আন্তর্জাতিক

‘আইএস-সম্পৃক্ত’নারী ফেরার অনুমতি পাচ্ছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: জঙ্গি সংগঠন ইসলামিক স্টেটের (আইএস) সঙ্গে সম্পৃক্ত ছিলো তার। নাম সুহায়রা আদেন। ওই নারীর রয়েছে দুই সন্তান। এবার সেই নারীকে তুরস্ক থেকে ফেরার অনুমতি দিতে যাচ্ছে নিউজিল্যান্ড সরকার।

সোমবার (২৬ জুলাই) দেশটির সরকারের তরফ থেকে এ ঘোষণা দেয়া হয়। এ তথ্য জানিয়েছে আল জাজিরা।

অস্ট্রেলিয়া ও নিউজিল্যান্ড দুই দেশেরই নাগরিকত্ব ছিল সুহায়রার। কিন্তু আইএসের সঙ্গে তার সম্পৃক্ততা জানার পর অস্ট্রেলিয়া সুহায়রার নাগরিকত্ব খারিজ করে দেয়।

নিউজিল্যান্ডে জন্ম নেয়া সুহায়রা ছয় বছর বয়সে অস্ট্রেলিয়া যান। তারপর থেকে সেখানেই বসবাস করছিলেন তিনি। ২০১৪ সালে আইএসে যোগ দিতে সিরিয়ায় চলে যান। আইএসের পরাজয়লগ্নে সিরিয়া থেকে তুরস্ক প্রবেশের সময় ধরা পড়েন তিনি। পরে তুরস্ক সুহায়রাকে ফিরিয়ে নিতে নিউজিল্যান্ডের প্রতি আহ্বান জানায়।

নিউজিল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী জেসিন্ডা আরডার্ন মন্ত্রিসভার বৈঠক শেষে এক বিবৃতিতে বলেন, ওই নারীর ফেরার অনুমতি দেয়ার বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করা হয়েছে। এটি এমন একটি বিষয় যেখানে শিশুরাও আছে।

তিনি আরও বলেন, ২৬ বছর বয়সী ওই নারীর নাগরিকত্ব বাতিল করলে পুরো পরিবার রাষ্ট্রহীন হয়ে পড়বে। এটি তুরস্কের দায়িত্ব নয়, অস্ট্রেলিয়া যখন তাদের নিতে অস্বীকৃতি জানায়, তখন আমাদেরই দায়িত্ব তাদের জায়গা দেয়ার।

এর আগে ওই নারীর সিরিয়া যাওয়ার খবরে অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী স্কট মরিসন বলেন, যে সন্ত্রাসীরা সন্ত্রাসী সংগঠনের জন্য যুদ্ধে নামে, তারা তাদের নাগরিকত্বের অধিকার হারিয়ে ফেলে।

তুরস্কের প্রশাসন বলছে, ওই নারী আইএসের সদস্য ছিলেন এবং ইন্টারপোলের ‘ব্লু নোটিশ’ভুক্ত তিনি। অপরাধে জড়িত ব্যক্তির পরিচয়, অবস্থান ও কর্মকাণ্ড সম্পর্কে তথ্য সংগ্রহের স্বার্থে ইন্টারপোল ‘ব্লু নোটিশ’ জারি করে থাকে।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জামায়াত, এনসিপির শর্তের চাপে বিএনপি, নির্বাচন নিয়ে নতুন শঙ্কা

বাংলাদেশে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের ক্ষেত্রে বিভিন্ন শর্ত দিয়ে আন্দোলনে নামার...

পাথর তোলায় রাজনৈতিক দলের ‘ঐকমত্য’, পরে লুট

বিভিন্ন বিষয়ে নিজেদের মধ্যে বিরোধ থাকলেও পাথর উত্তোলনে রাজনৈতিক দলগুলোর স্থান...

যমুনা সেতুর পশ্চিমে মহাসড়ক অবরোধ, বিচ্ছিন্ন ঢাকা-উত্তরবঙ্গ

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণ প্রক...

যারা নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করবে, রাজনীতি থেকে মাইনাস হবে: সালাহউদ্দিন

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে বিভ্রান্তিকর বক্তব্য পরিহার করতে রাজনৈতিক দলগুলোর প...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দেব–শুভশ্রীর ছবি নিয়ে তোলপাড়

দীর্ঘ বিরতির পর সাবেক প্রেমিক জুটি দেব ও শুভশ্রী পর্দায়। কৌশিক গাঙ্গুলীর &lsq...

নির্বাচনের রোডম্যাপ আগামী সপ্তাহে, আশা ইসির

আগামী সপ্তাহে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ (পথনকশা) ঘোষণা করতে পারব...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী

মাত্র দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী। পাকিস্তানের বাণ...

তিস্তার পানি বিপৎসীমার উপরে, ৫ উপজেলার বহু মানুষ পানিবন্দি

টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে তিস্তা নদীর পানি বেড়ে বিপৎসীমার উপর দিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা