ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়

পেট্রোবাংলাকে ৫ লাখ জরিমানা

নিজস্ব প্রতিবেদক : চলমান মাসব্যাপী বিশেষ মশক নিধন কার্যক্রমে ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) অভিযানের তৃতীয় দিনে বাংলাদেশ তেল, গ্যাস ও খনিজ সম্পদ কর্পোরেশনের (পেট্রোবাংলা) বেজমেন্টে এডিসের লার্ভা পাওয়ায় প্রতিষ্ঠানটিকে ৫ লাখ টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

আরও পড়ুন : জমি নিয়ে সংঘর্ষে নিহত ৩

সোমবার (১০ জুলাই) রাজধানীর কারওয়ান বাজার থেকে এ অভিযান শুরু করা হয়।

ডিএনসিসি মেয়র আতিকুল ইসলাম উপস্থিত থেকে এ অভিযান পরিচালনা করেন।

আরও পড়ুন : জুনে সড়কে ঝড়ল ৫০৪ প্রাণ

এ সময় তিনি সিটি কর্পোরেশনের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটসহ অন্যান্য কর্মকর্তাদের সাথে নিয়ে পেট্রোবাংলার বেজমেন্টে প্রবেশ করলে সেখানে এডিসের লার্ভা দেখতে পান। পরে প্রতিষ্ঠানটিকে ৫ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।

এর আগে অভিযানে ডিএনসিসি মেয়র জানান, মশক নিধন অভিযানে আমি কোথায় যাবো, কাউকে কিছুই জানাবো না। আগে থেকে জানিয়ে গেলে সেখানে সবকিছু পরিষ্কার করা থাকে।

আরও পড়ুন : স্পেনে যাওয়ার পথে নিখোঁজ ৩০০

তাই প্রকৃত অবস্থা দেখতে কাউকে না জানিয়ে বিভিন্ন ওয়ার্ডে আকস্মিক পরিদর্শনে যাবো। এক্ষেত্রে আমি কাউকে বিশ্বাস করি না। যেখানে ইচ্ছা সেখানে যাবো এবং ব্যবস্থা নেব।

অভিযানে এসে ঢাকা সিটি কর্পোরেশনের (ডিএনসিসি) পরিদর্শন টিম রাজধানীর কারওয়ান বাজারে প্রথমে পেট্রোবাংলা ও জাহাঙ্গীর টাওয়ারের বেজমেন্টে এডিস মশার লার্ভা পায়।

আরও পড়ুন : যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুক হামলায় আহত ৯

এ কারণে পেট্রোবাংলাকে ৫ লাখ টাকা জরিমানা এবং জাহাঙ্গীর টাওয়ারের বেজমেন্টের কর্মচারীদের অফিস তালাবদ্ধ করে সংশ্লিষ্ট মালিকপক্ষকে সাক্ষাতের নির্দেশনা দিয়েছে সিটি কর্পোরেশন।

শুরুতে পরিদর্শন দলটি জাহাঙ্গীর টাওয়ারের বেজমেন্টে যায়। সেখানে বিভিন্ন জায়গায় পরীক্ষা করে এডিস মশার লার্ভা পাওয়ার তথ্য দেন সিটি কর্পোরেশন কর্মীরা।
কিন্তু ডিএনসিসির পরিদর্শন দলের উপস্থিতির কথা জানতে পেরে ভবনটির কর্মচারীরা বেজমেন্ট ছেড়ে চলে যান।

আরও পড়ুন : পর্তুগালে সড়কে ২ বাংলাদেশি নিহত

এ সময় লার্ভা পাওয়ার পর ডিএনসিসি অঞ্চল-৫ এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা (উপসচিব) মোতাকাব্বীর আহমেদ ঐ কর্মচারীদের কক্ষ তালাবদ্ধ করার নির্দেশ দেন।

এরপর মেয়র আতিকুল ইসলামের নেতৃত্বে পরিদর্শন দল পেট্রোবাংলার বেজমেন্টে ব্লিচিং পাউডার ছিটানো দেখতে পেলেও পরীক্ষায় ড্রেনের পানিতে এডিস মশার লার্ভা মেলে।

আরও পড়ুন : স্বাধীনতার সঙ্গে দায়িত্ববোধ থাকতে হবে

এতে পেট্রোবাংলাকে ৫ লাখ টাকা জরিমানার নির্দেশ দেন ডিএনসিসি অঞ্চল-৫ এর আঞ্চলিক নির্বাহী কর্মকর্তা (উপসচিব) মোতাকাব্বীর আহমেদ।

খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে আসেন বাংলাদেশ তৈল, গ্যাস ও খনিজ সম্পদ করপোরেশনের (পেট্রোবাংলা) চেয়ারম্যান জনেন্দ্র নাথ সরকার।

আরও পড়ুন : সড়কে প্রাণ গেল ২ বন্ধুর

তিনি সংবাদিকদের সামনে দুঃখ প্রকাশ করে বলেন, আরও ১০-১২ দিন আগে তিনি এডিস মশা বিরোধী কার্যক্রমের নির্দেশনা দিয়েছেন। এরপরও ডিএনসিসির অভিযানে এডিস মশার লার্ভা পাওয়ার বিষয়টি অত্যন্ত দুঃখজনক। এর দায় আমরা এড়াতে পারি না।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

নেত্রকোনা–৩ আসনে মনোনয়ন পেলেন মাওলানা শেখ শামছুদ্দোহা

আগামী ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নেত্রকোনা–৩ (কেন্দুয়া–আটপাড়া)...

বিজয় দিবসের আগের রাতে বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন

শরীয়তপুর সদর উপজেলার নিয়ামতপুর গ্রামে এক বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরে আগুন দেওয়ার ঘ...

কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের মাঝে বিজিবির শীতবস্ত্র বিতরণ

কুষ্টিয়ার মিরপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ...

রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডে প্রথম হলো ইসলামী ব্যাংক

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়...

নোয়াখালীতে খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় দোয়া মাহফিল

মঙ্গলবার (১৬ ডিসেম্বর) রাতে নোয়াখালীর দ্বীপ উপজেলা হাতিয়ায় সাবেক প্রধানমন্ত্র...

কুষ্টিয়ায় শীতার্তদের মাঝে বিজিবির শীতবস্ত্র বিতরণ

কুষ্টিয়ার মিরপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ...

নোয়াখালীতে গাড়ির গ্যারেজে ঝুলছিল চালকের মরদেহ

নোয়াখালীর সেনবাগে গ্যারেজ থেকে এক চালকের মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। ...

এবার তারেক রহমান নিজেই জানালেন দেশে ফেরার তারিখ

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর গত শুক্রবার এক ব্রিফিংয়ে বলেছিলেন,...

ছেঁড়া নোটের ৯০%  অক্ষত থাকলে মিলবে পুরো মূল্য

বাংলাদেশে ছেঁড়া, ফাটা ও ত্রুটিযুক্ত টাকার নোট বিনিময়ে নতুন নীতিমালা জারি করেছ...

রেমিট্যান্স অ্যাওয়ার্ডে প্রথম হলো ইসলামী ব্যাংক

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা