সারাদেশ

২৪ ঘণ্টায় ৩ শতাধিক শিশু হাসপাতালে ভর্তি

নিজস্ব প্রতিনিধি, চাঁদপুর : চাঁদপুরে শীতের তীব্রতায় ডায়রিয়াসহ শীতজনিত বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হচ্ছে শিশুরা। গত ২৪ ঘণ্টায় চাঁদপুরের মতলবে আইসিডিডিআরবি হাসপাতাল ও চাঁদপুরে ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালে তিন শতাধিক শিশুকে ভর্তি করা হয়েছে।

জানা গেছে, মতলবে ২৬০ জন এবং চাঁদপুরে ৫৬ জন শিশুকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। জেলার বিভিন্ন উপজেলাসহ পাশের জেলা ছাড়াও মেঘনার দুর্গম চর থেকে ডায়রিয়া, নিউমোনিয়া ও জ্বরসহ গুরুতর রোগে আক্রান্ত শিশুদের চিকিৎসা দেওয়ার জন্য হাসপাতালে নিয়ে আসছেন অভিভাবকরা।

চাঁদপুর ২৫০ শয্যাবিশিষ্ট জেনারেল হাসপাতালে রোগীর চাপ বেশি থাকায় শিশু ওয়ার্ডের শয্যা ছাড়িয়ে মেঝেতেও অবস্থান করেছে অনেকে। শিশুরা ডায়রিয়া, নিউমোনিয়া ও জ্বরসহ বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হচ্ছে। তারা বাড়িতে সুস্থ না হওয়ায় হাসপাতালে আনা হচ্ছে বলে জানান আক্রান্ত শিশুদের অভিভাবকরা।

হাসপাতালটির শিশু বিশেষজ্ঞ ডা. মোহাম্মদ সালাহউদ্দিন জানান, এবার শীতের ধরন অনেকটাই পাল্টেছে। তাই শিশুদের মধ্যে দ্রুত রোগের বিস্তার হচ্ছে। এমন পরিস্থিতিতে শিশুদের প্রতি অভিভাবকদের আরও যত্নশীল হতে হবে।

অপরদিকে, মতলব আইসিডিডিআরবি হাসপাতালের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ডা. ফজলে জানান, প্রতিদিনই শীতজনিত বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত শিশুরা হাসপাতালে ভর্তি হচ্ছে। শিশুদের পাশাপাশি বয়স্ক রোগীরাও চিকিৎসা নেওয়ার জন্য ছুটে আসছেন। এ হাসপাতালে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে চিকিৎসা এবং রোগীদের প্রয়োজনীয় ওষুধ সরবরাহ করা হচ্ছে।

জেলার সিভিল সার্জন ডা. সাখাওয়াত উল্লাহ জানান, এবার শীতে শিশু রোগের প্রকোপ বাড়লেও সময়মতো চিকিৎসা সেবা নিশ্চিত হওয়ায় এখনও কোনো শিশু মৃত্যুর ঘটনা ঘটেনি। তবে করোনাভাইরাস পরিস্থিতি এড়াতে সবাইকে সচেতন থাকার জন্য আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

সান নিউজ/কেটি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জামায়াত, এনসিপির শর্তের চাপে বিএনপি, নির্বাচন নিয়ে নতুন শঙ্কা

বাংলাদেশে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচনের ক্ষেত্রে বিভিন্ন শর্ত দিয়ে আন্দোলনে নামার...

পাথর তোলায় রাজনৈতিক দলের ‘ঐকমত্য’, পরে লুট

বিভিন্ন বিষয়ে নিজেদের মধ্যে বিরোধ থাকলেও পাথর উত্তোলনে রাজনৈতিক দলগুলোর স্থান...

যমুনা সেতুর পশ্চিমে মহাসড়ক অবরোধ, বিচ্ছিন্ন ঢাকা-উত্তরবঙ্গ

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণ প্রক...

যারা নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করবে, রাজনীতি থেকে মাইনাস হবে: সালাহউদ্দিন

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে বিভ্রান্তিকর বক্তব্য পরিহার করতে রাজনৈতিক দলগুলোর প...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দেব–শুভশ্রীর ছবি নিয়ে তোলপাড়

দীর্ঘ বিরতির পর সাবেক প্রেমিক জুটি দেব ও শুভশ্রী পর্দায়। কৌশিক গাঙ্গুলীর &lsq...

নির্বাচনের রোডম্যাপ আগামী সপ্তাহে, আশা ইসির

আগামী সপ্তাহে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের রোডম্যাপ (পথনকশা) ঘোষণা করতে পারব...

ট্রাম্প-পুতিন বৈঠক কাল

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে আলোচনা করতে আগামীকাল শুক্রবার দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে ব...

দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী

মাত্র দুই দিনের ব্যবধানে ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানের দুই মন্ত্রী। পাকিস্তানের বাণ...

তিস্তার পানি বিপৎসীমার উপরে, ৫ উপজেলার বহু মানুষ পানিবন্দি

টানা বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা ঢলে তিস্তা নদীর পানি বেড়ে বিপৎসীমার উপর দিয়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা