জাতীয়

বাজেটে নিত্যপণ্যে স্বস্তি, তবু কেন সমালোচনা—প্রধানমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক

নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের ওপর কর কমানো এবং ক্ষতিকর পণ্যের ওপর কর বাড়ানোর পরও বিরোধী দল বাজেটের সমালোচনা করছে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তাঁর দাবি, জনকল্যাণমূলক পদক্ষেপ থাকা সত্ত্বেও বিরোধীরা বাজেট নিয়ে নেতিবাচক প্রচারণা চালাচ্ছে।

শনিবার (১৩ জুন) সকালে কক্সবাজার সদর উপজেলার পিএমখালী ইউনিয়নে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের স্মৃতিবিজড়িত পাতলী-মাছুয়াখালী খাল পুনঃখনন কার্যক্রমের উদ্বোধন উপলক্ষে আয়োজিত এক সংক্ষিপ্ত পথসভায় তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধানমন্ত্রী জানান, প্রায় পাঁচ দশক আগে জিয়াউর রহমানের উদ্যোগে খনন করা এই খাল পুনরায় সংস্কারের মাধ্যমে এলাকার কৃষি ও সেচব্যবস্থায় নতুন গতি আসবে। তাঁর ভাষ্য অনুযায়ী, প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে প্রায় ৪০ হাজার মানুষ উপকৃত হবে, ১২০০ হেক্টর জমিতে অতিরিক্ত চাষাবাদের সুযোগ সৃষ্টি হবে এবং সাড়ে ৮ হাজার কৃষক সরাসরি সেচ সুবিধা পাবেন।

কৃষি খাতকে আরও শক্তিশালী করতে সরকার বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করেছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, আগামী এক বছরের মধ্যে দেশের প্রতিটি উপজেলায় ৮ থেকে ১০ হাজার কৃষকের হাতে ‘কৃষক কার্ড’ পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্য নিয়ে কাজ চলছে।

বাজেট প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী বলেন, অতীতের অনেক বাজেটের পর বাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বাড়ার প্রবণতা দেখা গেলেও এবার সেই পরিস্থিতি হয়নি। এর কারণ হিসেবে তিনি জানান, সরকার প্রায় ৬০টি প্রয়োজনীয় পণ্যের ওপর থেকে কর প্রত্যাহার করেছে।

তিনি আরও বলেন, জনগণের স্বার্থে প্রয়োজনীয় পণ্যে কর কমানো হয়েছে, অন্যদিকে মানুষের জন্য ক্ষতিকর পণ্যের ওপর কর বাড়ানো হয়েছে। মদের ওপর কর বৃদ্ধি করা হলেও বিরোধী দল বাজেটের সমালোচনা করছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।

বিরোধীদের উদ্দেশে প্রধানমন্ত্রী বলেন, তাদের রাজনৈতিক লক্ষ্য সাধারণ মানুষকে বিভ্রান্ত করা এবং অস্থিরতা সৃষ্টি করা। তবে সরকার দেশের উন্নয়ন ও জনগণের জীবনমান উন্নয়নের লক্ষ্যে কাজ চালিয়ে যাবে।

দেশের অগ্রগতি ও জনগণের কল্যাণে সরকারের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে তিনি বলেন, জনগণের ভোটে নির্বাচিত সরকার হিসেবে উন্নয়ন কর্মকাণ্ড অব্যাহত থাকবে এবং দেশের সামগ্রিক অগ্রগতির জন্য সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালানো হবে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার পশ্চিম থেকে পূর্ব দেওভোগে তীব্র জলাবদ্ধতা 

মুন্সীগঞ্জ পৌরসভার পশ্চিম দেওভোগ থেকে পূর্ব দেওভোগের জেলা পরিষদ সংলগ্ন প্রায়...

মুন্সীগঞ্জে ৫ কেজি গাঁজাসহ যুবক গ্রেফতার

মুন্সীগঞ্জ সদর উপজেলার আদারিয়াতলা এলাকায় অভিযান চালিয়ে ৫ কেজি গাঁজাসহ এক যুবক...

ভোজ্যতেলের দাম বাড়াতে সরকারকে ব্যবসায়ীদের চাপ  

আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বৃদ্ধি এবং পরিবহন খরচ বেড়ে যাওয়ার অজুহাত দেখিয়ে ভোজ্...

উলিপুরে তথ্য সংগ্রহের সময় সাংবাদিককে হত্যার হুমকি 

কুড়িগ্রামের উলিপুরে পেশাগত দায়িত্ব পালনকালে রাতে পরিচালিত স-মিলের (করাতকল) ছব...

পিরোজপুরে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সমন্বয় সভা

পিরোজপুরে ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতা ও জনসম্পৃক্ততা বৃদ্ধির লক্ষ্যে অনুষ্ঠিত ডে...

পানিশূন্য গাজীখালী, বাড়ছে দুর্ভোগ

ভরা বর্ষা মৌসুমে যেখানে নদী থাকার কথা ছিল পানিতে থইথই, সেখানে বাস্তব চিত্র সম...

প্রতিমন্ত্রীর নাম ভাঙিয়ে প্রতারণা, গ্রেফতার ১

বাগেরহাটের মোংলায় পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক প্রতিমন্ত্রীর নাম ব্যবহ...

মাদক দমনে সরকারের নতুন কৌশল

দেশে মাদকের বিস্তার রোধ এবং তরুণ প্রজন্মকে মাদকের ভয়াবহ প্রভাব থেকে সুরক্ষিত...

চট্টগ্রামে তীব্র গ্যাস সংকট, স্থবির জনজীবন

চট্টগ্রামে গ্যাস সংকট এখন শুধু একটি জ্বালানি সমস্যা নয়; এটি জনজীবন, শিল্প, প...

লিভার ভালো রাখতে কী খাবেন, আর কোন খাবার এড়িয়ে চলবেন?

শরীরের গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গগুলোর মধ্যে লিভার অন্যতম। এটি শরীর থেকে ক্ষতিকর পদার্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা