ছবি: সংগৃহিত
জাতীয়

সবজির বাজারে দাম বৃদ্ধি, কাঁচা মরিচ প্রায় ৪০০ টাকা কেজি 

নিজস্ব প্রতিবেদক

দেশজুড়ে টানা বর্ষণ ও বিভিন্ন অঞ্চলে জলাবদ্ধতার প্রভাবে রাজধানীর কাঁচাবাজারে সরবরাহ কমে যাওয়ায় সবচেয়ে বেশি বেড়েছে কাঁচা মরিচের দাম। বাজারভেদে প্রতি কেজি কাঁচা মরিচ বিক্রি হচ্ছে ৩৪০ থেকে ৪০০ টাকায়, যা দুই সপ্তাহ আগের তুলনায় দ্বিগুণেরও বেশি।

শুক্রবার (৩১ জুলাই) রাজধানীর বিভিন্ন কাঁচাবাজার ঘুরে দেখা যায়, মাত্র দুই সপ্তাহ আগে ১৪০ থেকে ১৬০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হওয়া কাঁচা মরিচ এখন ৩০০ টাকার গণ্ডি পেরিয়ে গেছে। দাম বাড়ায় বিপাকে পড়েছেন সাধারণ ক্রেতারা।

পুরান ঢাকার রায়সাহেব বাজারের সবজি বিক্রেতা রবিউল ইসলাম বলেন, টানা বৃষ্টিতে মরিচের ক্ষেতে পানি জমে অনেক গাছ নষ্ট হয়েছে। পাশাপাশি বিভিন্ন জেলা থেকে পর্যাপ্ত সরবরাহ না আসায় পাইকারি বাজারেই দাম বেড়েছে। সেই প্রভাব এখন খুচরা বাজারেও পড়েছে।

ধুপখোলা বাজারে কেনাকাটা করতে আসা মঈনুল আহসান বলেন, কাঁচা মরিচের বর্তমান দাম সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে চলে গেছে। তার অভিযোগ, বৃষ্টিকে অজুহাত করে কিছু ব্যবসায়ী অতিরিক্ত দাম নিচ্ছেন। বাজারে নিয়মিত তদারকি না থাকলে ভোক্তাদের দুর্ভোগ আরও বাড়বে।

শুধু কাঁচা মরিচ নয়, অন্যান্য সবজির দামও তুলনামূলক বেশি রয়েছে। রাজধানীর বাজারে গোল বেগুন বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি ১২০ থেকে ১৪০ টাকায়, আর লম্বা বেগুনের দাম ৮০ থেকে ১০০ টাকা। করলা, বরবটি ও কাঁকরোলের কেজি ১০০ থেকে ১২০ টাকা এবং কচুর লতি বিক্রি হচ্ছে ৯০ থেকে ১০০ টাকায়।

এছাড়া ধুন্দুল, ঝিঙে, চিচিঙ্গা, পটোল ও ঢ্যাঁড়শ কিনতে প্রতি কেজিতে গুনতে হচ্ছে ৬০ থেকে ৮০ টাকা। আকারভেদে প্রতিটি লাউ বিক্রি হচ্ছে ৭০ থেকে ৯০ টাকায়।

তবে বর্ষার এই বাজারে কিছুটা স্বস্তি দিচ্ছে পেঁপে। প্রতি কেজি পেঁপে বিক্রি হচ্ছে ৪০ থেকে ৫০ টাকায়। ব্যবসায়ীরা জানান, দুই সপ্তাহ আগেও অধিকাংশ সবজির দাম বর্তমানের তুলনায় ২০ থেকে ৪০ টাকা কম ছিল। এছাড়া এলাকার ছোট বাজারগুলোর তুলনায় কারওয়ান বাজারে এখনও কিছুটা কম দামে সবজি পাওয়া যাচ্ছে।

সান নিউজ/ জামান

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে প্রতিবন্ধী নারী ধর্ষণে অন্তস্বত্বা, গ্রেপ্তার আরও ২ 

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে প্রতিবন্ধী এক নারীকে (৪০) ধর্ষণের মামলায় বুধবার (২৯ জুল...

মাটিরাঙায় বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষককে বীজ সহায়তা প্রদান  

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে কৃষি প্রণোদনা প্রদান ক...

আবারও সংশোধন হচ্ছে সাইবার সুরক্ষা আইন, বাড়ছে শাস্তি

আবারও সংশোধন করা হচ্ছে সাইবার সুরক্ষা আইন। নতুন ধারা সংযোজনের মাধ্যমে গুজব, অ...

ফের ইরানে হামলা শুরু মার্কিন বাহিনীর

টানা ৫ দিন বিরতির পর ফের ইরানে সামরিক অভিযান শুরু করেছে মার্কিন বাহিন...

যৌনকর্মীর চরিত্রে নতুন সিনেমা ‘গুলশানের চামেলি’

রাজনীতি, ক্ষমতার অপব্যবহার ও অভিজাত সমাজের অন্ধকার দিক তুলে ধরে নির্মিত হতে য...

প্রবাসীদের নিরাপত্তা ও আইন মানতে ১০ নির্দেশনা

বিদেশে কর্মরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য ১০ দফা জরুরি নির্দেশনা জারি করেছে প্র...

‘আন্ধার’-এ তুষির লুক দেখে মুগ্ধ ভক্তরা

বাংলাদেশি চলচ্চিত্রে ভৌতিক ঘরানার নতুন সংযোজন হতে যাচ্ছে নির্মাতা রায়হান রাফী...

অস্ত্র সমর্পণের আগে ইসরায়েলি বাহিনীর বিদায় চায় হামাস

গাজা উপত্যকা থেকে ইসরায়েলি বাহিনী সম্পূর্ণভাবে প্র...

প্রকাশ্যে ‘জুমানজি: ওপেন ওয়ার্ল্ড’-এর প্রথম ট্রেইলার

বহুল প্রতীক্ষিত ‘জুমানজি: ওপেন ওয়ার্ল্ড&rsqu...

টুথপেস্টে ব্রণ সারে—মিথ নাকি বাস্তবতা?

ব্রণ একটি সাধারণ ত্বকের সমস্যা, যা মূলত লোমকূপ বন্ধ হয়ে প্রদাহ সৃষ্টি হলে দেখ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা