সারাদেশ

উলিপুরে পেঁয়াজ বীজের দাম চড়া, উৎপাদন ব্যাহতের সম্ভাবনা

কামরুজ্জামান স্বাধীন, উলিপুর (কুড়িগ্রাম) : কুড়িগ্রামের উলিপুরে ১৩টি ইউনিয়ন ও ১টি পৌরসভাসহ মৌসুম ভেদে প্রতি বছর শত শত হেক্টর জমিতে পেঁয়াজ উৎপাদন করা হয়। কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, ২০২০-২১ অর্থ বছরে ৩১০ হেক্টর জমিতে পেঁয়াজ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। বাজারে যে বীজ পাওয়া যাচ্ছে সে বীজের প্রতি কেজি দাম প্রায় ৭ হাজার টাকা হওয়ায় উৎপাদন হ্রাসের সম্ভাবনা দেখা দিয়েছে। দাম ও মান নিয়ে শঙ্কিত কৃষক। বীজের দাম চড়া হওয়ায় এ বছর প্রান্তিক পর্যায়ের শত শত কৃষক পেঁয়াজ চাষ থেকে মুখ ফিরিয়ে নিচ্ছেন।

উলিপুর উপজেলার ব্রহ্মপুত্র ও তিস্তা বিধৌত অঞ্চলে জেগে থাকা চরাঞ্চলেই উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রার অধিকাংশই জমিতে পেঁয়াজ চাষ করা হয়। এ বছর সময়মত পেঁয়াজের বীজের সরবরাহ পাচ্ছেন না কৃষক। পরপর পাঁচবারের বন্যার ধকল কেটে উঠে নদী শুকিয়ে জেগে উঠেছে চর আর চর, স্বপ্ন বুনতে শুরু করেছে কৃষক। জেগে থাকা চরগুলোকে কৃষক মৌসুম ভেদে নানা জাতের চাষবাদ করেন। পেঁয়াজের বীজের দাম চরা হওয়ার কারণে অনেক কৃষকই এ বছর চরাঞ্চলে পেঁয়াজ চাষ করতে চাচ্ছেন না। চরাঞ্চল এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, কৃষক জমি প্রস্তুত করলেও বীজের দাম নাগালের মধ্যে না থাকলে তারা পেঁয়াজ চাষ করবেন না।

ব্রহ্মপুত্র নদ বেষ্টিত সাহেবের আলগা ইউনিয়নের চর ঘুঘুমারির কৃষক নজরুল ইসলাম জানান, গত বছর বীজের দাম কিছুটা নাগালের মধ্যে ছিলো, এ বছর দাম না কমলে বা সরকারের পক্ষ থেকে সাহায্য না পেলে পেঁয়াজ চাষ করা সম্ভভ না। হকের চরের কৃষক বেলাল ও নুর হোসেন জানান, জমি প্রস্তুত করেছি ঠিকই তবে বীজের দাম না কমলে উৎপাদন করা সম্ভব না।

তিস্তা নদী বেষ্টিত দক্ষিণ সন্তোষ অবিরাম, উত্তর সন্তোষ অবিরাম, টিটমা ও কাজির চক এলাকার কৃষক আব্বাস আলী মাস্টার, রিয়াজুল, লুৎফর, ফুলমিয়ারা জানান, আমরা জমি প্রস্তুত করেছি এতদামে বীজ কেনা সম্ভব না, বীজ সংকটের কারণে আগের মত উৎপাদন করতে পারব না। সরকারের কাছ থেকে সহযোগিতা না পেলে এবং ভালো বীজ ক্রয় ক্ষমতার মধ্যে সংগ্রহ করতে না পারলে পেঁয়াজ উৎপাদন সম্ভব না।

প্রত্যন্ত চরাঞ্চলের কৃষকদের জন্য শুধু দামই সমস্যা না, পেঁয়াজ বীজ তলায় বা পেঁয়াজ চাষাবাদ করা জমিতে সময়মত সেচের ব্যবস্থা করা না গেলে ফলনও ভালো হবে না।

উলিপুর বাজারে খুচরা ও পাইকারি বীজ বিক্রেতা বাংলাদেশ কমিউনিষ্ট পার্টির জেলা সদস্য দেলোয়ার হোসেন জানান, বাজারে ভালো বীজের সংকট এবং দাম না কমলে শত শত হেক্টর জমি পতিত পরে থাকবে। তিনি আরও জানান, ইতিমধ্যে যে বীজ বাজারে পাওয়া যাচ্ছে ঐ বীজ বীজতলায় ফুটছে না, কৃষক প্রতারিত হচ্ছে।

সামাজিক সংগঠন প্লান-বি’র কো-অর্ডিনেটর আধুনিক কৃষি উদ্যোক্তা মারুফ আহমেদ এ বছর তার চ্যারিটি স্কুলকে ঘিরে কৃষি চাষাবাদের চিন্তা করেছেন। তিনি জানান, ইতিমধ্যে আমরা বিভিন্ন জাতের শষ্য বীজ বপন করেছি, পেঁয়াজের বীজ বপন করার পরিকল্পনা চলছে। বাজারে পেঁয়াজের বীজের দাম অনেক বেশি সেজন্য আমাদের উপজেলায় উৎপাদন ব্যাহত হতে পারে।

উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা সাইফুল ইসলাম জানান, বীজের দাম তুলনামূলক এ বছর বেশি হলেও উৎপাদনে এর প্রভাব পড়ার সম্ভাবনা নাই। আরও জানান, উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় রাজস্ব বীজ প্রদর্শনির মাধ্যমে ফলোআপ করে কৃষককে সহায়তা দেয়া হচ্ছে এবং ৩০ জন পেঁয়াজ চাষীকে প্রণোদনা দেয়া হয়েছে।

সান নিউজ/কেএস/এনকে/এস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বিএনপি সব নাগরিকের অধিকার সংরক্ষণে দৃঢ় প্রতিজ্ঞ: খন্দকার নাসির

ফরিদপুরের বোয়ালমারীতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে শুরু হয়েছে ৩২ প্...

হামের উপসর্গে আরও ৮ মৃত্যু

গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন কর...

চালু হবে পাঁচটি বিশেষায়িত শিশু হাসপাতাল: প্রধানমন্ত্রী

শিশুস্বাস্থ্যের উন্নয়নে দেশের পাঁচ বিভাগ ও জেলায় ২০০ শয্যাবিশিষ্ট বিশেষায়িত শ...

নবীপ্রেমের স্লোগানে মুখরিত মুন্সীগঞ্জ, শত পতাকায় স্বাগত র‍্যালি জুলুস 

পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী উপলক্ষে দাওয়াতে ইসলামী বাংলাদেশ, মুন্সীগঞ্জ জেলার উদ্...

গুইমারায় সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল চালক নিহত

খাগড়াছড়ির গুইমারায় মাইক্রোবাস ও মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে ঘটনাস্থলেই মোটরসা...

ছাত্রদলের নতুন কমিটিতে আলোচনায় যেসব ছাত্রনেতা

চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের নতুন কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন...

যারা ফ্যামিলি কার্ডের বিপক্ষে ছিল তারা গুপ্ত-সুপ্ত: আইনমন্ত্রী

যারা ফ্যামিলি কার্ডের বিপক্ষে ছিল, তাদের ‘গুপ্ত-সুপ্ত’ বলে মন্তব্...

নোয়াখালীতে মাদকবিরোধী অভিযানে ৩ জনের কারাদণ্ড

নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে মাদকবিরোধী অভিযানে তিনজনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড ও অর্থ...

জামিন না পেয়ে আইনজীবী ও স্ত্রীকে কুপিয়ে জখম, মূল আসামি গ্রেফতার

মাদক মামলায় গ্রেফতারি পরোয়ানা জারির ঘটনায় ক্ষুব্ধ হয়ে নিজের আইনজীবী ও তার স্ত...

প্রাকৃতিক উপায়ে যেভাবে ঘর থেকে টিকটিকি দূর করবেন

ঘরে ঢুকতেই দেয়াল বেয়ে টিকটিকি ছুটে বেড়ানোর দৃশ্য অনেকের কাছেই অস্বস্তিকর। যদি...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা