আরটুপি’র ডায়ালগ ফর পিস বিষয়ক অনলাইন কর্মশালা
শিক্ষা

আরটুপি’র ডায়ালগ ফর পিস বিষয়ক অনলাইন কর্মশালা

নিজস্ব প্রতিবেদক:

স্বেচ্ছাসেবী ওগবেষণাধর্মী প্রতিষ্ঠান রাইট টু পিসের (আরটুপি) ‘ডায়ালগ ফর পিস’ বিষয়ক অনলাইন কর্মশালা গত শুক্রবার (২৫ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত হয়েছে। এটি ছিল আরটুপির স্বেচ্ছাসেবকদের নিয়ে বিশেষায়িত কর্মশালা।

গত ১৮ সেপ্টেম্বর থেকে ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত নানা আয়োজনে আরটুপি পালন করে ‘শান্তি সপ্তাহ ২০২০’। এরই অংশ হিসেবে আয়োজিত কর্মশালাটির স্লোগান ছিলো ‘Unity without uniformity, Diversity without Fragmentation’।

কর্মশালায় ৭১ জন তরুণ স্বেচ্ছাসেবক ডায়ালগের প্রায়োগিকতা, কিভাবে ডায়ালগ সমাজে সংঘাত নিরসনে এবং শান্তি আনতে কাজ করতে পারে এবং ডায়ালগের বিভিন্ন উপাদান ও নিয়মাবলি সম্পর্কে ধারণা লাভ করেন৷

কর্মশালার চেয়ার ছিলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শান্তি ও সংঘর্ষ অধ্যয়ন বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. সাবের আহমেদ চৌধুরী। এতে ফ্যাসিলিটেটর হিসেবে তরুণদের প্রশিক্ষণ দেন বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালসের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের শিক্ষক মোহাম্মদ মাঈন উদ্দীন এবং আরটুপির স্বেচ্ছাসেবক ২০১৯ সালের ওয়ার্ল্ড স্কাউটসের ‘মেসেঞ্জারস অব পিস হিরো’ অ্যাওয়ার্ড বিজয়ী ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শান্তি ও সংঘর্ষ অধ্যয়ন বিভাগের শিক্ষার্থী রুহি রুসাবা জাহওয়া জাহান।

কর্মশালাটির সঞ্চালক ছিলেন আরটুপির স্বেচ্ছাসেবক মাহাবুবা ইসলাম মীম।

দেশের সম্ভাবনাময় তরুণ জনগোষ্ঠীকে একত্রিত করে দেশজুড়ে সমাজ সচেতনতামূলক ও উন্নয়নধর্মী বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালনা করছে আরটুপি। গত মার্চে সংগঠনটি রাজধানী ঢাকাকে ডেঙ্গুমুক্ত করার লক্ষ্যে ‘ডেঙ্গুমুক্ত ঢাকা চাই’ শীর্ষক সচেতনতামূলক কার্যক্রম ও বস্ত্র বিতরণ করে। এছাড়াও করোনাকালে নিম্নবিত্ত ও নিম্ন-মধ্যবিত্ত মানুষের পাশে দাঁড়ানোর লক্ষ্যে আরটুপি ‘রামাদ্বান পিস ক্যাম্পেইন ২০২০’ শীর্ষ মাসব্যাপী ত্রাণ কার্যক্রম চালায়।

সান নিউজ/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

সৌদি আরব পৌঁছেছেন ৫৩৪১০ জন বাংলাদেশি হজযাত্রী

চলতি বছর হজ করতে বাংলাদেশ থেকে মঙ্গলবার (১২ মে) দি...

পটুয়াখালীর বিভিন্ন রুটে বাড়ছে যাতায়াত ব্যয়

সারাদেশের অভ্যন্তরীণ নৌপথে চলাচলকারী স্পিডবোটের যা...

সাবেক মন্ত্রী ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন আর নেই

আওয়ামী লীগের প্রবীণ নেতা, মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক গৃহা...

বন্ধুদের সঙ্গে আজ আড্ডা দেবেন কবি মজিদ মাহমুদ 

কয়েক বছর ধরে জন্মদিনে ঢাকায় থাকেন না সব্যসাচী লেখক...

একনেকে ৩৫ হাজার কোটি টাকার ‘পদ্মা ব্যারেজ’ প্রকল্প অনুমোদন

জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) প্র...

চূড়ান্ত তালিকা: দেশে মোট ভোটার ১২ কোটি ৮৩ লাখের বেশি

দেশে এখন মোট ভোটার ১২ কোটি ৮৩ লাখ ২৩ হাজার ২৪০ জন।...

হাম ও উপসর্গে আরও সাত শিশুর মৃত্যু

হাম ও হামের উপসর্গে গত ২৪ ঘণ্টায় (বুধবার সকাল ৮টা...

তাপপ্রবাহের ঝুঁকিতে বিশ্বকাপের এক-চতুর্থাংশ ম্যাচ

বিশ্বকাপে প্রতি চারটি ম্যাচের একটি প্রচণ্ড গরমের ম...

সূর্য থেকে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী শিখা

সূর্য থেকে অত্যন্ত শক্তিশালী সৌর শিখা পৃথিবীর দিকে...

পদ্মায় ঝাঁপ দিয়ে ‘আত্মহত্যা’ করেছেন ফোরকান

গাজীপুরে কাপাসিয়া উপজেলায় একই পরিবারের পাঁচজনকে খু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা