ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ মোজতবা খামেনি দেশের আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর প্রতি বিশেষ কৃতজ্ঞতা ও প্রশংসা প্রকাশ করে নতুন এক বার্তা দিয়েছেন। বার্তা সংস্থা মেহেরের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ‘আইনশৃঙ্খলা রক্ষা সপ্তাহ’ উপলক্ষে পাঠানো এই বার্তায় তিনি নিরাপত্তা রক্ষায় পুলিশ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর অসামান্য অবদানের কথা তুলে ধরেন।
নিরাপত্তার স্তম্ভ ও দেশজুড়ে বাহিনীর উপস্থিতি
বার্তায় সর্বোচ্চ নেতা বলেন, দেশের শান্তি ও সুরক্ষা আল্লাহর অন্যতম শ্রেষ্ঠ নেয়ামত। ইরানের বড় বড় মহানগরী থেকে শুরু করে দুর্গম পাহাড়ি সীমান্ত, বন-জঙ্গল, সমুদ্র উপকূল এবং একদম প্রান্তিক জনপদ পর্যন্ত সর্বত্র আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা সাহসিকতার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছেন। তাদের এই নিরলস পরিশ্রম ও বীরত্বের ফলেই আজ দেশের ভেতর দৃঢ় নিরাপত্তা কাঠামো গড়ে ওঠা সম্ভব হয়েছে।
শত্রুর হামলা মোকাবিলায় অবিচল ভূমিকা
যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের আগ্রাসী নীতির সমালোচনা করে মোজতবা খামেনি বলেন, মার্কিন ও জায়নবাদী শত্রুরা দীর্ঘদিন ধরে ইরানের আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীকে দুর্বল করার জন্য সর্বোচ্চ চেষ্টা চালিয়ে আসছে। এমনকি বাহিনীর শীর্ষ পর্যায় থেকে শুরু করে একদম সম্মুখসারির ইউনিটগুলোকে টার্গেট করে নজিরবিহীন আঘাত হানার পাঁয়তারা করেছে তারা। তবে সকল প্রকার শত্রুভাবাপন্ন আক্রমণ ও ষড়যন্ত্র সত্ত্বেও এই বাহিনীর সাহসী সদস্যরা নিজেদের দেশীয় দায়িত্ব ও কর্তব্য পালনে বিন্দুমাত্র পিছু হটেননি।
সংকটকালে বাহিনীর জোরালো অবস্থান
সাম্প্রতিক বছরগুলোতে নানা ধরনের সংঘাত ও চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধ পরিস্থিতির মধ্যে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী অত্যন্ত দক্ষতার সঙ্গে তাদের দায়িত্ব পালন করেছে বলে মন্তব্য করেন তিনি। উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা থেকে শুরু করে সাধারণ থানা ও পুলিশ ফাঁড়ির সদস্যরা যেভাবে দেশের অভ্যন্তরীণ স্থিতিশীলতা বজায় রেখেছেন, তা বর্তমান সংকটময় সময়ে দেশের নিরাপত্তা রক্ষায় এই প্রতিষ্ঠানের অপরিহার্য গুরুত্বকে আরও বেশি স্পষ্ট করে তুলেছে।
সান নিউজ / রাজীব