্ব পালনের তাগিদ

অবৈধ অনুপ্রবেশ, পুশইন, মাদক, অস্ত্র ও চোরাচালান এবং মানবপাচার প্রতিরোধে সীমান...

বেনজীরকে ফেরত পাঠাতে তদন্তে নতুন মোড়

সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদকে দেশে ফেরানোর প্রক্রিয়ায় নতুন অগ্রগতি হয়েছে। তাকে...

দুটি ডিমের উপাখ্যান: আমাদের নৈতিক সংকটের প্রতিচ্ছবি

যেকোনো সমাজ বা রাষ্ট্রের জন্য এর চেয়ে হতাশাজনক, ক্ষোভমিশ্রিত এবং নির্মম সত্য...

সাভারে যুবককে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগে আটক ২ 

সাভারের উলাইল এলাকায় অটোরিকশা চুরির অপবাদ দিয়ে মানসিক ভারসাম্যহীন এক যুবককে গ...

খাগড়াছড়ি রিজিওনের মানবিক সহায়তা প্রদান

"শান্তি -সম্প্রীতি - ও উন্নয়ন" বজায় রাখার লক্ষ্যে খাগড়াছড়িতে আর্ত...

আগাম জামিনে ৩ মাসের অপেক্ষা, তাৎক্ষণিক সুরক্ষা কোথায়?

গ্রেপ্তারের আশঙ্কায় থাকা কোনো ব্যক্তি যাতে অপ্রয়োজনীয় হয়রানি বা অযৌক্তিক আটক...

এমপিওভুক্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নিয়োগে পুরোনো নিয়ম    

এমপিওভুক্ত বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মকর্তা-কর্মচারী এমপিও পদে নিয়োগের সু...

এইচএসসি পরীক্ষা স্থগিতের গুজব, বোর্ডের জরুরি বার্তা

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সম্প্রতি ছড়িয়ে পড়া এইচএসসি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা