ঐতিহ্য ও কৃষ্টি
সন্ধান মিললো

লাখ বছর আগের পূর্বপুরুষ

সান নিউজ ডেস্ক: পূর্বপুরুষের খোজ মিলেছে। থুড়ি মানুষের আরেক গোত্রের পূর্বপুরুষের সন্ধান পেয়েছেন একদল গবেষক। ঘটনাটা ইজরায়েলের। সেখানে বেশ কয়েকটি খুলি এবং হাড়ের জীবাশ্ম খুঁজে পাওয়া যায়। পরীক্ষা করে গবেষকরা দেখেছেন এই জীবাশ্মগুলি যার বা যাদের তারা কমপক্ষে ১ লাখ ৩০ হাজার বছর আগে এই পৃথিবীতে ছিল!

কেমন ছিল মানুষের এই পূর্বপুরুষরা? হোমো স্যাপিয়েন্স গোষ্ঠীর অন্তর্ভুক্ত ছিল এরা। তাই এদের নতুন নাম দেওয়া হয়েছে নেশের রামলা হোমো। মানুষের এই পূর্বপুরুষদের কোন‌ও চিবুক ছিল না, এমনকি এদের মাথার খুলি অনেক বেশি চ্যাপ্টা ছিল বলে তারা জানতে পেরেছেন।

গবেষকরা এই জীবাশ্মের মাথার খুলির থ্রিডি প্রিন্ট বের করে এই সমস্ত বিষয়ে জানতে পারেন। এদের চিবুকের কাছটা একেবারে মসৃন হয়ে গলার সঙ্গে মিশে গিয়েছিল। সেই সঙ্গে দাঁত ছিল বেশ বড়ো বড়ো। যা থেকে গবেষকরা বুঝতে পেরেছেন এরা কাঁচা মাংস খেত, এমনকি অনেক বন্য জন্তুকে এই দাঁতের সাহায্যে হত্যা করতে পারত।

ইজরায়েলের রাজধানী তেল আভিবের নিকটবর্তী একটি সিমেন্ট কারখানা চত্বর থেকে এই সমস্ত প্রত্নতাত্ত্বিক নিদর্শন খুঁজে পাওয়া যায়। মাটির প্রায় ২৫ ফুট গভীর থেকে এই জীবাশ্ম উদ্ধার করা হয়েছে। এই জীবাশ্মগুলি পরীক্ষা করে দেখতে গিয়ে বিজ্ঞানীরা জানতে পেরেছেন মানুষের এই পূর্বপুরুষরা আজ থেকে ১ লক্ষ বছর আগে পর্যন্ত বেঁচে ছিল।

এদের হাত ধরেই ইউরোপ, এশিয়া এবং উত্তর আফ্রিকায় বর্তমান মনুষ্য প্রজাতির বংশ বিস্তার ঘটে বলে তাদের অনুমান।

গবেষকদের বক্তব্য মানুষের এই বৃহদাকার পূর্বপুরুষরা অবলীলায় বর্তমান উত্তর আফ্রিকা, ইউরোপ এবং এশিয়ার মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চলে ঘুরে বেড়াত। মূলত এদের হাত ধরেই ইউরোপে মানুষের বিস্তার ঘটেছে বলে তারা জানান। তাদের মতে ইউরোপের স্ক্যান্ডিনেভিয়া অঞ্চলের মানুষজন সরাসরি এদের উত্তর প্রজন্ম হয়ে থাকতে পারে।

গবেষকদের মতে মানুষের পূর্বসূরিদের যতগুলি নমুনা এর আগে পাওয়া গিয়েছিল এটি তার থেকেও কিছুটা পুরানো। এর ফলে মানুষের বিবর্তনের ইতিহাস জানার পথে যে বাধাগুলি ছিল তা দ্রুত কেটে যাবে বলে তাদের অনুমান। এই গবেষকদলের মতে ইউরোপের সঙ্গে উত্তর আফ্রিকার মানুষের সম্পর্কের বিষয়ে এক নতুন দিগন্ত খুলে দিতে পারে এই জীবাশ্মগুলি।

সান নিউজ/এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সুন্দরবনে দস্যু দমন ও নিরাপত্তায় কঠোর কোস্ট গার্ড

সুন্দরবনে দস্যু দমন, মাদক ও মানব পাচার রোধ এবং উপকূলীয় জনগোষ্ঠীর সার্বিক নিরা...

অভিবাসন নিয়ন্ত্রণের প্রস্তাব গণভোটে প্রত্যাখ্যান করেছেন সুইজারল্যান্ডের ভোটাররা   

ডানপন্থি সুইস পিপলস পার্টি (এসভিপি-ইউডিসি) সমর্থিত সুইজারল্যান্ডে জনসংখ্যা এক...

ধুরন্ধরের চিত্রনাট্য মোদির কার্যালয় থেকে লেখা হয়েছে ! 

সম্প্রতি দিল্লিতে আয়োজিত এক সম্মেলনে বলিউড অভিনেতা রণবীর সিং অভিনীত ব্লকবাস্ট...

ভ্যাটসহ সোনার নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাজুস

বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) দেশের সোনার বাজারে এবার ভ্যাট যোগ ক...

বোয়ালমারীতে ১২০ পরিবারের মাঝে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ বিতরণ

নারীর ক্ষমতায়নের মাধ্যমে অধিকার, মর্যাদা, খাদ্য নিরাপত্তা, স্বাস্থ্যসেবা এবং...

প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে বদলাচ্ছে তিন ইউনিয়নের নাম

বগুড়ার নবগঠিত কয়েকটি ইউনিয়নের নাম নিয়ে সৃষ্ট বিতর্কের জেরে সেগুলোর নাম পরিবর্...

জামিনে মুক্তি পেয়েই চাঁদার দাবিতে কুরিয়ারের গাড়ি ভাঙচুর

রাজধানীর মোহাম্মদপুরের বসিলা সড়কে একটি বেসরকারি কুরিয়ার প্রতিষ্ঠানের একাধিক গ...

শিক্ষকদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে সতর্কবার্তা

শিক্ষকদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারের ব্যাপারে কড়া সতর্কবার্তা দিয়েছে প্র...

২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে ৪ শিশুর মৃত্যু

দেশজুড়ে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একইসঙ্গে এই...

দেশি ফলের প্রদর্শনীতে জমজমাট প্রেস ক্লাব

রকমারি দেশি ফলের সম্ভার ও দেশাত্ববোধক গানের আয়োজনে উৎসবমুখর হয়ে ওঠে জাতীয় প্র...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা