খেলা

ভারতের প্রথম নারী হিসেবে মিতালি রাজের অনন্য রেকর্ড

স্পোর্টস ডেস্ক : ভারতের প্রথম নারী ক্রিকেটার হিসেবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অনন্য রেকর্ড গড়লেন মিতালি রাজ। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ১০ হাজার রানের মাইলফলক স্পর্শ করলেন দেশটির বর্তমান অধিনায়ক মিতালি।

শুক্রবার (১২ মার্চ) দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সিরিজের তৃতীয় ওয়ানডেতে এই রেকর্ড ছুঁলেন মিতালি। প্রোটিয়াদের মিডিয়াম পেসার আন্নে বোসখকে বাউন্ডারি মেরে ১০ হাজারি ক্লাবে নাম লেখান তিনি। অবশ্য মাইলফলক ছোঁয়ার ইনিংসটি বড় করতে পারেননি ভারতীয় অধিনায়ক।

১০ হাজার রান ছোয়ার পর বোসখকের ফুল টসের বল মিডউইকেটে ক্যাচ দিয়ে সাজঘরে ফেরেন তিনি। আউট হওয়ার আগে ৫০ বলে পাঁচ বাউন্ডারিতে ৩৬ রান করেন ভারতীয় অধিনায়ক।

মিতালির আগে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে এই মাইলফলক কেবল একজন স্পর্শ করেছেন। ১০ হাজার রানের ল্যান্ডমার্কে পৌঁছা প্রথম নারী হলেন ইংল্যান্ডের চার্লট এডওয়ার্ডস। সাবেক এই ইংলিশ ক্রিকেটার ৩০৯টি আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলে ৬৭ হাফ সেঞ্চুরি ও ১৩ শতকে করেছেন ১০২০৭ রান।

তবে ওয়ানডে ক্রিকেটে মিতালিই সর্বোচ্চ রান সংগ্রহকারী। ইতিমধ্যেই ওয়ানডেতে ৬ হাজারেরও বেশি রান করেছেন মিতালি। যার মধ্যে রয়েছে সাতটি সেঞ্চুরি ও ৫৪টি হাফসেঞ্চুরি। এ ছাড়া টি- টোয়েন্টিতে ২ হাজার ৩৬৪ এবং টেস্টে ৬৬৩ রান করেছেন মিতালি।

এর আগে নারী ক্রিকেটার হিসেবে আন্তর্জাতিক স্তরে সবচেয়ে বেশি ম্যাচ খেলে ইতিহাস গড়েছেন মিতালি। ১৯৯৯ সালে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে অভিষেক হওয়া এই ক্রিকেটার ওয়ানডেতে ২১২টি ম্যাচ খেলেছেন। এ ছাড়া টেস্টে ১০টি ম্যাচ এবং ৮৯টি টি-টোয়েন্টি খেলেছেন।

মিতালির মাইলফলক ছোঁয়ার দিনে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে আগে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ৫০ ওভার ব্যাট করে পাঁচ উইকেটে ২৪৮ রান সংগ্রহ করেছে ভারতীয় নারীরা।

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মাদক কারবারিদের পুলিশের হাতে তুলে দিন: ফরিদপুরের পুলিশ সুপার

মাদকসেবী ও মাদক কারবারিদের আটক করে গণপিটুনি, লাঞ্ছনা বা বাড়িঘর ভাঙচুর না করে...

সাভারে মহিষ গবেষণা ও উন্নয়ন প্রকল্পের সমাপনী কর্মশালা 

দেশে দুধ ও মাংস উৎপাদন বৃদ্ধির পাশাপাশি গ্রামীণ অর্থনীতিকে আরও শক্তিশালী করতে...

উদ্বোধন হলো বাংলাদেশ ডেইরি ডেভেলপমেন্ট বোর্ড ভবন

মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন প্রাণিসম্পদ ও ডেইরি উন্নয়ন প্রকল্প (...

জুনের ১৫ দিনে ১৬২ কোটি ডলার দেশে পাঠিয়েছেন প্রবাসীরা

চলতি মাসের প্রথম ১৫ দিনে দেশে রেমিট্যান্স এসেছে ১৬২ কোটি ৩৯ লাখ মার্কিন ডলার...

সীমান্তে পুশইনে সহায়তা করার অভিযোগে আটক ৭

রোকনপুর সীমান্ত দিয়ে এক নারীকে পুশইনের চেষ্টা বিএসএফেরচাঁপাইনবাবগঞ্জের গোমস্ত...

 ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল ক্যাম্পেইন শুরু ২৮ জুন

দীর্ঘ বিরতির পর দেশে আবারও দেশব্যাপী ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল ক্যাম্প...

১ ম্যাচেই ভাগ্য বদল, ৪৫ হাজার থেকে ৭ মিলিয়ন ফলোয়ার ভোজিনহার 

বিশ্বকাপ ফুটবলের মঞ্চ যে রাতারাতি কাউকে বৈশ্বিক তারকা বানিয়ে দিতে পারে, এর বড়...

মাদক কারবারিদের পুলিশের হাতে তুলে দিন: ফরিদপুরের পুলিশ সুপার

মাদকসেবী ও মাদক কারবারিদের আটক করে গণপিটুনি, লাঞ্ছনা বা বাড়িঘর ভাঙচুর না করে...

উলিপুরে দুর্নীতি বিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত

কুড়িগ্রামের উলিপুরে দুর্নীতি বিরোধী বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে।...

তেলের দাম ৩ মাসের মধ্যে সর্বনিম্ন

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে হওয়া প্রাথমিক চুক্তির পর হরমুজ প্রণালি পুনরায় খুল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা