আন্তর্জাতিক

একটি গাছে ধরে ১২১ জাতের আম!

সাননিউজ ডেস্ক: একটি মাত্র আম গাছ। আম গাছটি অন্য সাধারণ দশটা গাছের মতো নয়। কারণ এই গাছটি ১২১ জাতের ফল ধরেছে! উত্তর প্রদেশের শাহারানপুর জেলায় ১৫ বছর পুরনো আম গাছটি মানুষের কাছে আকর্ষণীয় হয়ে উঠেছে। এমনিতেই জেলাটি আমের জন্য বিখ্যাত।

এই গাছটি এতে নতুন পলক যুক্ত করেছে।

জেলার কোম্পানি বাগ এলাকায় এই অনন্য গাছটি অবস্থিত। পাঁচ বছর আগে হর্টিকালচারিস্টদের নতুন আমের জাত ও স্বাদ নিয়ে পরীক্ষার ফলাফল এই গাছটি।

শাহারানপুরের হর্টিকালচার ও ট্রেনিং সেন্টারের যুগ্ম পরিচালক ভানু প্রকাশ রাম জানান, এই পরীক্ষাটি কোম্পানি বাগে পাঁচ বছর আগে করা হয়।

তিনি বলেন, এই পরীক্ষার লক্ষ্য ছিল আমের বিভিন্ন নতুন জাত নিয়ে গবেষণা। আম উৎপাদনে শাহারানপুর ইতোমধ্যে শীর্ষস্থানগুলোর একটি। আমরা নতুন জাতের আম উদ্ভাবনের চেষ্টা করছি যাতে করে ভালো মানের আম পাওয়া যায়। মানুষও এই পদ্ধতি অনুসরণ করতে পারেন।

তিনি জানান, ৫ বছর আগে হর্টিকালচার ও ট্রেনিং সেন্ট্রারের যুগ্ম পরিচালক হিসেবে দায়িত্বে থাকা রাজেশ প্রসাদ একটি গাছে ১২১ জাতের আম গাছের ডাল কলমযুক্ত করেন।

গাছটিতে যেসব জাতের আম ধরেছে সেগুলোর মধ্যে আছে, দুশেরি, ল্যাংড়া, চৌনসা, রামকেলা, আম্রপালি, শাহারানপুর অরুণ, শাহারানপুর বরুণ, শাহারানপুর সৌরভ, শাহারানপুর গৌরব ও শাহারানপুর রাজিব।

এছাড়া রয়েছে লখনৌ সাফেদা, টমি অ্যাট কিংস, পুসা সূর্য, সেনসেশন, রাতৌল, কলমি মালদাহ, বোম্বে, স্মিথ, ম্যাঙ্গিফেরা জ্যালোনিয়া, গোলা ভুলন্দশর, লারাঙ্কু, এলআর স্পেশাল, আলমপুর বেনিশা ও আসোজিয়া দেওবন্দ।

অবশ্য উত্তর প্রদেশের মালিহাবাদের হাজি কলিমুল্লাহ খান নামের ব্যক্তি একটি গাছে ৩০০ জাতের আমের উৎপাদন করেছিলেন। ভারতের ম্যাংগোম্যান বলে খ্যাত কলিমুল্লাহ খান ২০০৮ সালে ভারত সরকারের পদ্ম শ্রী খেতাব পেয়েছেন। সূত্র: এএনআই

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কোচিং সেন্টারে মিলল বিপুল অস্ত্র-বিস্ফোরক

রাজশাহী নগরীর কাদিরগঞ্জ এলাকায় একটি বাড়ি থেকে অস্ত্র ও বিস্ফোরক তৈরি সরঞ্জাম...

সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের জামিন ও মামলা বাতিলের আবেদনের শুনানি পেছাল

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে যুবদলকর্মী আবদুল কাইয়ুম হত্য...

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

কোনো চাঁদাবাজকে বাংলাদেশে থাকতে দেওয়া হবে না বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র...

‘গোপন রাজনীতি’, ছাত্রশিবির ও ডাকসু নির্বাচন নিয়ে উত্তপ্ত ঢাবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে গেস্টরুম সংস্কৃতি এবং এই কেন্দ্রিক নির্যাতন গত ১৫ বছরে ছি...

খাতিরের ঠিকাদারকে কাজ দিতে ডিএনসিসির দরপত্রে ‘কারসাজি’

ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে (ডিএনসিসি) বাতি স্থাপনের কাজ ‘খাতিরের’...

চিকিৎসক নেতা নারায়ণ হত্যায় ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড

জাতীয় বক্ষব্যাধি হাসপাতালের সহকারী অধ্যাপক ও স্বাধীনতা চিকিৎসক পরিষদের (স্বা...

ভরাডুবির ভয়ে কিছু খুচরা পার্টি নির্বাচন চাচ্ছে না: দুদু

নির্বাচন হলে যাদের ভরাডুবি হবে তারাই নির্বাচন চাচ্ছে না বলে মন্তব্য করেছেন বি...

রিকশাচালককে কীসের ভিত্তিতে গ্রেপ্তার, ধানমন্ডি থানার ওসির ব্যাখ্যা তলব

রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ থেকে রিকশাচালক আজিজুর রহমানকে কীসের ভিত্তিতে গ্রেপ্তার ক...

প্রধান উপদেষ্টা নিজে ক্লিয়ার করেছেন, নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে: রিজওয়ানা

নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হবে বলে জানিয়েছেন পরিবেশ ও বন উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা...

জুলাই সনদে ‘ধর্মনিরপেক্ষতার’ অবস্থান অস্পষ্ট: ডেভিড বার্গম্যান

জাতীয় ঐকমত্য কমিশন রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে জুলাই জাতীয় সনদের সমন্বিত খসড়া পাঠিয়...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা