ছবি-সংগৃহীত
টেকলাইফ

অস্ট্রেলিয়ায় নিষিদ্ধ হল ‘টিকটক’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জনপ্রিয় ভিডিও অ্যাপ টিকটকের ব্যবহার নিষিদ্ধ করলো অস্ট্রেলিয়া। নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ থাকায় সরকারি ডিভাইসে টিকটক ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দিয়েছে দেশটি।

আরও পড়ুন : হোয়াটসঅ্যাপে আসছে চ্যাট লকের সুবিধা

মঙ্গলবার (৪ এপ্রিল) এই ঘোষণা দিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

অস্ট্রেলিয়ার সংবাদপত্রের খবরে বলা হয়েছে, দেশটির স্বরাষ্ট্র দপ্তরের পর্যালোচনা শেষ হওয়ার পর প্রধানমন্ত্রী অ্যান্টনি আলবানিজ সরকারি ডিভাইসে টিকটক ব্যবহারের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে সম্মত হয়েছেন।

এছাড়া ভিক্টোরিয়া প্রদেশও সরকারি ফোনে চীনা এই ভিডিও অ্যাপ নিষিদ্ধ করবে বলে দ্য এজ পত্রিকা জানিয়েছে। প্রাদেশিক সরকারের একজন কর্মকর্তার বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, ফেডারেল সরকারের নির্দেশনা অনুসরণ করবে ভিক্টোরিয়া।

আরও পড়ুন : টুইটারের সোর্স কোড ফাঁস

নিরাপত্তা ও গোয়েন্দা সংস্থার পরামর্শ অনুযায়ী ক্যানবেরার অ্যাটোর্নি-জেনারেল মার্ক ড্রেফুস নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা দিয়ে বলেন, পদক্ষেপটি যত দ্রুত সম্ভব কার্যকর করা হবে। তবে টিকটক অ্যাপের অস্ট্রেলিয়ায় নিযুক্ত চীনা মহাপরিচালক লি হান্টার বলেন, এই সিদ্ধান্তে আমরা হতাশ। আমাদের দৃষ্টিতে, সিদ্ধান্তটি রাজনীতি দ্বারা প্রভাবিত।

অ্যাপের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা শও জি চিউ জানান, চীনা সরকার কখনোই তাদের কাছে ব্যবহারকারীদের তথ্য চায়নি। ভবিষ্যতে কখনও চাইলেও তারা তথ্য দেবে না।

টিকটকের তথ্য অনুযায়ী, এ বছরের শুরুতে অস্ট্রেলিয়ায় ১৮ বা তার বেশি বয়সী টিকটক ব্যবহারকারীর সংখ্যা ছিলো প্রায় ৮৩ লাখ।

আরও পড়ুন : ইতালিতে নিষিদ্ধ চ্যাটজিপিটি!

প্রসঙ্গত, টিকটকের মালিকানায় রয়েছে চীনা প্রতিষ্ঠান বাইটড্যান্স। দীর্ঘদিন ধরে পশ্চিমা দেশগুলো অভিযোগ করে আসছে, জনপ্রিয় এই অ্যাপ ব্যবহার করে চীন নজরদারি করছে। ব্যবহারকারীদের তথ্য টিকটক কর্তৃপক্ষ চীনের হাতে তুলে দেয়। চীনের এসব পদক্ষেপ পশ্চিমা দেশগুলোর জন্য গুরুতর নিরাপত্তা হুমকি।

সান নিউজ/জেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গণভোটে হ্যাঁ-এর জয় নিশ্চিত করতে ছাত্র জনতার পক্ষ থেকে আজ ক্যাম্পেইন করা হয়।

নারায়ণগঞ্জ জেলার বন্দর উপজেলার ধামগড় ইউনিয়নে গণভোটে হ্যাঁ-এর জয় নিশ্চিত করতে...

বাংলাদেশ-ভারত কোস্ট গার্ডের তত্ত্বাবধানে মুক্ত ১৫১ জেলে  

বাংলাদেশ ও ভারতীয় কোস্ট গার্ডের তত্ত্বাবধানে দু-দেশের আটককৃত জেলেদের বন্দি বি...

নোয়াখালীতে ক্রিকেট খেলা নিয়ে দ্বন্দ্বে তরুণকে ছুরিকাঘাতে হত্যা, আহত ২

ক্রিকেট খেলা নিয়ে বিরোধের জেরে নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে এক তরুণকে ছুরিকাঘাতে হত্যা...

জান্নাতের টিকিট শেষ, এখন বিকাশে ভাড়া দিচ্ছে একটি দল : খোকন তালুকদার

বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির সহ-গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আনিসুর রহম...

মাদারীপুরে সাংবাদিক ইয়াকুব খান শিশির এর স্মরণে শোকসভা ও দোয়া মাহফিল

মাদারীপুরের সিনিয়র সাংবাদিক ইয়াকুব খান শিশিরের রূহের মাগফিরাত কামনায় শোকসভা ও...

ভালুকার এমপি যদি আমি হই, তাহলে এমপি চলবে আপনাদের কথায়: মোর্শেদ আলম

ভালুকায় অনুষ্ঠিত এক নির্বাচনী পথসভায় উন্নয়ন বঞ্চনা, ভোটের মর্যাদা এবং জনপ্রতি...

এক্স অ্যাকাউন্ট হ্যাক করে যারা কুরুচিপূর্ণ মন্তব্য করেছে, তারা কাপুরুষ: জামায়াত আমির

জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমান বলেছেন, ‘আমার টুইটার যেটাকে এখন এক্স...

ডিএনসিসির প্রশাসক এজাজের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজের দেশত্যাগে নিষেধ...

নারী নিয়ে এক্সে জামায়াত আমিরের মন্তব্য, ঢাবিতে বিক্ষোভ প্রতিবাদ

জামায়াতে ইসলামীর আমির শফিকুর রহমানের এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে কর্মজীবী নার...

ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক বৈষম্যহীন রাষ্ট্র গঠনে দাঁড়িপাল্লায় ভোট দেওয়ার আহ্বান

বাগেরহাট-৪ (মোরেলগঞ্জ–শরণখোলা) আসনে জামায়াত ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী ও জ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা