ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

কঙ্গোতে সন্ত্রাসী হামলায় নিহত ২২

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মধ্য আফ্রিকার দেশ ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোর পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ জুড়ে সন্ত্রাসীদের হামলায় অন্তত ২২ জনের মৃত্যু হয়েছে।

আরও পড়ুন : ক্রিমিয়া সফরে পুতিন

শনিবার (১৮ মার্চ) রাতে দেশটির ইতুরি এবং নর্থ কিভু প্রদেশে এ হামলার ঘটনা ঘটে।

সোমবার (২০ মার্চ) বার্তাসংস্থা রয়টার্স এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

আরও পড়ুন : প্রাণহানিতে শীর্ষে তাইওয়ান

রয়টার্স বলছে, কঙ্গোর সেনাবাহিনী ও জাতিসংঘ শান্তিরক্ষীদের হস্তক্ষেপ সত্ত্বেও দেশটির পূর্বাঞ্চল বছরের পর বছর ধরে ক্রমাগত সহিংসতার শিকার হচ্ছে। শনিবার ঐ প্রাণহানি ধারাবাহিক অস্থিতিশীলতার সর্বশেষ ঘটনা।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, শনিবার ডেমোক্র্যাটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোর ইতুরি প্রদেশে চালানো হামলায় কমপক্ষে ১২ জন নিহত হয়েছেন। স্থানীয় কর্মকর্তারা এবং সুশীল সমাজের নেতারা ‘কোঅপারেটিভ ফর দ্য ডেভলপমেন্ট অব কঙ্গো’ বা কোডেকো নামে পরিচিত একটি সশস্ত্র গোষ্ঠীকে দায়ী করেছেন।

আরও পড়ুন : ইরানের প্রেসিডেন্টকে সালমানের আমন্ত্রণ

হামলার শিকার মাহাগি অঞ্চলের কর্মকর্তা কর্নেল জ্যাক ডিসানোয়া জানান, শান্তিপূর্ণ অবস্থানের জন্য অসংখ্য আবেদন সত্ত্বেও কোডেকো দুর্বলদের ওপর গণহত্যা চালিয়ে যাচ্ছে।

পার্শ্ববর্তী লুবেরো অঞ্চলের প্রশাসক কর্নেল অ্যালাইন কিওয়েওয়া বলেন, নর্থ কিভু প্রদেশের মাউন্ট কিয়াভিরিমুর এনগুলি গ্রামে সন্ত্রাসীরা আরও ১০ জনকে হত্যা করেছে। এ সময় তারা আরও ৩ জনকে অপহরণ করে। এই হামলার জন্য অ্যালায়িড ডেমোক্র্যাটিক ফোর্সেসকে (এডিএফ) দায়ী করেছেন তিনি।

আরও পড়ুন : ঘূর্ণিঝড়ে মৃতের সংখ্যা ৫০০ ছাড়িয়েছে

অ্যালাইন কিওয়েওয়া জানান, এটি সত্যিই দুঃখজনক পরিস্থিতি। তারা ছুরি ও অন্যান্য অস্ত্র ব্যবহার করে তাদের হত্যা করেছে।

প্রসঙ্গত, কঙ্গোর সরকার ২০২১ সালে মিলিশিয়া সহিংসতা রোধ করার লক্ষ্যে নর্থ কিভু এবং ইতুরিতে অবরোধের ঘোষণা দিয়েছিল। তবে এতে হত্যাকাণ্ড কমার কোনো লক্ষণ দেখা যায়নি।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

নারীর আপত্তিকর ভিডিও ধারণ করে ব্ল্যাকমেইল, গ্রেপ্তার ৩

মুন্সীগঞ্জে এক নারীর অজ্ঞাতে আপত্তিকর ভিডিও ধারণ ক...

নরসিংদীর বড় বাজারে প্রকাশ্যে বাজির রমরমা বেচাকেনা

সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে নরসিংদীর ঐতিহ্যবাহী বড় বাজারে প্রকাশ্যে চড়া দামে...

দানা বাঁধছে ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণব’, সমুদ্রবন্দরে ২ নম্বর সতর্ক সংকেত

বঙ্গোপসাগর এলাকায় সৃষ্ট লঘুচাপটি ঘনীভূত হয়ে ইতোমধ্...

ফিটনেসবিহীন বাস বন্ধ ও নিরাপদ সড়কের দাবিতে ছাত্রদলের স্মারকলিপি

মানিকগঞ্জের সাটুরিয়ায় ফিটনেসবিহীন যানবাহন চলাচল বন...

সবজি আনতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে নারীর মৃত্যু, মেয়ে আহত

নোয়াখালীর সেনবাগে বাড়ির পাশের খেত থেকে সবজি আনতে গ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা